Здавалка
Главная | Обратная связь

ОСНОВНОЕ ОБЩЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ



 

4.1.Годовой и недельный учебный план V класса надомного обучения, реализующего образовательную программу в соответствии с ФГОС ООО

(пятидневная учебная неделя)

V класс

Предмет- ные области Учебные предметы Обязательная нагрузка обучающегося Часы самостоятельной работы обучающегося
Количество часов в неделю Количество часов в год Региональ-ный компонент и компонент ОО Количест-во часов в неделю Количест-во часов в год
в нед в год
Филология Русский язык 2,5    
Литература    
Иностранный язык    
Математика и информа-тика Математика    
  Обществен-но-научные предметы История    
Общество-знание     0,5
География 0,5    
Естественнонаучные предметы Биология 0,5    
  Искусство Музыка 0,5 1,5
ИЗО
Технология Технология
Физическая культура и основы безопасности жизнедеятельности Физическая культура
Итого
Максимально допустимая нагрузка в неделю в год
                   

 

 

4.2. Пояснительная записка к Учебному плану V класса надомного обучения.

Предметная область «Математика и информатика» представлена предметом «математика», «Информационные умения» формируются через все предметы учебного плана и во внеклассной деятельности.

Предметная область «Филология» в V классе представлены предметами «Русский язык» и «Литература», «Иностранный язык (английский)».

Предметная область «Искусство» в V классе представлена двумя предметами «Музыка» и «Изобразительное искусство».

Предметная область «Общественно-научные предметы» представлена предметами «История», «География», «Обществознание».

Предметная область «Естественнонаучные предметы» представлена предметом «Биология».

Изучение предмета «Технология» реализуется по направлению «Технология ведения дома».

В соответствии с распоряжением Комитета по образованию Правительства Санкт-Петербурга от 30.10.2013 № 2525-р «Об утверждении Порядка организации обучения по медицинским показаниям по основным общеобразовательным программам на дому» для более эффективного усвоения некоторых предметов учебного плана из регионального компонента и компонента образовательного учреждения добавлено на их изучение от 0,5 ч до 1,5 ч (более подробная информация представлена в таблице).

0,5 часовые занятия проводятся через неделю по 1 часу.

В V классе надомного обучения компонентом общеобразовательного учреждения предусмотрены адаптивные занятия по лечебной физической культуре, имеющих специальную медицинскую группу; а также дополнительные занятия по предметам учебного плана с целью восполнения пробелов предшествующего обучения, ликвидации отставаний в программном материале, связанных с длительными пропусками обучающихся по болезни, подготовки к восприятию трудных тем учебной программы. Эти занятия проводятся по мере необходимости и регулируются локальным нормативным документом ГБОУ школы № 688 «Положением об индивидуальных и групповых занятиях по предметам учебного плана», утвержденным приказом директора №288 от 01.10.13.

.Учитывая специфику контингента обучающихся с ограниченными возможностями здоровья (длительно болеющие, находящиеся на лечении в стационаре без обучения или обучающиеся в санаториях по отдельным предметам, длительное обострение соматических и психических заболеваний, социально-педагогическая запущенность, двуязычные дети), возможно перераспределение часов компонента общеобразовательного учреждения между классами и предметами в течение всего учебного года.

Часть предметов учебного плана в V классах надомного обучения (музыка, ИЗО, технология) изучаются в группах по 2 – 4 человека в школе по согласованию с родителями (законными представителями). Занятия проводятся в группах для решения задач формирования коммуникативных навыков и социальной адаптации обучающихся. Групповые занятия могут посещать все категории обучающихся по выбору с учетом своих психофизических особенностей. В групповые занятия могут включаться обучающиеся на любом этапе изучения предметов.

4.3. В соответствии с Распоряжением Комитета по образованию Правительства Санкт-Петербурга от 30.10.2013 № 2525-р «Об утверждении Порядка организации обучения по медицинским показаниям по основным общеобразовательным программам на дому» на изучение предметов «Обществознание», «ОБЖ», «История культуры СПб» региональным компонентом и компонентом образовательной организации предусмотрено 0,5 ч. Поэтому учебный предмет «Обществознание» проводится за счет часов регионального компонента и компонента образовательной организации, а изучение «Основ безопасности жизнедеятельности» и «Истории культуры СПб» реализуется через внеурочную деятельность: сетевое взаимодействие с различными организациями дополнительного образования, школьные внеклассные мероприятия, классные часы и т.п.

4.4. При 5-дневной учебной неделе в V классе в связи со спецификой контингента не предусмотрено углубление отдельных учебных предметов через внеурочную деятельность. Внеурочная деятельность в V классе направлена на социализацию обучающихся, интеграцию обучающихся в общество, развитие коммуникативных навыков, расширение кругозора, развитие познавательных интересов. Внеурочная деятельность в классах надомного обучения реализуется через сетевое взаимодействие с различными организациями дополнительного образования, внеклассную работу учителей, классных руководителей.

4.5. Годовые и недельные учебные планы для VI – IX классов







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.