Здавалка
Главная | Обратная связь

Допрашивается потерпевший Тимошенко Е.П.



Предупрежден по ст.307, 308 УК РФ.

 

На вопрос председательствующего: - Знаком ли вам подсудимый?

Потерпевший Тимошенко Е.П.: - Подсудимого видел, так как город маленький. Отношений не поддерживаю.

 

На вопрос прокурора Моисеева А.В.: - С какого времени работаете инспектором ДПС?

Потерпевший Тимошенко Е.П.: - В органах милиции я служу с 1997 года в должности инспектора ДПС.

На вопрос прокурора Моисеева А.В.: - Расскажите, что произошло 9 декабря 2004 года на перекрестке улиц Садовая и Лесная?

Потерпевший Тимошенко Е.П.:

- 09.12.2004 года я был на дежурстве с Беловым, мы оба были в форменной одежде, со знаками отличия, со светоотражающими полосами. На автомашине патрульной ВАЗ-21074, на которой мы работали, также были опознавательные знаки и были включены габариты. Мы встали на дежурство на перекрестке улиц Садовая и Лесная. Я остановил машину под управлением Налимова, проверил у него документы, при этом в салоне его автомобиля горел свет. Когда я стал отходить к своему автомобилю, к машине Налимова подошел Абрамов. Через некоторое время Абрамов прошел мимо нашей машины метрах в двух от нее с женщиной по улице Лесной. С Абрамовым мы не разговаривали. Спустя какое-то время, мой напарник Белов пошел проверить очередную машину, сделал несколько шагов в ее направлении и в этот момент прозвучал выстрел. Я находился в машине. Пуля пролетела недалеко, я понял это по звуку, потому что бывал в командировках в горячих точках и имею представление о стрельбе. Я услышал щелчок и потом удар о какой-то предмет. Я полагаю, что пуля пролетела примерно в метре от машины. Белов быстро отпустил машину, которую он начал проверять, возвратился в машину и мы поехали к автосервису, откуда, как нам показалось, прозвучал выстрел. До этого в сервисе на некоторое время загорался свет, а затем выключился. Белов остался у центральных ворот, а я пошел к маленьким дверям. Мы достали пистолеты, стали стучать в двери, просили открыть, говорили, что это милиция. Через какое-то время маленькие двери открыл Абрамов, он был пьяный, я это определил, так как от него исходил запах алкоголя, он пошатывался, но соображал. Я спросил Абрамова: «Ты стрелял?», на что Абрамов ответил, что нет, не он и просил нас выйти. Мы сказали Абрамову, что если он стрелял, то пусть выдает оружие сам. Мы сообщили в дежурную часть о происшедшем. Белов сказал мне, что винтовка лежит в сарае. Тогда Абрамов сказал, что да, он хотел попугать, потому что мы ему жизнь испортили, забрали у него водительское удостоверение и мешаем ему ходить на его улице. Когда он говорил, что мы мешаем ему жить, то имел в виду не нас конкретно, г все ГАИ. Вначале Абрамов вел себя вызывающе, говорил, что если мы заберем это ружье, то дома у него еще два ружья есть, и он все равно кого-нибудь «шлепнет», подразумевая, что убьет. С Абрамовым я сталкивался по факту совершения им правонарушения в 2004 году, а в апреле 2004 года то ли он, то ли его напарник составляли на него административный протокол. В тот вечер освещения на улице не было, но было освещение от окон домов. Абрамова я видел хорошо, когда отходил от машины Налимова. Ружье я видел в дровеннике над навесом справа на поперечине, это была мелкокалиберная винтовка, обрез. В момент выстрела я реально опасался за свою жизнь, ждал второго выстрела, то есть думал, что он последует. Я даже опустил сиденье и сам отогнулся назад, чтобы сбоку меня не видно было. О том, что это выстрел я понял сразу после того, как просвистела пуля, и прозвучал удар.

На вопрос прокурора Моисеева А.В.: - Причинен ли вам вред действиями Абрамова? Если да, то какой конкретно и в какую сумму его оцениваете?

Потерпевший Тимошенко Е.П.:

- Действиями Абрамова мне причинен моральный вред, который я оцениваю в 10.000 рублей. Моральный вред выразился в том, что я потом длительное время не мог спокойно работать, был рассеян, что отрицательно сказалось на работе. Где-то подсознательно я постоянно опасался еще каких-нибудь выстрелов. Прошу взыскать с Абрамова.

 

На вопрос защитника Максимовой Ю.А.: - Подходили ли вы к Абрамову в тот вечер или он к вам? Дал ли он вам каким-либо образом понять, что он вас видел на перекрестке?

Потерпевший Тимошенко Е.П.: - Нет, Абрамов к нам не подходил, с нами не здоровался. Я его также не окликал.

 

На вопрос защитника Максимовой Ю.А.: - Почему тогда вы решили, что он вас видел?

Потерпевший Тимошенко Е.П.: - Я уверен, что он нас видел, так как у нас были включены на машине габаритные огни.

 

Свидетель







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.