Здавалка
Главная | Обратная связь

Источники трудового права



Источники. Основным источником трудового права является трудовой кодекс ТК РФ. В котором содержится в статьях 5-8 перечень законов и иных правовых актов, регулирующих трудовые отношения. Все указанные источники в ТК в указанных статьях источники являются трудовым законодательством, если в себе содержат нормы трудового права. Трудовое законодательство отличается тем, что содержит в себе множество локальных нормативных актов, состоящих из норм трудового права. Локальные – то есть такие нормативные акты, которые распространяются только на конкретную организацию, предприятие, учреждение.

 

49. понятие трудового договора, его виды, содержание трудового договора

Ст. 15 ТК РФ.

Трудовой договор, согласно ст. 56 ТК РФ, - это соглашение между работником и работодателем, по которому работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции (специальности, квалификации, в соответствии со штатным расписанием) с обеспечением условий труда. И требованиями локальных нормативных актов своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично, с подчинением правилам внутреннего трудового распорядка, выполнять трудовую функцию по трудовому договору. Ключевые слова – в отношении работника – лично с подчинением правил внутреннего трудового распорядка. Критерии отличий – трудовой договор всегда характеризуется: работник всегда выполняет работу лично; работник всегда находится на рабочем месте; работник должен быть включен в штатное расписание предприятия.

При заключении трудового договора ТК РФ в ст.4 предусмотрел такую гарантию, как запрещение принудительного труда. Принудительный труд – это выполнение работы под угрозой применения какого-либо наказания, насильственных действий, в том числе поддержание трудовой дисциплины, меры ответственности за участие в забастовке, средства мобилизации рабочей силы для нужд экономического развития, меры наказания за наличие или выражение политических взглядов, идеологических убеждений, противоположных политической социальной экономической системе, меры дискриминации по признакам расовой, социальной, национальной или религиозной принадлежности, а также нарушение сроков выплаты заработной платы или выплаты в неполном объеме, требования исполнения работником трудовых обязанностей, если оно не обеспеченно средствами коллективной или индивидуальной защиты, либо работа, угрожающая жизни и здоровью.

Содержание трудового договора.

Трудовой договор состоит из двух видов условий:

1. Существенное условие – дата начала работы, место работы, трудовая функция (наименование должности, специальности, профессии с указанием квалификации, разрядность и др., согласно штатному расписанию или конкретной трудовой функции), (все сведения о трудовой функции должны соответствовать должностной инструкции выполняемой работы или тарифно-квалификационному справочнику, если это рабочая профессия, должно быть указание о наличие льгот или ограничений, касающихся по выполнению работ должностям и профессий если эти льготы или ограничения имеются). Права и обязанности работника и работодателя, режим труда и отдыха если он отличается от общих правил – неполный рабочий день, неделя, условия оплаты труда, в том числе, размер тарифной ставки или должностного оклада, доплаты, надбавки, поощрительные выплаты, виды и условия социального страхования, связанные с трудовой деятельностью(ст.57 ТК содержит перечень существенных условий);

2. Дополнительное условие: условия об испытательном сроке (ст.70 ТК РФ), обязанность работника отработать после обучения не менее установленного договором срока, если обучение проходило за счет средств работодателя. А также различного рода социальные условия, как то: предоставление на льготных условиях отдыха, предоставление квартир на льготных условиях. Иные условия не ухудшающие положение работника по сравнению с ТК РФ, а также законами, нормативными актами законодательства, коллективного договора.

Виды трудового договора:

1. Может быть заключен на неопределенный срок (постоянная работа)

2. Срочный договор (ст. 59 ТК РФ). Срочный договор заключается при наличии оснований, заключенных в 59 статье ТК РФ. В тексте срочного договора должны быть указанны:

a. Срок его действия (не более 5 лет)

b. Обстоятельства (причина), послужившие основанием для заключения срочного договора. Если договор заключен на определенный срок без достаточных к тому оснований, в этом случае, такой договор может быть переведен на неопределенный срок в соответствии с органами гос надзора и органами по соблюдению трудового законодательства – трудовая правовая инспекция.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.