Здавалка
Главная | Обратная связь

Участники административных правоотношений.



Административное право, регулируя сложившиеся правоотношения, определяет круг участников, и выделяет специальный субъект. Объясняется это тем, что регулируемые административным правом отношения в основном возникают и складываются при реализации функций органов исполнительной власти, то есть в органах руководства и подчинения. Таким образом, административным правом выделены пять групп участников: 1. физические лица;

2. должностные лица;

3. военнослужащие и иные лица, на которых распространяется действие

дисциплинарных Уставов.

4. иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица; 5. юридические лица.

Возраст, по достижении которого для физического лица наступает административная ответственность, определяется с шестнадцати лет. При установлении данного возрастного предела руководствовались теорией ограниченной дееспособности человека. Именно с шестнадцати лет человек начинает, в полной мере, осмыслять законность своих поступков и действий, давать им оценку, определять пропорциональность последствий и ответственности за них.

Критерием требования, к назначению административной ответственности, служит то, чтобы виновному лицу исполнилось шестнадцать лет не в момент привлечения его к административной ответственности, а в момент совершения им административного правонарушения. Например:

Ко времени возбуждения производства, за совершённое им административное правонарушение, Д. Исполнилось шестнадцать лет. В судебном заседании было установлено, что в момент совершения правонарушения Д. было полных пятнадцать лет. В связи с этим, Д. от административной ответственности был освобождён, а административное производство, в отношении его, прекращено.

Административное право предусматривает три ситуации, когда виновное, в совершении административного правонарушения, лицо не подлежит ответственности. Такими ситуациями являются:

1. Невменяемость.Оценкой критерия невменяемости может служить только медицинское заключение экспертов, выносимое в отношении виновного в административном правонарушении лица.

Виновное лицо может быть освобождено от ответственности только в том случаи, если данное заключение подтвердит о совершении им административного правонарушения в состоянии невменяемости.

2. Крайняя необходимость.Понятие крайняя необходимость, содержит элементы, исключающие из разряда административных правонарушений возможное причинение лицом вреда по наличию виновного деяния в нём:

1) совершённое деяние виновного лица должно быть направлено на предотвращение иного административного правонарушения;

2) виновное лицо не должно иметь иной возможности по предотвращению административного правонарушения, кроме совершённого деяния;

3) характер, объём и последствия совершённого виновным лицом деяния, не должны превышать характер, объём и последствия предотвращённого административного правонарушения.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.