Здавалка
Главная | Обратная связь

Понятие государства и государственной власти



Правоведение в системе научного знания

Правоведение рассматривается как:

- научная теория

- учебная дисциплина любого ВУЗа

- социальная практика каждого дня

Правоведение тесно связано со многими предметами и науками: история (история государства и права), философия (философия права), экономика (финансовое, коммерческое право), политология, социология (социология права), международные отношения (международное право)

Юридические науки (правоведение) относятся к общественным, то есть к наукам, изучающим общество, его субъектов, структуру и многообразные связи. Они различаются от других обществен-ных наук объектом познания. Объект правоведения - это государство и право во всех их проявлениях как разновидность социальной практики.

Юридические науки изучают и другие социальные явления, такие как экономика, политика, культура, религия и т.д., но только в той части, в которой они соприкасаются с государством и правом. Правоведение – отрасль спец. знаний в пределах и посредствам которых осуществляется теоретически- прикладное освоение государственно- правовой действительности.

Правоведение - это целый ком-плекс юридических наук, которые по особенностям их предмета можно разделить на следующие блоки:

1) Теоретические и исторические юридические науки (теория государства и права, история государства и права, история политических и правовых учений и др.). От других юр. наук они отличаются тем, что изучают свойства гос.-прявлений в целом.

2) Отраслевые юридические науки (науки государственное (конституционное) право, ГП, АП, УП и т. п.). Они изучают отдельные области, сферы государственно-правовой жизни.

3) Науки, изучающие систему, полномочия, принципы деятельности государственных органов (судоустройство, прокурорский надзор и др.).

4) Науки, изучающие международное право (науки международное публичное право, международное частное право и др.).

5) Прикладные юридические науки (криминалистика, криминология, судебная статистика, судебная психиатрия и др.).

Понятие государства и государственной власти

_Государство:

-политико-территориальное образование публичной власти, располагающее специальным аппаратом в целях осуществления жизненно-важных функций;

-это универсальная политическая организация, обладающая особой публичной властью и специализированным аппаратом регулятивного воздействия, выражающая прежде всего интересы доминирующего социального слоя и выполняющая общие для общества задачи.

-это организация политической власти, действующей в отношении всего населения на закрепленной за ним территории, использующей право и специальный аппарат принуждения.

Власть – отношение господства и подчинения, при котором воля и действие одних лиц доминируют над волей и действием других лиц. Бывает естественная (власть родителей) и навязанная (тоталитаризм)

Гос. Власть – система отношений власти, которая реализует функции государства с помощью аппарата принуждения.

Государственная власть осуществляется с помощью государственных органов

и учреждений. Все они объединяются в единую систему, называемую государственным аппаратом. К важнейшим его составляющим относятся законодательные и исполнительные органы. Государственная власть распространяется на всех людей, проживающих на территории государства.

____________________

Доп. Инфо: функции гос-ва:

1) Экономическая (добыча полезных ископаемых, реализация товаров, организация производства, формирование гос.бюджета)

2) Социальная (здравоохранение, наука, культура, образование)

3) Охранительная (борьба с правонарушениями и преступлениями)

4) Экологическая

5) Внешняя (защита Отечества)

- борьба с международным терроризмом

- внешняя торговля

- поддержание дипломатических отношений

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.