Здавалка
Главная | Обратная связь

Особый порядок судебного разбирательства. Особенности производства у мирового судьи (2 часа)



1. Особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением.

2. Особый порядок принятия судебного решения при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве.

3. Особенности производства у мирового судьи.

 

 

Особенности производства в суде с участие присяжных заседателей (2 часа).

1. Особенности проведения предварительного слушания.

2. Особенности судебного разбирательства.

3. Вердикт присяжных и его значение.

4. Ролевая игра на тему: «Формирование коллегии присяжных»

 

Задания к практическому занятию.

Решите задачи:

Задача № 1.

В ходе предварительного слушания прокурор заявил ходатайство об исключении из числа допустимых доказательств по уголовному делу двух протоколов предъявления обвиняемого Т. Для опознания малолетней потерпевшей Ф., поскольку предъявление для опознания, проводимое по фотографиям, в двух случаях было проведено с грубыми нарушениями требований уголовно-процессуального закона.

Защитник обвиняемого возражал против удовлетворения данного ходатайства прокурора, так как, по его мнению, исключение из числа доказательств двух первых протоколов предъявления для опознания существенно осложнит позицию защиты. Он, защитник, намерен доказывать перед коллегией присяжных недостоверность результатов и третьего опознания потерпевшей Ф. Обвиняемого Т., также осуществленного по фотографии, хотя протокол этого в третий раз проведенного следственного действия не содержит никаких сведений о нарушении закона при проведении следственного действия. Однако по существу его результаты не могут быть признаны убедительными, так как в первых двух случаях фотографии обвиняемого предъявлялись таким образом, что фотографии других лиц резко отличались от фотографии предъявляемого для опознания лица. При первом опознании потерпевшая не была допрошена о приметах насильника. При проведении следственного действия отсутствовал педагог, хотя потерпевшая является малолетней. Ее возраст – 12 лет. В связи с этим он, защитник, намерен ссылаясь на два первые протокола предъявления для опознания, поставить под сомнение и достоверность результатов в третий раз проведенного предъявления для опознания, хотя бы и осуществленного при точном соблюдении всех требований закона.

Судья согласился с доводами защитника и отказал прокурору в удовлетворении ходатайства.

Оцените ситуацию.

 

Задача №2.

После образования коллегии присяжных заседателей один из подсудимых выразил недоверие всему составу коллегии на том основании, что, по его словам, об этом деле все в городе и, конечно, присяжные знают. Защитник подсудимого поддержал отвод, заявленный его подзащитным. По его мнению, присяжные могли видеть телепередачу, где крупным планом были показаны лица подсудимых в момент их задержания.

Судья отклонил заявленный отвод на том основании, что после указанного сюжета никакой конкретной информации о ходе следствия в средствах массовой информации не появлялось. Фамилии обвиняемых по делу не назывались.

Оцените действия судьи.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.