Здавалка
Главная | Обратная связь

Построение геометрических моделей и разбиение на конечные элементы. Сборный и сварной корпус для комплекса съемочной аппаратуры микроспутников.



Построение геометрической модели сборного корпуса для комплекса съемочной аппаратуры микро спутников (КСАМ).

Построение основной модели поставленной задачи полностью проводилось в пакете ANSYS. Модель представляет собой корпус кубической формы. В модели выполнены основные технологические отверстия, также в модель ведено 2 объектива фокусировки. Геометрическая модель представлена на рисунке 3.1.1.

 

Рисунок 4.1.1 – Геометрическая модель сборного корпуса КСАМ

 

Проекции видов показана на рисунке 3.1.2.

 

 

 

Рисунок 3.1.2 – Геометрическая модель сборного корпуса КСАМ в двух проекциях

 

В процессе построения модели применялись такие инструменты как, вытяжки по контурам, создание различных плоскостей в том числе по контурам. А так же проводилась работа с булевыми операциями с поверхностями.

 


3.2 Выбор и описание типов конечных элементов для сборного корпуса

 

Оболочечным элементам модели были заданы толщины. Всем элементам модели были заданы свойства и материал. В дальнейшем была получена конечно-элементная модель корпуса прибора, изображенная на рисунке 3.2.1 и 3.2.2.

 

Рисунок 3.2.1 – Конечно-элементная модель проекция 1.


 

 

Рисунок 3.2.2 – Конечно-элементная модель проекция 2.

 

В модели присутствует 212591 элементов, и 418417 узлов. Тип разбиения сетки - преимущественно гексагональный, наблюдается сгущение сетки в областях конструкционных отверстий и контактов объектов. Относительно толщины слоев сетка имеет небольшой размер. Гексагональная сетка в местах преимущественно хаотичной формы в связи со сложной геометрией и наличием контактной пары с опцией Face-To-Edge, предполагающей общую сетку контактирующих элементов. Все контакты модели имеют тип bonded - жёсткая склейка или фиксация, стоит отметить, что для имитации болтовых соединений применялись контакты с повышенной площадью контакта.


 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.