Здавалка
Главная | Обратная связь

Круглый стол, посвящённый вопросам развития молодёжного предпринимательства, прошёл в селе Небуг.



Ребят из молодёжного актива Небугского сельского поселения посетил молодой депутат Константин Михайлович Ишимов, рассказавший о программах поддержки, действующих для молодых предпринимателей.

Юных слушателей интересовало, какие перспективные виды малого юизнеса можно развивать в поселении и районе.

— Когда-то меня, как и вас, привели на встречу с успешным бизнесменом, — отметил в заключение Константин Михайлович. – И кто знал, что я стану депутатом и буду принимать участие в обсуждении бюджета, муниципальных программ, отстаивать интересы земляков. Уверен, что кто-то из вас тоже через несколько лет посвятит себя общественной деятельности и предпринимательству.

Юлия ГОВОРОВА

Чёрные списки МЧС

Сотрудники Отдела надзорной деятельности Туапсинского района проводят проверки противопожарного состояния предприятий и организаций, находящихся на территории Туапсинского района.

При выявлении нарушений требований пожарной безопасности виновные лица привлекаются к административной ответственности в виде штрафа. Однако, в некоторых случаях наложение штрафных санкций не приводит к изменению ситуации. В таких случаях суд может приостановить деятельность предприятия или организации.

При проведении проверки Федерального государственного унитарного предприятия «Почта России» были выявлены нарушения требований пожарной безопасности, требований норм и правил по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и правил гражданской обороны. К административной ответственности привлечено юридическое и должностное лицо, по ч. 1, ч. 4 ст. 20.4 (3 должностных и 3 юридических лица); ч. 1 ст. 20.6; ч. 2 ст. 20.7 Кодекса РФ об АП.

И «Соцзащита», и «Здравоохранение»

За последние пять лет в Российской Федерации произошёл ряд крупных пожаров в учреждениях социального обслуживания и патронажа престарелых и инвалидов, медицинских организациях с круглосуточным пребыванием людей.

Так, в 2010 году в домах престарелых и инвалидов, психоневрологических интернатах произошло 6 пожаров, погибло 12 и пострадало 16 человек, в 2011 году — 3 пожара в домах престарелых и инвалидов в республике Башкортостан, Республике Бурятия и Костромской области, при пожарах погибло 6 человек и 5 пострадало, в 2012 году пожар в доме престарелых и инвалидов в пос. Молочное Вологодской области, в 2013 пожар в психиатрической больнице № 14 в пос. Раменский Дмитровского района Московской области унёс жизни 38 человек, в Маловишерском психоневрологическим интернате «Оксочи» в дер. Лука Новгородской области погибло 37 человек.

В связи с вышеизложенным на территории Туапсинского района с 01.11.2015 по 31.11.2015 проводится операция «Соцзащита» и операция «Здравоохранение», сотрудниками ОНД Туапсинского района совместно с сотрудниками ФГКУ «6-отряд ФПС по Краснодарскому краю» будут проводиться показательные занятия по обучению требованиям правил и норм пожарной безопасности и инструктажи работников объектов социальной сферы и сферы здравоохранения по действиям в случае возникновения пожаров, также на объектах социальной сферы и сферы здравоохранения будут проводиться плановые и внеплановые мероприятия по контролю за соблюдением обязательных требований пожарной безопасности и отработки планов эвакуации на случай возникновения пожаров.

С газом не шути

Сотрудники ОНД Туапсинского района регулярно напоминают при обходе жилых домов, в рамках надзорно-профилактической операции «Жилище», на сходах граждан и встречах с населением о требованиях пожарной безопасности при эксплуатации газового оборудования.

Однако не все соблюдают данные рекомендации.

Так в 2015 году на территории Туапсинского района зафиксировано 2 случая взрыва (вспышки) газа, при которых погибли 3 человека. Напоминаем, что согласно ППР в РФ №390, в частных домовладениях необходимо соблюдать следующие правила:

1. Газовые баллоны для бытовых газовых приборов (в том числе кухонных плит, водогрейных котлов, газовых колонок), за исключением 1 баллона объёмом не более 5 литров, подключенного к газовой плите заводского изготовления, располагаются вне зданий в пристройках (шкафах или под кожухами, закрывающими верхнюю часть баллонов и редуктор) из негорючих материалов у глухого простенка стены на расстоянии не менее 5 метров от входов в здание, цокольные и подвальные этажи.

2. Пристройки и шкафы для газовых баллонов должны запираться на замок и иметь жалюзи для проветривания, а также предупреждающие надписи «Огнеопасно. Газ».

3. При использовании бытовых газовых приборов запрещается:

а) эксплуатация бытовых газовых приборов при утечке газа;

б) присоединение деталей газовой арматуры с помощью искрообразующего инструмента;

в) проверка герметичности соединений с помощью источников открытого пламени, в том числе спичек, зажигалок, свечей и др.

П.А. Завязочников, государственный инспектор

Туапсинского района по пожарному надзору

если ты пешеход

По статистике наезд на пешехода — один из самых

распространённых видов дорожно-транспортных происшествий. Основная доля наездов со смертельным исходом приходится

на тёмное время суток, когда водитель не в состоянии увидеть вышедших на проезжую часть людей.

Госавтоинспекция напоминает, что согласно Правилам дорожного движения с 1 июля 2015 года при переходе дороги и движении по обочинам или краю проезжей части в тёмное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется, а вне населённых пунктов пешеходы обязаны иметь при себе предметы со световозвращающими элементами.

С начала года в Туапсинском районе произошло 45 ДТП с участием пешеходов. Это на 10 происшествий больше в сравнении с прошлым годом. В результате погибло 13 человек (+ 9 в сравнении с аналогичным периодом прошлого года) и 40 получили различные травмы (+ 8 в сравнении с аналогичным периодом прошлого года).

Для определения причин ДТП анализируются различные данные: место ДТП, погодные условия, состояние транспорта, дороги, время суток, день недели и другие.

Причин ДТП много, но 85-99% из них происходит по вине человека — пешехода или водителя. Особенно опасно сознательное нарушение Правил дорожного движения, получившее, к сожалению, самое широкое распространение.

ДТП происходят не потому, что правила перехода через дорогу сложны и трудновыполнимы. Большинство нарушителей знали Правила, но нарушили их. Есть, конечно, и такие, которые Правил не знают или знают плохо.

Поэтому хочется ещё раз напомнить некоторые основные обязанности пешеходов, предусмотренные ПДД.

Пешеходы должны двигаться по тротуарам или пешеходным дорожкам, а при их отсутствии — по обочинам. При отсутствии тротуаров, пешеходных дорожек или обочин, а также в случае невозможности двигаться по ним пешеходы могут двигаться по велосипедной дорожке или идти в один ряд по краю проезжей части (на дорогах с разделительной полосой — по внешнему краю проезжей части).

При движении по краю проезжей части пешеходы должны идти навстречу движению транспортных средств. Лица, передвигающиеся в инвалидных колясках без двигателя, ведущие мотоцикл, мопед, велосипед, в этих случаях должны следовать по ходу движения транспортных средств (управлять велосипедом по дороге общего пользования разрешается лицам не моложе 14 лет, а мопедом — не моложе 16 лет).

Пешеходы должны пересекать проезжую часть по пешеходным переходам, в том числе по подземным и надземным, а при их отсутствии — на перекрёстках по линии тротуаров или обочин.

При отсутствии в зоне видимости перехода или перекрёстка разрешается переходить дорогу под прямым углом к краю проезжей части на участках без разделительной полосы и ограждений там, где она хорошо просматривается в обе стороны. На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен. При пересечении проезжей части вне пешеходного перехода пешеходы, кроме того, не должны создавать помех для движения транспортных средств и выходить из-за стоящего транспортного средства или иного препятствия, ограничивающего обзорность, не убедившись в отсутствии приближающихся транспортных средств. Выйдя на проезжую часть, пешеходы не должны задерживаться или останавливаться, если это не связано с обеспечением безопасности движения. Пешеходы, не успевшие закончить переход, должны остановиться на линии, разделяющей транспортные потоки противоположных направлений. Продолжать переход можно лишь убедившись в безопасности дальнейшего движения и с учётом сигнала светофора (регулировщика).

Знание Правил дорожного движения, по мнению специалистов, обеспечивает человеку лишь около 10% необходимой безопасности. Остальное достигается при помощи умения прогнозировать, то есть предвидеть опасность на дороге и действовать по обстановке.

В целях предупреждения ДТП с участием пешеходов, снижения тяжести последствий при дорожных авариях ротой ДПС Туапсе совместно с ОГИБДД ОМВД по Туапсинскому району в период с 10 по 19 ноября 2015 года проводится профилактическое мероприятие «Пешеход». Наряды ДПС будут приближены к пешеходным переходам, а также к местам массового скопления граждан для пресечения и выявления нарушений ПДД пешеходами и водителями.

В.Е. Ефремов, командир роты ДПС г. Туапсе

Операция «Автобус»

В целях недопущения дорожно-транспортных происшествий с участием автобусов, ОГИБДД ОМВД по Туапсинскому району и рота ДПС г. Туапсе с 16 по 25 ноября проводят третий этап целевого комплексного профилактического мероприятия «Автобус».

За 10 месяцев этого года по вине водителей автобусов совершено 64 дорожно-транспортных происшествия, в которых 10 человек погибли и 96 получили ранения.

Рост числа таких ДТП отмечен в городах Краснодаре и Геленджике, в Выселковском, Курганинском, Кущёвском, Новокубанском, Тимашевском, Тихорецком, Брюховецком, Северском и Усть-Лабинском районах.

Участились случаи дорожно-транспортных происшествий с автобусами, принадлежащими гражданам и предприятиям из других регионов. Так, 23 октября в Успенском районе водитель иногороднего автобуса «Форд Транзит» (автобус прибыл из Республики Ингушетия) не справился с управлением, допустил съезд с дороги с последующим наездом на дерево, после чего автобус загорелся. В результате ДТП 4 человека получили ранения.

На постоянном контроле у Госавтоинспекции Краснодарского края находятся детские перевозки.

За 10 месяцев 2015 года при контроле детских перевозок подразделениями ГИБДД края к административной ответственности привлечено 252 водителя автобусов, из них 73 за нарушение требований к перевозке детей, составлено 33 административных материала на должностных и 7 на юридических лиц, в суды за невыполнение предписаний направлено 4 административных материала по ч.1 ст. 19.5 КоАП РФ. По выявленным нарушениям в организации безопасных перевозок детей направлено 14 информаций в органы образования, 4 — в органы муниципальной власти и 10 — в органы прокуратуры.

Во время проведения операции «Автобус» сотрудники Госавтоинспекции проверят в рамках действующего законодательства автотранспортные предприятия и индивидуальных предпринимателей, выполняющих перевозки автобусами. Особое внимание будет обращено на соответствие технического состояния и конструкции автобусов требованиям безопасности, наличие и функционирование аварийных выходов, технических средств контроля соблюдения водителями режимов движения, труда и отдыха, оснащённость сидений автобусов ремнями безопасности, выявление неправомерного внесения изменений в конструкцию и другие.

Кроме того, сотрудники ГИБДД и ДПС организуют сплошную проверку автобусов в части соблюдения водителями пассажирских транспортных средств Правил дорожного движения РФ и других нормативных правовых актов в сфере безопасности дорожного движения.

При выявлении автобусов, в конструкцию которых внесены изменения без разрешения Госавтоинспекции, в установленном порядке будут выполнены действия по прекращению (аннулированию) регистрации.

РДПС г. Туапсе, ОГИБДД ОМВД по Туапсинскому району

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.