Здавалка
Главная | Обратная связь

Порядок применения контрольно-кассовой техники при наличных расчётах с покупателями



В розничных организациях денежные расчёты с населением ведутся с применением ККТ Основным нормативным документом, регулирующим порядок приёма наличных денежных средств от населения, является Федеральный закон от 22 мая 2003 г. N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт».

Сумма розничного товарооборота определяется по сумме выручки за реализованные товары. Выручка от покупателей поступает в кассу торгового предприятия. Её размер определяют по показаниям счётчиков ККТ, зарегистрированных в книге кассира-операциониста по форме КМ-4, как разницу между показаниями счётчиков на конец дня и показаниями счётчиков на начало дня. При этом выручка уменьшается на сумму денег, выданных покупателям из кассы по возвращённым чекам, имеющим разрешительную надпись руководителя и оформленным актом.

Выручка от продаж сдаётся кассиром-операционистом (продавцом-кассиром) старшему кассиру в главную кассу предприятия по приходному кассовому ордеру. Сдача выручки отражается в квитанции к приходному кассовому ордеру. Правильность отражения полученной выручки от реализации товаров проверяется сверкой сумм выручки, показанной в кассовом и товарном отчётах.

 

Синтетический и аналитический учёт реализации товаров в рознице. Определение момента реализации

Информация о процессе реализации товаров в розничной торговле, как и в оптовой, обобщается на счёте 90 «Продажи».

По кредиту счёта 90 отражается продажная стоимость реализованных товаров (в корреспонденции со счетами учёта денежных средств), а по дебету – их учётная стоимость (в корреспонденции со счётом 41.2) с одновременным сторнированием сумм наценок, относящихся к реализованным товарам (в корреспонденции со счётом 42).

К счету 90 «Продажи» предусмотрено открытие субсчетов:

90-1 «Выручка»;

90-2 «Себестоимость продаж»;

90-3 «Налог на добавленную стоимость»;

90-4 «Акцизы»;

90-9 «Прибыль/убыток от продаж».

На субсчете 90-1 «Выручка» учитываются поступления активов, признаваемые выручкой в соответствии с ПБУ 9/99 «Доходы организации».

На субсчете 90-2 «Себестоимость продаж» учитывается себестоимость продаж, по которым на субсчете 90-1 «Выручка» признана выручка. Себестоимость продаж формируется на счетах бухгалтерского учета в соответствие с требованиями ПБУ 10/99 «Расходы организации».

На субсчете 90-3 «Налог на добавленную стоимость» учитываются суммы НДС, причитающиеся к получению от покупателя (заказчика).

Субсчет 90-9 «Прибыль/убыток от продаж» предназначен для выявления финансового результата (прибыль или убыток) от продаж за отчетный месяц.

Рассмотрим общую схему учета продажи товаров розничными торговыми предприятиями (таблица 35).

Таблица 35

Общая схема учета продажи товаров розничными торговыми предприятиями

 

Содержание операций Проводки
дебет кредит
1. Отражена выручка от продажи товара    
§ за наличный расчёт 90.1
§ по расчётным чекам банков 50.3 90.1
§ по кредитным пластиковым картам 90.1
2. Списана учетная стоимость проданного товара в организациях, ведущих учёт по розничным ценам на основании товарных отчётов МОЛ (она равна выручке, поступившей в кассу) 90.2 41.2
3. Сторнирована сумма реализованной торговой наценки (валовой доход (ВД)), относящейся к проданным товарам (отражается в записях красным цветом) 90.2
4. Списаны расходы на продажу 90.6
5. Начислен НДС со стоимости проданного товара 90.3 68/НДС
Ежемесячно сопоставлением совокупного дебетового оборота по субсчетам 90-2 «Себестоимость продаж», 90-3 «Налог на добавленную стоимость», 90.6 «Расходы на продажу», и кредитового оборота по субсчету 90-1 «Выручка» определяется финансовый результат (прибыль или убыток) от продаж за отчетный месяц. Этот финансовый результат ежемесячно (заключительными оборотами) списывается с субсчета 90-9 «Прибыль/убыток от продаж» на счет 99 «Прибыли и убытки»:
6. Выявлен финансовый результат от продаж за отчетный месяц:    
­ прибыль 90.9
­ убыток 90.9

 

Определение валового дохода в розничной торговле рассчитывается по формуле:

Валовой доход (ВД) = Издержки обращения (сч.44) + НДС (сч.68) + Прибыль (сч.99)







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.