Здавалка
Главная | Обратная связь

Пузырь для хранения мази




Этой мазью лечились тяжелейшие ожоги и обморожения с почернением конечностей и глубокими гнилыми запущенными ранами, которые уже невыносимо воняли. Мазь наносили густо до полного заживления в течение 18-27 суток. Старались не перевязывать, а только мазать, чтобы перевязкой не срывать подсыхающий струп, который по мере заживления, подсыхая с краев, подживал и затягивался ровной без рубцов кожей, которая была более тонкой, чем не пораженная, и более темного цвета, заживая примерно на 1-1,5 см в сутки по окружности струпа. При этом больного поили отваром аира и валерианы. Заваривали на 200 г кипятка 1 столовую ложку аира и 1 чайную ложку корня валерианы. Больной успокаивался, хорошо ел и быстро шел на поправку.

Мне лично, в конце 90-х годов прошлого 20-го века довелось лечить тяжелый запущенный ожог, когда пострадавший попал ко мне через месяц после ожога, выйдя из тайги. Произошло с ним следующее: он, находясь в тайге на охоте за 70 км от жилья, решил разжечь быстро костер солярой. Обливая из канистры костер, он неосторожно плеснул и на брюки, не обратил на это должного внимания, зажег костер и от вспыхнувшего сильного пламени загорелся сам. Чудом он спасся от гибели, потушив горящую одежду пробежав 70-80 м и прыгнув в озеро. При этом получил обширный ожог обеих ног от ягодиц до пяток, повредив при этом оба ахиллесова сухожилия. С таким ожогом он прошел 70 с лишним километров и вышел ко мне на метеостанцию, где я работал наблюдателем. Я сделал мазь из медвежьего жира (2 л), пищевого масла (1 пачка – 200 г), растительного масла (0,5 л) и один стакан лиственничной смолы. За неимением времени я этот состав поставил париться на ночь в баню, а больного намазал медвежьим жиром в смеси с пищевой содой (1 пачка соды на 1 литр медвежьего жира). Больной был очень истощен, ноги его были отекшими и уже синюшного цвета. Я дал ему 1 столовую ложку настойки «мужик-корня», 1 столовую ложку настойки «радиолы розовой» и 2 столовых ложки настойки «тысячелистника», всего получилось около 120 грамм смеси. Больной после приема настойки хорошо поел, мы с ним ножом срезали брюки и сапоги резиновые, очистили ноги от грязи и тряпок, прилипших к ожогу, промыли язвы и сплошные раны (от ягодиц до пяток) первачом, настоянном на пустых кедровых шишках (не путать с орехами). Затем на язвы и раны (в основном на пяточные сухожилия, которые кроме ожога были растерты сапогами при долгой ходьбе и раздулись как бутылки) мы с больным нанесли мазь из медвежьего жира с содой. После этого больного разморило, и он уснул после недельной бессонницы. Спал он полутора суток, за это время я приготовил мазь, как было сказано выше. Больной прожил у меня месяц и 8 дней, я мазал его мазью раз в сутки, на 8-е сутки отеки у больного прошли, он стал поправляться, через месяц больной поправился окончательно. На ногах у него остались небольшие шрамы на самых пораженных местах без коллоидных стяжек, как это обычно бывает при сильных ожогах и стационарном лечении.

Из своей практики я опишу ниже очень тяжелый случай термического ожога. Это произошло в 1990 году в январе месяце, с 6 на 7 января в ночь, на ст. Куанда – БАМ ж.д., где я в то время проживал, работая в Узбамстрое машинистом паровоза. Фамилия пострадавшего – Рассказов Алексей Михайлович, 1939 года рождения. В ту ночь произошло следующее – сильно пьяный он упал животом на круглую сплошную электроплитку, выполнявшую роль электрокозла, диаметром 30 см. Рассказов был одет в драповое пальто, плитка была раскалена до красна, мороз на дворе был -58°С. Он потерял сознание от выпитого, упал и начал гореть. Пальто в этом месте и живот обгорели дочерна. Когда стало сильно жечь, пьяный видимо повернулся, но пальто уже прогорело насквозь и плитка, упав на пол вместе с пострадавшим, прилипла ему к спине, сжарив спину дочерна. Ему повезло, что шнур оказался не длинным и выскочила вилка из розетки. Утром за ним заехал деповской автобус, рабочие зайдя в балок увидели пострадавшего и увезли его в местную больницу, а оттуда его уже отправили в район, а затем и в область. Не знаю по каким причинам, но его из области отправили назад в Куанду. Ко мне пришли рабочие из депо и попросили его осмотреть. Придя к нему я увидел, что он лежит на полу и не может двигаться, рубаха прилипла к ожогам спереди и сзади, коросты толщиной в 2 см и в поперечнике 30 см были на рубахе сверху, и возможности снять рубаху, кроме как обстричь ее вокруг корост, нет. Положив на кровать щит из тонких досок и застелив щит толстой полиэтиленовой пленкой, я перетащил больного на кровать. Балок больному топили соседи, и кормили его тоже они. Положив его на правый бок, я стал осматривать пораженные места, спереди на 2 см ниже левого соска (таким образом, как показано на рис. №12)

Рис. №12







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.