Здавалка
Главная | Обратная связь

МЕТРОЛОГИЧЕСКАЯ НАДЕЖНОСТЬ СРЕДСТВ ИЗМЕРЕНИЙ



В процессе эксплуатации метрологические характеристики и параметры средства измерений претерпевают изменения. Эти изменения носят случайный монотонный или флуктуирующий характер и приводят к отказам, т.е. к невозможности средствами измерения выполнять свои функции.

Основные понятия теории метрологической надежности

 

Неметрологическим называется отказ, обусловленный причинами, не связанными с изменением метрологических характеристик средств измерений (носят явный характер и обнаруживаются без проведения поверки).

Метрологическим называется отказ, вызванный выходом метрологической характеристики из установленных допустимых границ (происходят чаще).

Внезапным называется отказ, характеризующийся скачкообразным изменением одной или нескольких метрологических характеристик. Их невозможно прогнозировать. Их последствия (сбой показаний, потеря чувствительности и др.) легко обнаруживаются, т.е. по характеру проявления являются явными.

Постепенным называется отказ, характеризующийся монотонным изменением одной или нескольких МХ. По характеру проявления являются скрытыми и выявляются только по результатам периодического контроля средства измерения.

С понятием «метрологический отказ» тесно связано понятие «метрологическая исправность» средства измерения – это состояние средства измерения, при котором все нормируемые метрологические характеристики соответствуют установленным требованиям.

Метрологической надежностью называется способность средств измерений сохранять свою метрологическую исправность в течение заданного времени при определенных режимах и условиях эксплуатации.

Надежность средства измерения характеризует его поведение с течением времени и является обобщенным понятием, включающим в себя стабильность, безотказность, долговечность, ремонтопригодность (для восстанавливаемых средств измерений) и сохраняемость.

Стабильность средства измерения является качественной характеристикой, отражающей неизменность во времени его метрологических характеристик.

Метрологическая надежность и стабильность являются различными свойствами одного и того же процесса старения СИ. Стабильность несет больше информации о постоянстве метрологических свойств средства измерений, это его «внутреннее» свойство. Надежность является «внешним» свойством, поскольку зависит как от стабильности, так и от точности измерений и значений допусков.

РМГ 29-99 вводит еще понятие нестабильности средства измерений, отражающей изменение его метрологической характеристики за установленный интервал времени.

Безотказностью называется свойство средства измерений непрерывно сохранять работоспособное состояние в течение некоторого времени. Она характеризуется двумя состояниями: работоспособным и неработоспособным. Отказ является случайным событием, связанным с нарушением или прекращением работоспособности СИ. Это обусловливает случайную природу показателей безотказности, главным из которых является распределение времени безотказной работы СИ.

Долговечностью называется свойство средства измерения сохранять свое работоспособное состояние до наступления предельного состояния.

· Работоспособное состояние – состояние средства измерения, при котором все его метрологические характеристики соответствуют нормированным значениям.

· Предельное состояние – состояние средства измерения, при котором его применение недопустимо.

Ремонтопригодность – свойство средства измерения, заключающееся в приспособленности к предупреждению и обнаружению причин возникновения отказов, восстановлению и поддержанию его работоспособного состояния путем технического обслуживания и ремонта. Оно характеризуется затратами времени и средств на восстановление средства измерений после метрологического отказа и поддержание его в работоспособном состоянии.

Сохранность – свойство средства измерения сохранять значения показателей безотказности, долговечности и ремонтопригодности в течение и после хранения и транспортирования.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.