Здавалка
Главная | Обратная связь

Шутов Антон Романович



Свидетелю разъяснены его права, обязанности и ответственность, предусмотренные ст. 56 УПК РФ, свидетель предупреждается об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний по ст. 308 УК РФ, о чем у него отобрана подписка.

 

На вопрос председательствующего: - Знаком ли вам подсудимый? В каких отношениях находитесь?

Свидетель Шутов А.Р.: - Подсудимого знаю, так как жителя г. Коврова, проживаем с ним в одном районе города, отношений дружеских не поддерживаем, но и неприязни нет.

Председательствующий: - Прошу сторону обвинения задавать вопросы свидетелю.

 

На вопрос прокурора Моисеева А.В.: - Скажите, участвовали ли вы в декабре 2004 года в качестве понятого при осмотре дома на ул. Лесной г. Коврова?

Свидетель Шутов А.Р.: - Да, в один из дней в декабре 2004 года меня около дома Самойловых, т.е. дома № 34 по ул. Лесной, попросили поприсутствовать в качестве понятого при осмотре места происшествия.

 

На вопрос прокурора Моисеева А.В.: - Расскажите, как происходил осмотр.

Свидетель Шутов А.Р.: - Как я сказал, меня остановили около дома сотрудники милиции и попросили поучаствовать в качестве понятого. Меня подвели к забору, окружавшему дом. Я увидел, как из стены дома Самойловых, выходящей на лесхоз, сотрудники милиции пытались оторвать доску. В доске я видел продолговатую вмятину. Сотрудники милиции что-то ковыряли в доске, как мне они пояснили, они пытались достать пулю. Помню, что в тот день было очень морозно, и я попросил разрешения уйти, на что мне сказали, что я могу идти, и что потом они составят протокол и пригласят меня для его подписания. Когда я уходил, подошел второй понятой – женщина.

 

На вопрос прокурора Моисеева А.В.: - Видели ли вы ту пулю, которую пытались извлечь из доски сотрудники милиции?

Свидетель Шутов А.Р.: - Саму пулю я не видел, потому что не подходил близко к дому.

 

На вопрос прокурора Моисеева А.В.: - Присутствовали ли вы при изъятии этой доски?

Свидетель Шутов А.Р.: - Нет, изъятие доски я не видел. Это было без меня уже.

 

У прокурора вопросов нет.

 

Председательствующий: - Прошу сторону защиты задавать вопросы свидетелю.

 

На вопрос защитника Максимовой Ю.А.: - Разъясняли ли Вам права понятого при приглашении для участия в этом качестве?

Свидетель Шутов А.Р.: - Я точно не помню, разъясняли ли мне права.

 

На вопрос защитника Максимовой Ю.А.: - Когда вы ознакомились и подписали протокол?

Свидетель Шутов А.Р.: - Следователь принес мне на работу протокол спустя несколько дней, а не в день участия в качестве понятого и даже не на следующий день, но когда принес, в какой день, точно не помню. В этот день я и подписал протокол.

 

На вопрос защитника Максимовой Ю.А.: - Вы читали протокол перед подписанием?

Свидетель Шутов А.Р.: - Да, я знакомился с протоколом.

 

На вопрос защитника Максимовой Ю.А.: - В протоколе указано, что при осмотре в вашем присутствии была обнаружена в стене дома доска, в которой, в свою очередь, обнаружили пулю. Доску с пулей изъяли, упаковали, и все это происходило в вашем присутствии. Что можете пояснить по этому поводу?

Свидетель Шутов А.Р.: - Я уже пояснил, что видел только доску с вмятиной в ней. Никакой пули я не видел. При мне ничего не изымали и не упаковывали. На упаковке я не расписывался.

 

На вопрос защитника Максимовой Ю.А.: - Почему же тогда подписали протокол?

Свидетель Шутов А.Р.: - Я впервые участвовал в таком качестве и не придал значения содержанию протокола. Тем более, что сотрудники милиции сказали, что якобы в доске была пуля.

 

На вопрос защитника Максимовой Ю.А.: - Настаиваете ли на том, что вторая понятая присутствовала не одновременно с вами при осмотре, а появилась, когда вы ушли?

Свидетель Шутов А.Р.: - Да, настаиваю.

 

Вопросов нет.

 

Свидетель







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.