Здавалка
Главная | Обратная связь

Порядок расчёта налога на добавленную стоимость в опте и в рознице. Книга покупок и книга продаж, порядок их ведения в опте и в рознице



Налог на добавленную стоимость (НДС) представляет собой форму изъятия в бюджет части добавленной стоимости на всех стадиях её получения в процессе деятельности предприятия.

Сумма налога, подлежащая внесению в бюджет торговыми организациями, определяется как разница между суммами налога, полученными от покупателей за проданные товары, и суммами налога, уплаченными поставщикам этих товаров и других материальных ценностей, приобретаемых для осуществления производственной деятельности и признаваемых объектами обложения НДС.

При этом зачёт НДС, уплаченного поставщикам, производится при обязательном оформлении операций счетами-фактурами и выделении НДС отдельной строкой в первичных документах (счетах-фактурах, накладных, счетах и т. п.).

Порядок исчисления, уплаты и учёта НДС определён главой 21 НК РФ.

Плательщиками налога являются все организации и индивидуальные предприниматели, которые подлежат обязательной постановке на учёт в налоговом органе.

Объектом обложения НДС признаются следующие операции:

§ Реализация товаров, продукции (работ, услуг) на территории РФ.

§ Выполнение строительно-монтажных работ для собственных нужд.

§ Ввоз товаров на таможенную территорию РФ.

Ставки НДС устанавливаются в размере 10% для продовольственных товаров и товаров для детей по перечню и 18% по остальным товарам (работам, услугам), отражённым в статье 164 НК РФ (перечень продукции, товаров, работ, услуг, облагаемых ставками НДС 10% и 18% изучить самостоятельно).

При реализации товаров дополнительно к их отпускной цене предъявляется к оплате покупателю соответствующая сумма налога, исчисленная по соответствующей налоговой ставке.

При этом не позднее пяти дней со дня отгрузки товара, поставщик обязан выставить соответствующие счета-фактуры покупателю. Счёт-фактура является документом, служащим основанием для принятия предъявляемых сумм НДС к вычету или возмещению в предусмотренном Налоговым кодексом порядке.

В розничной торговле и общественном питании требования по оформлению расчётных документов и выставлению счетов-фактур считаются выполненными, если продавец выдал покупателю кассовый чек.

Налогоплательщики НДС обязаны вести журналы учёта полученных и выставленных счетов-фактур, книги покупок и книги продаж в соответствии с письмом МНС РФ от 28 декабря 2000 г. N ВГ-6-03/973 о постановлении Правительства РФ «Об утверждении Правил ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость».

Покупатели ведут книгу покупок, предназначенную для регистрации счетов-фактур, выставленных продавцами, в целях определения суммы налога на добавленную стоимость, предъявляемой к вычету (возмещению) в установленном порядке.

Продавцы ведут книгу продаж, предназначенную для регистрации счетов-фактур (лент контрольно-кассовых машин, бланков строгой отчетности), составляемых продавцом при совершении операций реализации товаров (работ, услуг).

Предприятия оптовой торговли в книге продаж регистрируютсчета-фактуры, предъявленные к оплате покупателем товаров. Регистрация счетов-фактур в книге продаж производится в хронологическом порядке в соответствующем налоговом периоде.

Розничные торговые предприятия в целях определения НДС по реализованным товарам регистрируют в книге продаж ленты ККТ. Для ведения книги продаж необходимо ведение раздельного учёта выручки от реализации товаров в разрезе разных ставок НДС.

Книги покупок и продаж должны быть пронумерованы, прошнурованы и скреплены подписями руководителя, главного бухгалтера и печатью предприятия.

Сумма НДС, подлежащая внесению в бюджет, определяется как разница между суммами налога, полученными от покупателей за реализованные им товары, и суммами налога, уплаченными поставщикам товарно-материальных ценностей.

Для отражений операций по НДС используют счета 19 и 68.НДС.

1 По дебету счёта 19 отражают суммы НДС, зафиксированные в документах, полученных от поставщиков:

Дебет 19 – Кредит 60.

Счет-фактура в данном случае регистрируется в журнале регистрации полученных счетов-фактур.

2 Полученные товарно-материальные ценности должны быть обязательно:

§ оприходованы,

§ предназначены для перепродажи, то есть, приобретены для основного вида деятельности торгового предприятия,

§ на данные товары при их продаже также начисляется НДС.

То тогда данную счет фактуру можно записать в Книгу покупок и сделать проводку (независимо оплачен товар или нет, ст.171 НК РФ).

Дебет 68.НДС – Кредит 19

3 Сумма НДС, начисленная покупателям при продаже товаров (работ, услуг) отражается по кредиту счёта 68.НДС:

Дебет 90.3 – Кредит 68.НДС.

4 После определения дебетового и кредитового оборотов по счёту 68.НДС исчисляют конечное сальдо (Ск.) по нему. Кредитовое сальдо по счёту 68.НДС является задолженностью предприятия бюджету по НДС за отчётный период (месяц) и перечисляется в бюджет, что отражается бухгалтерской проводкой:

Дебет 68.НДС – Кредит 51.

Налоговая декларация по НДС составляется и сдаётся в налоговую инспекцию ежеквартально до 20 числа месяца, следующего за отчётным кварталом. В этот же период сумма начисленного налога должна быть уплачена в бюджет.

 

Вопросы для самоконтроля

1. Состав розничного товарооборота.

2. Документальное оформление реализации товаров и тары в розничной торговле.

3. В соответствии с каким нормативным документом ведутся наличные и безналичные расчёты с покупателями в розничной торговле?

4. Документальное оформление расчётов с покупателями при применении ККТ.

5. На каком счёте в розничной торговле учитывается реализация товаров? Какие субсчета может иметь этот счёт, их классификация по отношению к балансу?

6. Синтетический учёт реализации товаров в розничной торговле.

7. Что такое валовой доход или реализованная торговая наценка? Из каких составляющих состоит валовой доход?

8. Способ определения валового дохода по общему товарообороту.

9. Способ определения валового дохода по ассортименту товарооборота.

10. Способ определения валового дохода по среднему проценту торговой наценки.

11. Способ определения валового дохода по ассортименту остатка товаров на конец отчётного периода.

12. Что такое НДС?

13. Как определяется сумма НДС, подлежащая уплате в бюджет?

14. В соответствии с каким нормативным документом производятся расчёты по НДС с бюджетом?

15. Кто является плательщиками НДС?

16. Объект налогообложения НДС.

17. В соответствии с каким нормативным документом на предприятиях ведутся журналы регистрации полученных и выставленных счетов-фактур, книги покупок и книги продаж?

18. Особенности ведения книги продаж на розничном торговом предприятии.

19. Синтетический учёт расчётов по НДС.

Лекция 14

 

Вопросы:

32 Особенности учёта реализации товаров длительного пользования в кредит на розничном торговом предприятии.

33 Особенности учёта реализации товаров по договорам комиссии в рознице.

34 Особенности сезонной распродажи товаров и её учёт.

35 Особенности выездной торговли и её учёт.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.