Здавалка
Главная | Обратная связь

Определение светового потока проектора для демонстрирования стереоскопических 3D изображений



 

Современные цифровые кинопроекторы позволяют демонстрировать как широкоэкранные, так и стереоскопические 3D кинофильмы, при установке 3D системы демонстрирования кинофильмов. Поэтому после определения светового потока для получения широкоэкранного изображения, которое было рассмотрено в разделе [2.1], нужно определить величину светового потока проектора, необходимую для демонстрирования стереокинофильмов.

Спецификой стереокинопроекции является обеспечение баланса уровней яркости идентичных точек левого и правого изображений. Отношение яркости в идентичных точках левого и правого изображений должно быть :

- в центре не менее 0,8;

- по краям – не менее 0,65 по нормам [2].

Исходя из рассуждений в разделе [1.2], оснащаем наш зал пассивной системой для демонстрирования цифровых стереофильмов Real D.

Перед тем как рассчитывать необходимый световой поток проектора для обеспечения нормированной яркости зададимся некоторыми величинами:

Для демонстрирования цифровых стереофильмов по системе Real D допустимо принять яркость в центре экрана величиной в 5,5fl (18,8 кд/м2) по [2].

Учитывая, что в разделе [2.2] приведены величины потерь светового потока цифровых кинопроекторов при демонстрации 3D фильмов, достаточно провести проверку требуемого светового потока для демонстрирования стереофильмов. Для этого после нахождения проектора в разделе [2.1], используя примерную величину эффективности систем демонстрирования цифровых стереофильмов (обозначим) для систем Real D с одним проектором, находим эффективную величину светового потока, достигающего глаза зрителя по (2.2).

Определяем яркость в центре киноэкрана для 3D–проекции по (2.3)

где – эффективную величину светового потока, достигающего глаза зрителя; – средний коэффициент, учитывающий неравномерность светового потока (неравномерность яркости по площади экрана); – коэффициент запаса светового потока; – коэффициент, учитывающий потери света в стекле противопожарной заслонки; – коэффициент потерь светового потока в цифровом кинопроекторе для широкоэкранного киноизображения с анаморфотной насадкой; – осевой коэффициент яркости экрана, зависящий от типа киноэкрана, в зарубежных публикациях его называют «коэффициент усиления»; (2048:1080 количество пикселей, соответственно по горизонтали / вертикали) – соотношение сторон кадра цифрового изображения; (напомним, что эта величина была рассчитана в разделе [1.2])–ширина широкоэкранного изображения.

Проверяем соответствие яркости с требованиями для демонстрирования 3D цифровых кинофильмов. Если полученная величина L ≥18,8 кд/м2(≥5,5fl), то величину цифрового проектора следует считать достаточной для демонстрирования цифровых 3D кинофильмов.

В нашем случае удовлетворяет нормам.


 

ПЛАНИРОВКА ПОМЕЩЕНИЙ КИНОПРОЕКЦИОННОГО КОМПЛЕКСА







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.