Здавалка
Главная | Обратная связь

В День народного единства в Тюменском прошёл праздничный концерт для жителей и гостей посёлка.



Ведущие Анастасия Сидоренко, Евгения Третьякова и Надежда Лазуренко, одетые в национальные костюмы народов России, провели небольшой экскурс в историю праздника.

Тематические номера задорно исполняли все участники концерта: от народного хора ветеранов «Лейся, песня» до самых маленьких вокалистов ансамбля «Радуга».

— В этот день особенно чувствовалось единение всех артистов и зрителей, которые очень тепло аплодировали участникам концерта, — сообщила директор СДК п. Тюменский В.А. Лазуренко.

СОБИНФОРМ

Голубь — вестник мира и единства

День народного единства был установлен в России в память о событиях 1612 года, когда народное ополчение под предводительством Минина и Пожарского освободило Москву от интервентов, тем самым положив начало выходу страны из кризиса междоусобиц и гражданского конфликта.

За десять лет своего существования праздник приобрел популярность среди взрослых и детей.

4 ноября в агойском Доме культуры состоялся концерт «Голубь — вестник мира и единства», посвящённый Дню народного единства.

На сцене выступили ансамбль адыгского народного танца и песни «Золотое наследие», вокальный кружок «Звонкие голоса», кружок современной хореографии «Мариэлла». Свои поздравления передали и самые маленькие участники кружка «Мастерилка», прочитав стихи о Родине. Сегодня они напоминают нам о том, что мы единый народ с общей исторической судьбой и общим будущим. Именно в единстве народа заключается основа могущества, величия и суверенности Российского государства.

СДК села Агой

Новое в квитанцияхна оплату капремонта МКД

Вниманию собственников помещений в многоквартирных домах, формирующих фонд капитального ремонта на счёте регионального оператора!

Отдел № 12 по муниципальному образованию Туапсинский район НКО «Фонд капитального ремонта МКД» (далее региональный оператор) информирует собственников — плательщиков взносов на капитальный ремонт общего имущества МКД о том, что в связи

с модернизацией программного комплекса АСУ ЖКХ

квитанции за октябрь получат после 10 ноября 2015 года,

в квитанциях не будут отражены задолженность и переплаты.

Также обращаем внимание, что в квитанциях с октября 2015 года в связи с модернизацией обслуживающего программного комплекса произведена техническая замена лицевых счетов помещений с 11-значного лицевого счёта на 13-значный лицевой счёт с сохранением всех поступивших на предыдущий лицевой счёт помещения сумм оплат по взносам на капитальный ремонт.

В случае, если вы оплатили взнос на капитальный ремонт на старый лицевой счёт, он автоматически будет перенаправлен на новый, как и все предыдущие, произведённые вами, оплаты взносов на капитальный ремонт.

Получить более подробную информацию можно, обратившись к специалистам отдела № 12 по муниципальному образованию Туапсинский район, по адресу: г. Туапсе, ул. Фрунзе, д. 42, кабинет 13 (над библиотекой имени Островского, вход со двора жилого дома Новороссийское шоссе, 3) или по телефону: 8 (86167) 2-51-62.

Путин: «Внимание к инвалидам должно быть непоказным»

Президент РФ Владимир Путин поддержал предложение правозащитников по доработке законопроекта, касающегося прав собственников многоквартирных домов, чтобы в таких домах в полном объёме была обеспечена доступность для инвалидов.

На встрече с главой государства член СПЧ Михаил Терентьев предложил доработать законопроект, касающийся прав собственников многоквартирных домов. Он отметил, что сейчас ни пандусы, ни другие элементы доступной среды не установят в подъезде без согласия собственников такого многоквартирного жилья. Правозащитник напомнил, что соответствующий законопроект есть, его необходимо доработать.

«Внимание к людям с ограниченными возможностями по здоровью должно быть постоянным, непоказным. Давайте к закону вернёмся, понятно, о чём речь — речь идёт о дополнительных расходах, видимо, у застройщиков, у собственников жилья. Расходы минимальные, здесь не нужно никаких украшательств, эти пандусы ничего не стоят, это всё копейки, просто внимание должно быть к этому соответствующее проявлено», — сказал Путин на встрече с правозащитниками.

Доверенные лица президента России комментируют итоги заседания президентского Совета по правам человека, одной из тем которого стал вопрос создания безбарьерной среды в жилых домах:

Директор московского Реабилитационного центра для инвалидов, доверенное лицо президента России Бэла Сырникова в интервью сказала, что права инвалидов должны соблюдаться в первую очередь: «И ни в коем случае нельзя отказывать инвалидам в том, что реально можно сделать в их доме для создания безбарьерной среды».

«Вообще, в старых домах, — продолжает Сырникова, — которые не были изначально приспособлены для инвалидов, строятся пандусы, устанавливаются подъёмники. Но сделать это, к сожалению, иногда просто невозможно чисто с технической точки зрения. Какое здесь может быть решение проблемы? Наверное, на законодательном уровне должен быть прописан механизм, с помощью которого лицо с ограниченными физическими возможностями сможет беспрепятственно поменять жильё. Другого решения здесь, к сожалению, быть не может. Иначе всё это может вылиться в профанацию и в формальное исполнение предписаний по оборудованию всех жилищ».

По словам Сырниковой, важнейшим вопросом, который должен быть проработан на законодательном уровне, должен стать также вопрос качества. «Многие подъёмники настолько не приспособлены, что ими просто невозможно пользоваться. Не должно быть здесь формального подхода», — считает Сырникова.

Спортсмен-паралимпиец, доверенное лицо президента России Алексей Ашапатов в интервью сказал, что власти и обществу необходимо обратить пристальное внимание на качество исполнения указов при строительстве безбарьерной среды в российских городах. «В последнее время много говорится о том, что чиновники делают безбарьерную среду только «для галочки» — не то что инвалиду, но даже здоровому человеку по этим пандусам подняться невозможно! — говорит Алексей Ашапатов. — Если все эти вопросы также будут регламентированы и им будет придан статус закона, те нерадивые строители, которые занимались созданием элементов безбарьерной среды, наконец поймут, зачем и для кого всё это делается, пойдут навстречу людям».

«Думаю, что с принятием этого закона у нас в стране будет комфортно и удобно жить не только инвалидам, но и простым людям, потому что практически все устройства, предназначенные для удобства инвалидов, как показывает практика, нужны всем», — добавил Ашапатов.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.