Здавалка
Главная | Обратная связь

Подготовка котлована и траншей.



Станция очистки сточных вод Дека цельный самонесущий, герметичный резервуар из полипропилена, который устанавливается в заранее подготовленный котлован, таким образом, чтобы его крышка была примерно на 150-200мм выше поверхности земли, во избежание попадания дождевой воды внутрь станции. Подготовку котлована и траншей следует начинать с разметки контуров. Размер котлована должен быть рассчитан таким образом, чтобы песчаная обсыпка составляла не менее 200мм с каждой стороны. После чего можно начинать копать. При проведении земляных работ необходимо принимать во внимание тип грунта. При работах с сыпучими, не связанными грунтами (песок, торф, лёгкий суглинок, с высоким уровнем грунтовых вод) необходима установка опалубки. Опалубка изготавливается из прочных досок (толщиной не менее 40мм). Грунт начинает осыпаться приблизительно на глубине около 1 метра, таким образом, высота опалубки должна составлять не менее 1.5 метров. Необходимо изготовить 4 щита высотой 1.5 метра. После изготовления щитов, они с 4х сторон опускаются в котлован и закрепляются по углам, (лучше это делать с помощью металлических уголков). К креплению опалубки следует отнестись серьезно. Вынимая грунт из опалубки, одновременно осаживаем её. В случае высоких грунтовых вод, воду необходимо откачивать, установив в котлован дренажный насос. Если мы имеем дело с песчаным грунтом, во избежание засорения, насос лучше поставить не на грунт, а на небольшую подставку. Если грунт связанный, (глина, суглинок, бутовый камень), необходимости в опалубке нет. Глубина траншей для подводящих магистралей должна быть рассчитана с учётом охранной обсыпки. Тубы из полипропилена, укладываемые в земле, под влиянием тяжести засыпаемого грунта подвержены деформации. Условием предупреждения чрезмерной деформации поперечного сечения труб является, непосредственная обсыпка мелкозернистым песком дна траншеи с последующей трамбовкой.

 

Установка станции в котлован.

Станция очистки сточных вод Дека-3 имеет массу 175 кг. Четверо взрослых мужчин без труда, при помощи верёвок закреплённых в транспортировочных отверстиях смогут опустить установку в подготовленный котлован. Кромку котлована лучше укрепить от обрушения при помощи досок, которые нужно проложить по периметру. После установки станции в котлован с подготовленным дном, следует засыпать котлован песком на высоту 1м от дна и пригрузить все камеры станции водой на уровень 1м.

 

Врезка стока

Так как изначально не известно, на какой глубине к станции будет подводится канализационная магистраль, необходимо самостоятельно прорезать в наружной стенке приёмной камеры отверстие. Условиями для правильного проведения этой операции являются:

Ÿврезка стока производится на расстоянии 1.3м от нижней точки станции до нижнего края отверстия (в целях обеспечения достаточного накопительного объема приёмного резервуара)

Ÿотверстие должно быть ровно 110мм в диаметре

При необходимости, возможна врезка подводящих труб с двух сторон приемной камеры.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.