Здавалка
Главная | Обратная связь

СРЕДНЕЕ ОБЩЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ



5.1. Годовые и недельные учебные планы для X – XI классов

ГБОУ школы № 688 на 2015/2016 учебный год

X класс

Учебные предметы Обязательная нагрузка обучающегося Часы самостоятельной работы обучающегося
Количество часов в неделю Количество часов в год Региональ-ный компонент и компонент ОО Количество часов в неделю Количество часов в год
в нед в год
Русский язык    
Литература 1,5 0,5
Иностранный язык    
Алгебра 1,5 0,5
Геометрия    
Информатика и ИКТ 0,5    
История 1,5    
Обществознание 0,5    
География 0,5    
Биология 0,5    
Физика    
Химия    
Искусство (МХК) 0,5
Основы безопасности жизнедеятельности
Физическая культура
Итого 12,5 1,5
Максимально допустимая нагрузка в неделю в год
                 

XI класс

Учебные предметы Обязательная нагрузка обучающегося Часы самостоятельной работы обучающегося
Количество часов в неделю Количество часов в год Региональ-ный компонент и компонент ОО Количество часов в неделю Количество часов в год
в нед в год
Русский язык 0,5
Литература 1,5 0,5
Иностранный язык    
Алгебра    
Геометрия    
Информатика и ИКТ 0,5    
История    
Обществознание 0,5    
География 0,5    
Биология 0,5    
Физика    
Химия    
Искусство (МХК) 0,5
Основы безопасности жизнедеятельности
Физическая культура
Итого 12,5 1,5
Максимально допустимая нагрузка в неделю в год
                 

 

5.2. Среднее общее образование является завершающим этапом общеобразовательной подготовки, обеспечивающим освоение обучающимися образовательных программ среднего общего образования, развитие устойчивых познавательных интересов и творческих способностей обучающихся, формирование навыков самостоятельной учебной деятельности на основе дифференциации обучения. Среднее общее образование является основой для получения среднего профессионального и высшего профессионального образования.

В X – XI классах в ГБОУ школе № 688 осуществляется универсальное непрофильное обучение с базовыми предметами.

В качестве учебного предмета «Иностранный язык» в X классе изучается английский язык, в XI классе изучается английский язык.

Учебный предмет «Математика» в X –XI классах разделен на два предмета «Алгебра и начала анализа» и «Геометрия».

Обязательные для изучения курсы «Всеобщая история» и «История России» в учебном плане старшей школы представлены под одним общим названием предмета – «История».

0,5 часовые занятия проводятся через неделю по 1 часу.

Для более эффективного усвоения некоторых предметов учебного плана из регионального компонента и компонента образовательного учреждения добавлено на их изучение по 0,5 ч в каждой параллели (более подробная информация представлена в таблицах).

Часть предметов учебного плана в X - XI классах (обществознание, физическая культура, МХК) изучаются в группах по 2 – 4 человека в школе по согласованию с родителями (законными представителями). Занятия проводятся в группах для решения задач формирования коммуникативных навыков и социальной адаптации обучающихся. Групповые занятия могут посещать все категории обучающихся по выбору с учетом своих психофизических особенностей. В групповые занятия могут включаться обучающиеся на любом этапе изучения предметов.

5.3.Для X – XI классов надомного обучения в соответствии с Распоряжением Комитета по образованию Правительства Санкт-Петербурга от 30.10.2013 № 2525-р «Об утверждении Порядка организации обучения по медицинским показаниям по основным общеобразовательным программам на дому» не предусмотрено региональным компонентом дополнительных часов на изучение предмета «Русский язык». Поэтому на изучение этих предметов выделены дополнительные часы из резервных часов (компонент образовательного учреждения), высвободившихся в результате проведения части предметов учебного плана в форме групповых занятий (см. п. 2.9).

5.4. В X –XI классах надомного обучения, реализующих образовательную программу среднего общего образования, компонентом общеобразовательного учреждения предусмотрены адаптивные занятия по лечебной физической культуре, имеющих специальную медицинскую группу; а также дополнительные занятия по предметам учебного плана с целью восполнения пробелов предшествующего обучения, ликвидации отставаний в программном материале, связанных с длительными пропусками обучающихся по болезни, подготовки к восприятию трудных тем учебной программы. Эти занятия проводятся по мере необходимости и регулируются локальным нормативным документом ГБОУ школы № 688 «Положением об индивидуальных и групповых занятиях по предметам учебного плана», утвержденным приказом директора №288 от 01.10.13.

Учитывая специфику контингента обучающихся с ограниченными возможностями здоровья (длительно болеющие, находящиеся на лечении в стационаре без обучения или обучающиеся в санаториях по отдельным предметам, длительное обострение соматических и психических заболеваний, социально-педагогическая запущенность, двуязычные дети), в X –XIклассах надомного обучения возможно перераспределение часов компонента общеобразовательного учреждения между классами и предметами в течение всего учебного года.

5.5. Учебный план ГБОУ школы № 688 в X – XIклассах содержит учебные предметы федерального компонента, направленные на завершение общеобразовательной подготовки обучающихся, и предполагает функционально полный, но минимальный их набор. Компонентом общеобразовательного учреждения данного учебного плана не предусмотрено изучение элективных предметов в связи со специфическими особенностями контингента.

5.6. Предмет «Обществознание» в X – XIклассах изучается как самостоятельный предмет. В соответствии с Распоряжением Комитета по образованию Правительства Санкт-Петербурга от 30.10.2013 № 2525-р «Об утверждении Порядка организации обучения по медицинским показаниям по основным общеобразовательным программам на дому» на его изучение предусмотрено 0,5 ч в неделю.

5.7. Естественнонаучные предметы в Учебном плане X–XIклассов представлены предметами: «Химия», «Биология», «Физика», которые изучаются как отдельные предметы по 0,5 ч в неделю каждый.

5.8. Распоряжением Комитета по образованию Правительства Санкт-Петербурга от 30.10.2013 № 2525-р «Об утверждении Порядка организации обучения по медицинским показаниям по основным общеобразовательным программам на дому» не предусмотрено изучение предмета «Технология» в X – XIклассах.

5.9. Для реализации образовательной программы среднего общего образования используется УМК в соответствии с федеральным перечнем учебников, утвержденным приказом Министерства образования и науки РФ от 31.03.2014 №253.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.