Здавалка
Главная | Обратная связь

Принципы выбора средств измерений



Выбор СИ по коэффициенту уточнения

Это самый простой способ, предусматривающий сравнение точности измерения и точности изготовления (функционирования) объекта контроля. Здесь предусматривается введение коэффициента уточнения K`T (коэффициента закона точности) при известном допуске Т и предельном значении [Δизм.] погрешности измерения.

 

 

По принципу безошибочности контроля

Предполагает предварительную оценку вероятностей ошибок I и II рода. Схема включает следующие этапы:

· оценивают (или обоснованно задают) законы распределения контролируемого параметра и погрешности измерения;

· задаются соответствующие вероятности ошибок I и II рода (или отдельно Р I и Р II);

· по таблицам находят соответствующее значение коэффициента уточнения K’T;

· при известном допуске на параметр выбирают средства измерения по таблицам.

I рода Хо < Хн или Хо < Хв и Хн ≤ Х ≤Хв

II рода Хо < Хн или Хо > Хв и Хн ≤ Хо ≤Хв

Х, Хвн – истинное значение и допускаемые верхнее и нижнее значение контролируемого параметра.

Хо – оценка параметра в результате измерения.

Хо отличается от Х на величину погрешности измерения Х = Хо

С учетом безошибочности контроля и его стоимости

Осуществляется как метод оптимизации по критериям точности (классу точности γ или абсолютной предельной погрешности ΔСИ) средства измерения, его стоимости ССИ и достоверности измерения.

По технико-экономическим показателям

Предпочтителен при эксплуатационном контроле технической системы. Поскольку позволяет принять во внимание как метрологические характеристики средства измерения, так и технико-экономические показатели эксплуатации самой технической системы с учетом ее ресурса, межконтрольной наработки, издержки на техническое обслуживание (ТО) и ремонт.

 

Вопросы для самопроверки:

 

1. Общие правила выбора средства измерений.

2. Как осуществляется выбор средства измерений по метрологическим характеристикам?

3. Перечислить требования, предъявляемые к регистрирующей аппаратуре.

4. Пояснить порядок выбора СИ по коэффициенту уточнения.

5. Дать понятие выбора по принципу безошибочности контроля.

6. Дать понятие выбора с учетом безошибочности контроля и его стоимости.

7. Дать понятие выбора по технико-экономическим показателям.

 


ТЕХНИЧЕСКОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ

И МЕТРОЛОГИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ

С целью ликвидации технических барьеров в международных взаимоотношениях и повышения качества выпускаемой продукции, конкретизации ответственности за произведенные услуги Президентом РФ 27.12.2002г. подписан Федеральный закон № 184-ФЗ «О техническом регулировании».

Общие положения и принципы технического регулирования

Техническое регулирование – это правовое регулирование отношений в области установления, применения и исполнения обязательных требований к продукции (работ, услуг), а также в области установления и применения на добровольной основе требований к продукции, процессам производства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, выполнению работ или оказанию услуг и правовое регулирование отношений в области оценки соответствия.

Государство контролирует производителей по таким глобальным категориям, как защита жизни, здоровья, имущества граждан, охрана окружающей среды, предупреждение действий, вводящих в заблуждение. Остальной контроль берет на себя сам рынок, где добровольные стандарты, принятые на основе предложений производителей, регулируют потребительский рынок.

В целом закон выделяет пять сфер деятельности: техническую регламентацию, стандартизацию, аккредитацию, подтверждение соответствия и государственный контроль (надзор) за соблюдением технических регламентов.

Принципы технического регулирования:

· применения единых правил установления требований независимо от вида продукции или процесса и формы собственности разработчика;

· соответствия технического регулирования уровню развития национальной экономики, развития материально-технической базы, а также уровню научно-технического развития;

· недопустимости совмещения полномочий органов по аккредитации, органов по сертификации от изготовителей, продавцов, исполнителей и приобретателей;

· единой системы и правил аккредитации;

· единства правил и методов исследований (испытаний) и измерений при проведении процедур обязательной оценки соответствия, т.е. независимых от физической природы контролируемых параметров;

· единства применения требований технических регламентов независимо от видов или особенностей сделок.

Технический регламентдокумент, принятый международным договором РФ, который устанавливает обязательные для применения и исполнения требования к объектам технического регулирования (продукции, в том числе зданиям, строениям и сооружениям, процессам производства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации). Содержит технические требования либо непосредственно, либо путем ссылки на стандарт, технические условия или свод правил, либо путем включения в себя содержания этих документов. Устанавливает характеристики продукции или связанные с ней процессы и методы производства. Соблюдение технических регламентов обязательно.

· недопустимости ограничения конкуренции при осуществлении аккредитации и сертификации;

· недопустимость совмещения полномочий органа государственного контроля (надзора) и органа по сертификации;

· недопустимость совмещения одним органом полномочий на аккредитацию и сертификацию;

· недопустимости внебюджетного финансирования государственного контроля (надзора) за соблюдением требований технических регламентов.

Осуществление данных принципов невозможно без соответствующего их метрологического обеспечения.

Под метрологическим обеспечением (МО) понимается установление и применение научных и организационных основ, технических средств, правил и норм, необходимых для достижения единства и требуемой точности измерений.

Основной тенденцией в развитии метрологического обеспечения является переход от существовавшей ранее сравнительно узкой задачи обеспечения единства и требуемой точности измерений к принципиально новой задаче обеспечения качества измерений.

Качество измерений – понятие более широкое, чем точность измерений. Оно характеризует совокупность свойств средств измерений, обеспечивающих получение в установленный срок результатов измерений с требуемыми точностью (размером допускаемых погрешностей), достоверностью, правильностью, сходимостью и воспроизводимостью.

Закон о техническом регулировании предусматривает три вида деятельности в аккредитованной испытательной лаборатории (центре): исследования, испытания, измерения.

Этот Закон во многом перекликается с Законом об обеспечении единства измерений, а гармонизация этих законов зафиксирована в ст. 3 одним из принципов технического регулирования – «единством правил и методов исследований (испытаний) и измерений при проведении процедур обязательной оценки соответствия».

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.