Здавалка
Главная | Обратная связь

Понятие дисциплины труда, дисциплинарная ответственность, основания ее применения



Под дисциплиной труда понимается добросовестное исполнение работником своих трудовых обязанностей, а равно иных требований, закрепленных в корпоративных актах (правила внутреннего трудового распорядка – режим работы и отдыха, коллективный договор). Дисциплина труда поддерживается мерами поощрения и мерами взыскания. К мерам наказания относятся замечания, выговор, увольнение по соответствующим статьям ТК. Дисциплинарное взыскание применяется за дисциплинарный проступок (правонарушение). Противоправность этого правонарушения выражается в невыполнении или ненадлежащем выполнении работником своих трудовых обязанностей, а также нарушение режима работы предприятия. Для применения дисциплинарного взыскания работодатель должен потребовать от работника письменного объяснения. Если в течение двух дней работник объяснение не представил, то работодатель составляет акт об этом. Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка и шести месяцев с момента совершения. Нахождение работника в отпуске или на больничном или на другой уважительной причине отсутствия прибавляется указанным сроком.

 

Дисциплинарная ответственность является особым видом юридической ответственности, ее применение всегда связано с выполнением трудовых или служебных обязанностей. Особенностью дисциплинарной ответственности является применение взысканий, составляющих ее содержание, как правило, субъектом трудовых отношений, а именно работодателем. В связи с чем дисциплинарная ответственность является одним из проявлений властных полномочий работодателя по отношению к заключившему с ним трудовой договор работнику.

Дисциплинарная ответственность заключается в применении полномочным представителем работодателя к совершившему дисциплинарный проступок работнику установленных законодательством дисциплинарных взысканий. Привлечение работника, совершившего дисциплинарный проступок, к дисциплинарной ответственности является правом полномочного представителя работодателя.

Тогда как работник, допустивший совершение дисциплинарного проступка, несет обязанность претерпеть установленные в законодательстве неблагоприятные последствия. Следовательно, полномочный представитель работодателя вправе освободить работника от обязанности претерпеть неблагоприятные последствия в связи с совершенным им дисциплинарным проступком. В данном случае положение работника по сравнению с законодательством улучшается. Поэтому подобное освобождение следует признать соответствующим требованиям трудового законодательства.

Таким образом, дисциплинарную ответственность можно определить как один из видов юридической ответственности, который заключается в праве полномочного представителя работодателя применить к работнику, совершившему дисциплинарный проступок, предусмотренные законодательством меры дисциплинарного взыскания и в корреспондирующей данному праву обязанности работника, допустившего совершение дисциплинарного проступка, претерпеть установленные в законодательстве неблагоприятные последствия.

При этом содержание дисциплинарной ответственности составляют предусмотренные в законодательстве меры дисциплинарных взысканий, которые и выступают в качестве применяемых к работнику санкций за совершение дисциплинарного проступка.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.