Здавалка
Главная | Обратная связь

Особенности учёта реализации товаров длительного пользования в кредит на розничном торговом предприятии



Правовые основы продажи товаров в кредит установлены Гражданским кодексом Российской Федерации (далее ГК РФ) (статья 488 и статья 489 ГК РФ).

При розничной продаже в кредит необходимо правильно организовать документальное оформление всех хозяйственных операций. Оформление продажи в кредит производится по унифицированным формам, утвержденным Постановлением Госкомстата Российской Федерации от 25 декабря 1998 года №132 "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету торговых операций".

Чтобы иметь возможность приобрести в кредит какой-либо товар, гражданин представляет в розничную торговую организацию специальную справку (форма № КР-1), выданную ему по месту работы (для пенсионеров – пенсионным фондом), где содержатся все необходимые сведения о физическом лице, размере его заработной платы и удержаний из нее. На основании данных этой справки организация торговли принимает решение о заключении договора купли-продажи с данным гражданином.

Приобретая в розничной организации товар в кредит, покупатель заполняет поручение-обязательство (форма № КР-2) в двух экземплярах.

Первый экземпляр поручения-обязательства предназначен для организации, где работает гражданин, второй экземпляр остается в организации торговли и подлежит регистрации в журнале формы № КР-3 (ведомость-опись поручений-обязательств). Данная ведомость ежедневно сдается в бухгалтерию вместе с приложенными поручениями-обязательствами.

В торговой организации приказом руководителя назначается ответственное лицо за продажу товаров в кредит, которое после оформления договора-купли продажи товара в кредит, передает в торговый отдел (секцию) распоряжение (форма № КР-4) о выдаче покупателю товара. Распоряжение составляется в одном экземпляре и сдается в бухгалтерию вместе с товарным отчетом.

Расчеты с торговой организацией за товары, проданные в кредит, могут вестись наличными средствами, перечислением или с помощью кредитных карт. Однако, независимо от формы расчета, сведения о гашении кредита заносятся в ведомость учета поступления денег от покупателей в погашение задолженности за товары, проданные в кредит, по форме № КР-5.

Организация, производящая расчеты с торговой организацией по поручению физического лица, составляет ежемесячно справку (форма № КР-7) о состоянии расчетов за товары, проданные работникам в кредит. Этот документ составляется с целью контроля над правильностью удержаний сумм из заработной платы работников организации.

Расчёты с покупателями за такие товары учитываются на специальном субсчёте счёта 62 (например, 62.кредит).

В бухгалтерском учете торговой организации при реализации товара в кредит необходимо иметь в виду следующее: согласно пункту 6.2 ПБУ 9/99 "Доходы организации" при продаже товаров на условиях коммерческого кредита, предоставляемого в виде отсрочки и рассрочки оплаты, выручка принимается к бухгалтерскому учету в полной сумме дебиторской задолженности. Иначе говоря, в выручку от продажи товара в кредит будет включаться продажная стоимость товара и сумма процентов, предусмотренных договором купли-продажи за отсрочку или рассрочку платежа.

В учете бухгалтер торговой организации отразит выручку от продажи товара в кредит на основании ведомости-описи (форма № КР-3), которая сдается продавцом в бухгалтерию вместе с товарным отчетом.

В бухгалтерском учете при этом делается проводка:

Корреспонденция счетов Содержание операции
Дебет Кредит
90-1 Отражена выручка (розничная стоимость товара + проценты за кредит)

Затем бухгалтер организации должен произвести начисление налога на добавленную стоимость. При этом следует иметь в виду, что при продаже товаров в кредит, торговая организация предоставляет гражданину коммерческий кредит, поэтому проценты по коммерческому кредиту будут увеличивать налоговую базу по НДС в полном объеме на основании подпункта 2 пункта 1 статьи 162 Налогового кодекса Российской Федерации (далее НК РФ).

В учете при этом делается проводка:

Корреспонденция счетов Содержание операции
Дебет Кредит
90-3 Начислен НДС со стоимости проданного в кредит товара (включая проценты)

Получив распоряжение по форме №КР-4 , бухгалтер торговой организации спишет на реализацию полную стоимость товара, проданного в кредит.

Корреспонденция счетов Содержание операции
Дебет Кредит
90-2 41-2 Списана себестоимость реализованного товара

Списание товаров производится либо по покупным, либо по продажным ценам, в зависимости от вида, используемого организацией торговли, цен на реализуемые товары.

Если торговая организация использует продажные цены, то составляется корреспонденция красным сторно на сумму торговой наценки по товарам, проданным в кредит:

Корреспонденция счетов Содержание операции
Дебет Кредит
90-2 СТОРНО! Отражена стоимость наценки, относящейся к реализованным товарам

Так как расчеты с организацией торговли за приобретенный товар, гражданин может осуществлять либо самостоятельно, внося наличные деньги в кассу, либо, перечисляя их со своего лицевого счета, открытого в банке, то при поступлении денежных средств от покупателя бухгалтер торговой организации отразит в учете следующее:

Корреспонденция счетов Содержание операции
Дебет Кредит
Погашена задолженность покупателя путем внесения наличных денег в кассу
При оплате безналичными средствами со счета покупателя или при оплате товара организацией, в которой работает покупатель:
Отражено погашение задолженности за товар






©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.