Здавалка
Главная | Обратная связь

Происхождение государства



Теории происхождения:

1) Теологическая (Фома Аквинский) происхождение и существование государства является результатом проявления божьей воли

2) Патриархальная (Аристотель) трактует происхождение государства как результат исторического разрастания патриархальной семьи

3) Теория внешнего насилия (Каутский) государство возникает в результате завоевания одного племени (или народа) другим, навязывается обществу извне. Государство трактуется ими как организация властвования завоевателей в целях поддержки и упрочения своего господства над побежденными

4) Теория внутреннего насилия (Дюринг) государство возникает как результат насилия одной части общества над другой, большинства над меньшинством

5) Расовая теория (Ницше) причиной возникновения государства является разделение общества на высшие и низшие расы. Первые, к которым прежде всего относятся арийцы, призваны господствовать в обществе, вторые - “недочеловеки” (славяне, евреи, цыгане и т. д.) - слепо повиноваться первым. Государство необходимо для того, чтобы одни расы постоянно господствовали над другими.

6) Органическая (Спенсер) общество и государство похожи на человеческий организм, и поэтому их сущность можно понять и объяснить по аналогии с закономерностями анатомии и физиологии. Данной теорией государство рассматривается не как продукт общественного развития, а как произведение сил природы, некое непостижимое биологическое существо.

7) Экономическая (Сен-Симон, Платон) объясняет возникновение государства как результат внутреннего развития общества, его экономики, что приводит к возникновению социальных групп разнообразных интересов, необходимости упорядочения общественных отношений и функционирования общества как целостной системы.

8) Классовая (Маркс, Энгельс, Плеханов) возникновение государства есть результат объективных социально-экономических процессов, приводящих к возникновению в обществе антагонистических классов. Государство возникает там и тогда, где и когда происходит разделение общества на классы.

9) Психологическая (Тард, Петражицкий) объяснял появление государства особыми свойствами человеческой психики, в частности стремлением людей к поиску авторитета, которому можно было бы подчиняться и указаниям которого следовать в повседневной жизни

10) Договорная (Гроций, Гоббс, Локк) государство возникло в результате заключения общественного договора

11) Спортивная (Х. Ортега-и-Гасет) происхождение государства связано с процессом возникновения и развития спорта в человеческом обществе.

12) Теория специализаций (Кошанина) государство возникло в результате специализации труда в экономической, политической (управленческой), судебной, законодательной, исполнительной, военной, идеологической, научной сферах. Согласно данной теории государство возникло как аппарат управления делами раннеземледельческой общины. По мере перехода от присваивающего хозяйства к производящему, разделения (специализации) труда стали выделяться люди, занимающиеся управлением, затем стали создаваться специальные органы управления. Одновременно шёл процесс социального расслоения (образования классов)

________________

Доп. Инфо: Признаки гос-ва:

1. Суверенитет (верховенство гос.власти, ее единство и независимость)

2. Территория

3. Население

4. Публичная власть – аппарат власти, управления и принуждения

5. Налоги

6. Валюта

7. Гос.язык

Формы гос-ва:

1. Формы гос.правления – монархия, республика

2. Формы гос.устройства – унитарные, федеративные

3. Формы правящего режима – авторитарные, тоталитарные, демократические

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.