Здавалка
Главная | Обратная связь

Особенности предпринимательства сферы услуг и специфика его размещения на территории России



Во многих странах мира сервисный бизнес нередко выполнял роль своеобразного мотора экономического развития и повыше­ния эффективности общественного благосостояния. Однако в на­шей стране подобные механизмы стали зарождаться лишь на рубе­же XIX-XX вв., протекая неравномерно в разных регионах и всю­ду приобретая немалое своеобразие. В этот период различные виды сервисного производства начинали распространяться из истори­чески сложившихся хозяйственных центров в средние и малые го­рода, на слабо освоенные территории. Столетиями действовавшие традиции в сфере торговли, бытовых услуг, транспортных перево­зок отмирали, нарождались новые принципы и организационные формы обслуживания.

В этих условиях предпринимательская активность сферы услуг могла бы стать со временем заметным фактором развития отече­ственного хозяйства современного типа. Субъекты сервисной актив­ности чутко реагировали на общественные запросы, необходимость появления новых видов обслуживания, возможность получения при­были в том или ином регионе страны. Огромную роль здесь играла инициатива и настойчивость этих людей, их умение принять во вни­мание различные трудности, преодолеть их, просчитав все плюсы и минусы своих шагов, а если надо, то рискнуть своим капиталом.

Однако этот процесс развития отечественного бизнеса был прерван. В советский период частная инициатива в общественном производстве оказалась сведенной к нулю, а вся инфраструктура услуг была связана с единым народно-хозяйственным комплексом государственного типа, в рамках которого обслуживание населе­ния считалось второстепенной задачей сравнительно с созданием промышленности и военного производства. В постсоветский пери­од указанная недооценка сферы услуг и бизнеса породила множе­ство трудностей, серьезно осложняющих процесс возрождения в нашей стране сервисного предпринимательства.

Для нынешнего периода возрождения российского предпри­нимательства, когда оно начинает воссоздавать свой потенциал развития почти с нуля, характерны серьезные диспропорции, эко­номические издержки и социальные деформации, которые, впро­чем, заключают в себе немало объективных закономерностей, свой­ственных ранней стадии развития услуг в других регионах мира. Указанные выше обстоятельства, в которых восстанавливается рос­сийский бизнес, не позволяют сервисному предпринимательству выступить тем локомотивом экономики, который смог бы уско­рить рыночные преобразования, стимулировать преодоление об­щехозяйственного кризиса. Как будет показано ниже, отдельные направления сервисного предпринимательства активно готовят почву для такого преодоления, не изменяя пока общей ситуации. Все это свидетельствует о том, что нынешний этап отечественного предпринимательства сферы сервиса серьезно отличается от эта­па, свойственного развитым странам мира, где эта разновидность бизнеса выступает заметным стимулом общеэкономического и об­щесоциального развития.

Преобразования постсоветского периода позволили увидеть не одинаковую готовность населения разных российских регионов* и типов поселений к предпринимательской активности в сфере сер­виса. Это в значительной степени связано с территориальными условиями жизнедеятельности, с плотностью и структурой расселения людей. Ниже рассмотрим, каким образом данные факторы хозяйствования сказываются в наше время на возрождении пред­принимательской активности в сфере сервиса. С этой целью внача­ле обратимся к статистическим данным, свидетельствующим о распространении по стране малых предприятий (МП), основная часть которых связана с предпринимательством в сфере сервиса.

* Здесь и далее регион понимается как определенная часть природного, соци­ально-экономического, культурно-исторического потенциала государства, кото­рая находится в юрисдикции субфедеральных и муниципальных органов власти. Четкие административные границы и наличие на территории органов государ­ственной власти и муниципального регулирования являются существенными при­знаками выделения российских регионов - субъектов РФ (республик, краев, об­ластей).

Больше всего МП в Центральном, Северо-Западном, Уральском и Северо-Кавказском районах, меньше всего - в Калининградской области и Северном районе. Порядка 30% всех действующих МП рас­положены в Центральном районе. В Москве и Санкт-Петербурге скон­центрирована одна треть (на 1 января 1999 г. - 21,2 и 12,9%) всех рассматриваемых предприятий. Здесь на тысячу жителей приходят­ся 22 и 24 МП, что приближается к уровню стран-членов ЭС. В Москве функционируют 240 тыс. МП, в которых занято около 1,7 млн человек. Эти предприятия обеспечивают 40% налоговых поступлений в город­скую казну.

Примерно по 5% всех зарегистрированных МП приходится на Московскую обл., Ленинградскую обл., Краснодар, Ростовскую обл. и другие южные регионы. При этом за Уралом, в регионах, где есть реальный платежеспособный спрос на товары и услуги, малые пред­приятия не получили широкого распространения. (По материалам II Всероссийского съезда представителей малых предприятий // Рос­сийский экономический журнал. 2000. № 1)

На первых этапах советских реформ более готовыми к освое­нию предпринимательской активности оказались жители сверх­крупных и крупных городов (от 1 до 3 млн жителей и более). На стадии рождения кооперативного движения такие города как наи­более крупные звенья территориальной организации общества про­демонстрировали масштабную концентрацию капитала, наличие квалифицированных кадров, высокую степень социальной ини­циативы и адаптационных возможностей людей. Позже, на стадии российских реформ, в крупных городах стало возможным разви­тие широкого спектра сервисного предпринимательства, начиная от личных и кончая производственными услугами, что невозмож­но было осуществить в средних и малых городах, а также на селе.

Последующие этапы российских реформ, расширяющие ры­ночные отношения, показали, что в развитии сервисного пред­принимательства на территории страны стало активно действовать множество других факторов и условий, помимо урбанистических. Неодинаковый уровень адаптации населения к изменяющимся условиям труда и жизнедеятельности в целом обусловливался не какой-либо одной-двумя причинами, а целым рядом обстоятельств. Так, многое зависело от того, являлся ли конкретный город мно­гоотраслевым или моноотраслевым, где он расположен, какое производство оказывается ведущим в городской экономике, в ка­кой степени выполняются транспортные функции (наличие реч­ных, морских портов, автомагистралей, железнодорожных узлов, аэропортов) и т.п.

К этому ряду следует также добавить перечень важных соци­ально-экономических факторов, которые заметно влияют на раз­витие предпринимательских потенций в условиях переходного пе­риода:

♦ наличие или отсутствие в городском производстве экспорт­ной и сырьевой продукции;

♦ степень отраслевой диверсификации (доля крупнейших объек­тов в объеме городского производства, в бюджетных доходах горо­да и в обеспечении трудозанятости населения);

♦ качество городских трудовых ресурсов;

♦ степень и характер социального расслоения населения;

♦ объем доходов, получаемых населением на территории го­рода на основе конечных результатов деятельности (в том числе, к примеру, в результате торговли товарами, приобретенными «чел­ноками»);

♦ соотношение доходов и расходов населения;

♦ налоговый потенциал города в расчете на душу населения и одного работающего;

♦ мера экономической самодостаточности населения (доля населения, чьи доходы более чем на 50% превосходят величину прожиточного минимума) и др.

В этих процессах, способных стимулировать или тормозить раз­витие предпринимательства в области услуг, следует особо выде­лить роль органов власти регионального и муниципального уров­ней, а также действующие в стране и регионе правовые и налого­вые механизмы. Сложное сочетание в каждом городе объективных и субъективных причин свидетельствовало, что у городских посе­лений с одним и тем же числом жителей и при сравнительно сход­ных условиях жизни адаптационный потенциал людей к новым условиям мог оказаться различным. Неодинаковыми были также масштабы и качество частного сервиса, характер и векторы актив­ности самих предпринимателей.

 

Опираясь на типологию российских городов с разным адапта­ционным потенциалом и неодинаковой социально-экономичес­кой динамикой, предложенную В. Лексиным и А. Швецовым*, рас­смотрим разные возможности городской среды для развития сер­висного предпринимательства в современных российских городах. Эти авторы выделяют следующие типы городов:

♦ города, в которых в последние годы советского периода су­ществовали и были незамедлительно использованы предпосылки эффективного освоения возможностей и преимуществ, предостав­ленных реформами. В этом случае предпринимательство в области сервиса проявляло высокую степень активности, постоянно рас­ширяя сферу своего приложения и становясь важным фактором стимулирования городского хозяйства, повышения уровня жизни горожан (Москва, Санкт-Петербург, Ростов-на-Дону, Нижний Новгород и др.);

♦ города, позитивно выделившиеся в период реформ в связи с новыми географическими, ресурсными и иными факторами инве­стиционной привлекательности или с появлением рыночной вос­требованности, включая и внешний рынок. В этом случае перерас­пределение доходов, получаемых от основных производств или от интенсивного международного обмена, позволяет активно разви­вать некоторые, особо востребуемые или престижные, нередко дорогостоящие виды услуг. Это, в свою очередь, ведет к диспро­порциональному расширению отдельных видов предприниматель­ства, к несбалансированному соотношению его разных направле­ний и форм обслуживания. К этому ряду принадлежат, например, Владивосток, города Тюменской области, некоторые северные средние и малые города (Норильск, Когалым, Ноябрьск, Надым), а также города-спутники некоторых мегаполисов, средние и ма­лые монопрофильные города с продукцией, пользующейся высо­ким спросом на внутренних или зарубежных рынках, и др.;

♦ города, отличающиеся вялотекущими позитивными измене­ниями или медленно стагнирующие. В этом случае для местного предпринимательства в сфере сервиса характерно вялое развитие. Для него могут быть свойственны отдельные рывки, порой стиму­лируемые извне, если город связывается с перспективными ком-

* См.: Лексин В., Швецов А. Общероссийские реформы и территориальное раз­витие // Российский экономический журнал. 2002. № 1.

мерческими проектами, - к подобному типу принадлежит значи­тельная часть крупных и средних городов страны;

♦ города и поселки городского типа с четкими признаками общей депрессии. Предпринимательство в сфере услуг носит здесь эпизодический характер, так как для развития активного сервиса не существует объективных социально-экономических предпосылок. Жители пользуются либо теми видами услуг, которые остались от советского периода, либо заняты самообслуживанием - возделыва­ют приусадебные участки, содержат личное подсобное хозяйство, отвозят на базар мелкие партии выращенной сельскохозяйственной продукции и др. - этот тип состоит из части средних, малых горо­дов и подавляющего большинства поселков городского типа.

Рассмотренные выше типы городских условий для развития сервиса в нашем обществе позволяют составить представление о наличии общих тенденций. Наряду с ними имеются менее мас­штабные тенденции, обнаруживается также множество местных особенностей и способов развития сервисного предприниматель­ства. Так, следует сказать о стимулирующей роли в развитии соци­окультурных услуг некоторых региональных «столиц». Речь идет о крупных областных центрах, которые в период реформирования сохранили высокий уровень экономического, научно-образователь­ного, финансового, социально-структурного потенциала, что пре­доставило им возможность стать лидерами в развитии региональ­ного сервиса современного типа. К ним относятся такие города, как Великий Новгород, Нижний Новгород, Ростов-на-Дону, Ека­теринбург, Самара, Красноярск, Омск, Новосибирск и др.

Такие центры стимулировали развитие регионального предпри­нимательства в сфере интеллектуальных и высококвалифициро­ванных услуг - научных, образовательных, рекреационных, ин­формационно-компьютерных (в частности, предоставление интер­нет-услуг) и др. Здесь стали появляться сервисные предприятия, способные поддерживать партнерские отношения и конкуриро­вать на равных с зарубежными фирмами или с бизнесменами Москвы, Санкт-Петербурга. Особенно это характерно для пред­принимателей, работающих в сфере связи и компьютерного об­служивания, рекламы, образования, туристских услуг.

В постсоветский период свои закономерности выхода из кри­зиса постепенно формировались в крупных городах, образующих индустриально-промышленные узлы. Производственные мощнос­ти этих городов, втягиваясь постепенно в рыночные отношения, стимулировали приезд в город новых работников из средних и ма­лых городов, из села. В свою очередь, стабилизация производствен­ных мощностей и благоприятная экономическая конъюнктура уве­личивали спрос на разного рода услуги. Сохранившиеся транспорт­ные коммуникации, объекты социальной сферы позволяли легче развиваться бизнесу, который, не повторяя издержки сферы услуг советского периода, создавал сервисное производство современ­ного типа.

Выше рассмотрены тенденции сервисного предприниматель­ства в городах и городских поселках. В условиях российских реформ развитие сельского сервисного предпринимательства приобретает свои особенности. На селе в гораздо большей степени, чем в горо­де, дают о себе знать факторы, затрудняющие развитие сервисно­го предпринимательства современного типа. Не указывая в данном случае всех подобных факторов, отметим, что проводимые в стра­не преобразования в целом воспринимаются жителями села более отстраненно и пессимистически. Так, многие социологические опросы свидетельствуют, что основная часть сельского населения не считает целесообразным передачу земли в частное пользование. Однако в подобной реакции неправомерно усматривать консерва­тизм сознания сельчан, их противодействие рыночным переменам. Здесь скорее срабатывает закрепленный в российском обществе традиционный подход к земле, помогающий жителям российской глубинки выживать в любых условиях.

Сравнительно легко происходил переход к новым условиям жизни и обслуживания в тех сельских районах страны, где сохра­нились крупные структуры по производству сельскохозяйственно­го сырья и его переработке. Вокруг таких агропромышленных ком­бинатов сравнительно легко формируется инфраструктура произ­водственного и социального сервиса.

Однако в подавляющем числе сельских районов страны проис­ходил распад прежних коллективных форм сельскохозяйственного производства, поставивший значительную часть населения перед проблемой самостоятельного выживания.

По мнению исследователей, российская деревня в условиях пе­ремен и нестабильности проявила исключительную способность к выживанию. Здесь проявились такие качества деревенской жизни, как относительная независимость от города и самообеспечение, сохран­ность народной культуры и отторжение ценностей потребительского сознания. Внешние импульсы больших городов доходят до сельской глубинки уже ослабленными и преобразованными посредниками. Сказалась также жизнестойкость сельских жителей, которая проявляет­ся не столько в терпении, сколько в умении все начинать сначала. У жителей села силен практицизм и здравый взгляд на происходя­щее. Историческая память подсказывает им, что, чем больше обеща­ний хорошей жизни, тем больше им придется претерпеть жизненных сложностей.

Поэтому убедить в эффективности рыночного хозяйства и совре­менного сервиса их может лишь собственный опыт. В последнее де­сятилетие в отечественную глубинку стали проникать элементы со­временного сервиса, которых не знал советский период и которые свидетельствуют о зарождении бизнеса услуг, связанных с селом. Речь идет о:

♦ продаже по предварительным заказам современных орудий труда, крупной и малой сельскохозяйственной техники;

♦ расширении возможностей банковского обслуживания сель­скохозяйственных производителей и жителей села;

♦ участии производителей сельскохозяйственного сырья в бир­жевой торговле и на аукционных продажах;

♦ использовании новых видов связи (телефонной сотовой, ком­пьютерной и др.);

♦ более широком ассортименте товаров как повседневного спро­са, так и длительного пользования в местных магазинах, на сельских ярмарках и др.

(Руденко Л. И. Социальное содержание современных реформ на селе: Проблемы жизнестойкости российского крестьянства. Саратов, 1999)

Новые формы обслуживания сельскохозяйственных произво­дителей и деревенского населения приходят из крупных городов. Именно городские предприниматели предлагают сельским жите­лям участвовать в локальных инновациях, чаще всего связанных с продажей сельскохозяйственной продукции или с ее переработ­кой, строительством дач, рекреацией горожан. Российская глубинка сохраняет немало возможностей для подобных видов бизнеса.

В качестве нетривиального примера сошлемся на инициативу, которую проявили московский владелец небольшой туристской фир­мы и его английские компаньоны, организовав тур в Россию для ино­странных туристов под названием «Вдали от цивилизации». Органи­зуя этот бизнес, связанный с российской глубинкой, компаньоны ис­ходили из того, что техногенная цивилизация убивает в человеке многие заложенные природой инстинкты и эмоции. Удобства, комфорт, социальные гарантии - все это делает жизнь человека в любой раз­витой стране слишком пресной, предсказуемой. Между тем нереализованные потенции и скрытые эмоции требуют выхода. Подобный тур в российскую глубинку предоставляет для этого идеальные возмож­ности.

Для путешественников организуется 10-дневная поездка в полу­заброшенную ярославскую деревню. Здесь у российского предприни­мателя имелся добротный дом. Его несколько расширили, снабдив минимальным набором городских удобств и переоборудовав под про­живание небольшого числа людей.

Главное, что предлагают компаньоны путешественникам из-за рубежа, это отдых в экологически чистых природных условиях и зна­комство с традиционным русским бытом. Зимой - катания на санях с гор, лыжные прогулки и езда на тройках, летом - пешие и конные прогулки, рыбалка, колка дров и т.п. Большое значение придается использованию русских традиций по укреплению здоровья - бани, закаливанию посредством купания в естественных водоемах зимой и летом. В туристском проспекте особым пунктом выделяется освое­ние туристами блюд национальной кухни и бытовых обычаев - бли­ны, сон на лежанке русской печи, приготовление пищи на костре и др. Демонстрируют национальные обычаи и помогают туристам в их ос­воении местные жители, с которыми проведен специальный инструк­таж. Сельчане подкупают зарубежных путешественников житейской мудростью, юмором, умением сохранить выдержку, доброжелатель­ный контакт в любой ситуации.

Описанный случай является, по-видимому, первым в практике постсоветского периода примером частнопредпринимательского тура, который следует отнести к экстремальному и этнографическому туриз­му. В советский период государственная организация «Интурист» орга­низовывала аналогичные маршруты для иностранцев по Сибири и Даль­нему Востоку. Основным мотивом тех поездок выступала охота и ры­балка. Время покажет, каким образом будет в дальнейшем развиваться это направление туризма в нашей стране. (Век. 2002. № 7)

Охарактеризованные выше процессы свидетельствуют о том, что в целом предпринимательская активность в сфере сервиса рас­пространяется по территории страны крайне неравномерно. В на­стоящее время в разных регионах страны имеет место дифферен­цированное размещение и непропорциональная сегментация сер­висных производств.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.