Здавалка
Главная | Обратная связь

Калибровка средств измерений



 

СИ, не подлежащие поверке (для которых государственный метрологический контроль и надзор не являются обязательными), для обеспечения их метрологической исправности могут подвергаться калибровке при выпуске их из производства или ремонта, при импорте, эксплуатации, прокате и продаже.

Калибровка (для поверочных целей)– это совокупность операций, выполняемых с целью определения и подтверждения действительных значений метрологических характеристик и (или) пригодности к применению средства измерений, не подлежащего государственному метрологическому контролю и надзору.

Принципиальное отличие калибровки от поверки состоит в следующем: при калибровке определяются и подтверждаются действительные характеристики СИ; при поверке определяется и подтверждается соответствие СИ установленным требованиям.

Предприятие-собственник СИ само определяет номенклатуру СИ, охватываемых сферой государственного метрологического контроля и надзора. Иными словами, не все СИ, прошедшие испытания с целью утверждения типа, должны обязательно поверяться. Часть их может калиброваться без права применения в сферах ГМКиН до возобновления их поверки.

В своей структуре Ростехрегулирование для проведения калибровочных работ содержит специальный орган – Российскую систему калибровки (РСК) – совокупность субъектов деятельности и калибровочных работ, направленных на обеспечение единства измерений в сферах, не подлежащих государственному метрологическому контролю и надзору.

Основой РСК служат аккредитованные метрологические службы юридических лиц, обязанные соблюдать требования к выполнению и обеспечивать качество калибровочных работ, соответствовать требованиям аккредитации, проводить калибровку только по тем областям измерений, которые входят в область аккредитации, а также поверять свои эталоны в установленные сроки.

В соответствии с требованиями ГОСТ Р ИСО/МЭК 17 025 при калибровке должны использоваться методики калибровки, которые отвечают потребностям клиентов. Преимущественно должны использоваться методики, приведенные в международных, региональных или государственных стандартах.

Методики калибровки, оформленные в качестве самостоятельного нормативного документа и утвержденные одним из государственных научных метрологических центров, регистрируются в базе данных нормативных документов в области метрологии, ответственным за ведение которого является ФГУП ВНИИМС. В то же время, реально для проведения калибровки, как правило используют методики, применяемые при поверке данных СИ.

В соответствии с требованиями руководящих документов, оформление результатов калибровки осуществляется следующим образом:

· результаты калибровки СИ удостоверяются калибровочным знаком, наносимым на средства измерений, или сертификатом о калибровке, а также записью в эксплуатационных документах;

· протоколы с результатами калибровки хранятся не менее срока до следующей калибровки. При отсутствии установленных межкалибровочных интервалов срок их хранения должен быть не менее года.

По результатам калибровки владельцу СИ можно рекомендовать срок следующей калибровки (межкалибровочный интервал времени), если сам владелец в этом заинтересован и если для этого у калибровочной лаборатории есть основания (данные о долговременной стабильности данного конкретного экземпляра СИ). Но никакой юридической ответственности за соблюдение этого срока и за поведение СИ в течение этого срока владелец и лаборатория, выполнившие калибровку, не несут.

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.