Здавалка
Главная | Обратная связь

Расчет геометрических размеров зала прямоугольной формы



 

В нашем случае уже известны размеры зрительного зала: длина, ширина в частоте. И нам известна вместимость зрительного зала. Поэтому нам необходимо рассчитать только длину зрительного зала, длину и ширину зрительного зала в осях, площадь.

1. Зададим величины, которые в дальнейшем нам пригодятся для расчета размеров зрительного зала в осях, его длины и площади.

– удельная площадь зала на одного зрителя;

1 – двери двустворчатые, двойные;

2 – киноэкран;

а – толщина материала акустической обработки;

б – толщина конструкций декоративной обработки;

Тст - толщина стены;

Т – заэкранное расстояние.

Условные обозначения плана зала указаны на рис. 1.1

Рис. 1.1. Условные обозначения на плане зала

а = (0,05…0,2 м), что зависит от конструкции и крепления применяемого акустического материала.

б = (0,2…0,6 м), максимальная величина берётся в залах большой вместимости с целью расположения материалов, способствующих рассеиванию звуковой энергии и получению диффузного звукового поля в зале. Меньшая величина применяется в малых залах. Для залов со стереофоническим звуковоспроизведением величина б зависит от конструкции и крепления применяемого акустического материала.

Толщину стены между зрительным залом и аппаратной, в соответствии с требованием ППБ, следует принять равной длинам двух кирпичей. При длине кирпича 0,25 м и прокладкой слоя цемента между кирпичами допустимо задать м. Толщину наружных стен здания ( с целью лучшей изоляции зала ) принимают толщиной не менее чем в два кирпича, а внутренние перегородки выполняются толщиной от 0,5 до 2,0 кирпичей.

В широкоэкранных кинотеатрах при оснащении монофонической системой звуковоспроизведения громкоговорители размещаются за экраном, при этом заэкранное расстояние должно быть ≥ 0,9 м. Для систем со стереофоническим звуковоспроизведением допустимо задавать Т до 1,2 м, что связано с установкой и удобством обслуживания акустических систем.

Удельная площадь зала на одного зрителя принимают равно в кинотеатрах круглогодичного действия 1м2;

Учитывая, что современные стереофонические системы звукопоглощения требуют установки в зале кресел, имеющих коэффициент звукопоглощения, приблизительно равный коэффициенту звукопоглощения зрителя, современные фирмы изготовляют кресла более комфортабельные, с более широкими расстояниями между подлокотниками. Учитывая также, что для большей комфортности зрителя в современных залах увеличивают расстояние между рядами, то допустимо задать 1,1 м2 на одного зрителя.

Исходя из всех этих требований, мы выбираем следующие величины:

а = 0,1 м; б = 0,3 м; = 0.55 м; Т = 1,1 м; м2

2. Определяем длину зрительного зала по (1.1).

м. (1.1)

где Т – заэкранное расстояние; – длинна зрительного зала в частоте; Д – длина зрительного зала.

3. Определяем длину зрительного зала в осях по (1.2).

м. (1.2)

где – длина зрительского зала в осях; а – толщина акустической обработки; б – толщина конструкций декоративной обработки; – толщина стены.

4. Определяем ширину зрительного зала в осях по (1.3).

м. (1.3)

где – ширина зрительного зала в осях; – ширина зрительного зала в частоте.

Технология строительства несущих опор зданий и изготовления межэтажных железобетонных перекрытий такова, что расстояние между несущими опорами зданий и длина межэтажных перекрытий должна быть кратной 3 м. Если ширина зрительного зала в осях по расчетам получилась не кратной 3 м, то необходимо задать новую величину(округленное значение ширины зрительного зала в осях ), округлив ее в большую сторону до величины, кратной 3 м. Опираясь на это требование, получается, что м.

5. Уточняем размеры ширины зала в частоте и длины зала после округления по (1.4) .

м. (1.4)

где - ширина зрительного зала в частоте после округления; - ширина зрительного зала в осях после округления.

6. Определяем площадь зрительного зала по (1.5).

м2. (1.5)

где – площадь зрительного зала.

7. Определяем ориентировочную вместимость зала по (1.6).

(1.6)

где – ориентировочная вместимость зрительного зала; – удельная площадь зала на одного зрителя; – площадь зрительских мест.

Найденная вместимость зрительного зала является ориентировочной, так как она должна уточняться после выполнения планировки зала.

ПРИМЕЧАНИЕ: В дальнейших расчетах участвуют уточненные значения:

, . Для упрощения символ « » будет опущен.


 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.