Здавалка
Главная | Обратная связь

Мусульманская правовая система



Источник права – религиозные нормы. В этом случае государство в качестве общеобязательных санкционирует нормы той или иной религии, содержащихся в религиозных книгах.

Основополагающий источник мусульманского права – Коран (собрание заповедей Аллаха), Сунна (собрание преданий о пророке Мухаммеде, его высказываний и повелений), Иджма (восполняет пробелы в тех случаях, когда нет ответа в Коране и Сунне), Кийас (суждения по аналогии, рассматривается) как способ толкования и применения права.

Возникло в 7 в., сохраняет свои позиции в Саудовской Аравии, ОАЭ, Омане. В большинстве мусульманских стран составляет лишь часть правовой системы, регулируя вопросы «личного статуса» (брак, завещание, наследование). Остальные отрасли охватывает законодательство, заимствованное из романно-германской системы.

Мусульманская правовая система Правовые системе 45 афро-азиатских государств (от Марокко до Индонезии) относятся к мусульманской правовой системе. Наиболее мусульманскими считаются 33 страны (Иран, Афганистан, Турция, государства Арабского востока, Южной и Юго-Восточной Азии и Африки и т.д.) Здесь более 80% населения является мусульманами, а ислам провозглашен в конституциях государственной религией.

Главным источником права в мусульманских государствах и по сей день являются религиозные писания: Сунна, Коран и т.д.

Мусульманское право как система образовалось еще в VII-X вв. в Арабском Хамефате. Основное содержание мусульманского права вытекающие из ислама правила поведения верующих и наказания (обычно религиозного толка) за невыполнение данных предписаний. Мусульманское право распространяется только на мусульман. Но все равно, даже в тех странах, где мусульмане есть основной частью населения, оно дополняется законами и обычаями, кодифициpуется и модифицируется в связи с возникающими новыми общественными отношениями. Вследствие этого выполняется религиозное мусульманское право и право мусульманских государств.

В 1869-1877 гг. в качестве гражданского кодекса Османской империи была издана Аль-Маджала. Она также действовала на территории Турции до 1926 г., Ливана до 1932 г., Сирии до 1949., Ирака до 1951 г. Сейчас ее действие частично сохранилось в Иордании, Израиле, на Кипре.

 

"Во второй половине XIX века в мусульманских странах были применяемы уголовные, торговые, процессуальные и другие законодательства, частично на основе рецепции права западноевропейских стран. Мусульманское право играло роль регулятора семейных, наследственных и некоторых других отношений". Отличительной чертой мусульманского права является то, что оно представляет собой одну из многих сторон религии ислама, которая устанавливает определенные правила и объект верования, а также указывает верующим на то, что можно делать, а что нельзя. Так называемый путь следования ("Шар" или "Шариат") и составляет само мусульманское право, а оно-то уже и диктует мусульманину правила поведения в соответствии с религией.

"В основе мусульманского права лежит четыре источника: 1) Священная книга Коран, состоящая из высказываний Аллаха, обращенных к последнему из его пророков и посланцев Магомету; 2) Сунна сборник традиционных правил, касающихся действий и высказываний Магомета, воспроизведенных целым рядом посредников; 3) Иджма конкретизация положений Корана в изложении крупных ученых-мусульманистов; 4) Кияс - рассуждение по аналогии о тех явлениях жизни мусульман, которые не охватываются предыдущими источниками мусульманского права.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.