Здавалка
Главная | Обратная связь

Требования к содержанию выпускных квалификационных работ.



4.1. Содержание ВКР должно отвечать их целям. Требуемый научный уровень ВКР формируется на основании коллективного опыта преподавателей СПбГУП, обобщается на заседаниях Ученых советов факультетов, Методического совета Университета и становится достоянием всех руководителей и рецензентов ВКР.

4.2. Темы ВКР должны быть актуальны и соответствовать направлению, по которой обучается студент. Не допускаются темы исключительно учебного или компилятивного характера. Каждая ВКР студента СПбГУП должна содержать материал по обоснованию актуальности темы и ее связи с предыдущими разработками (обзор литературы). В ВКР включаются разработанные автором положения, их теоретическое обоснование и экспериментальное подтверждение (в зависимости от темы), обоснование выбранной методики исследования, полученные результаты. Постановка исследовательской задачи должна быть конкретной и обосновываться с помощью анализа соответствующих научных работ. Предлагаемые автором пути решения проблем должны быть строго аргументированы. В заключении приводятся общие выводы по результатам исследования и рекомендации по их практическому применению.

В ВКР (или приложении к ней) могут приводиться сведения, подтверждающие внедрение (или возможность внедрения) или практическое использование полученных автором результатов или предложений.

В ВКР обязательно даются ссылки с указанием на источник заимствованного материала или отдельных результатов из использованной литературы. Любые цитаты, содержащиеся в выпускной квалификационной работе, должны заключаться в кавычки и сопровождаться ссылкой на источник. Искажение текста оригинала на русском языке не допускается; перевод цитируемого текста на иностранном языке должен полностью передавать смысл цитируемого высказывания. В случае обнаружения в ВКР плагиата (дословных или близких к тексту заимствований из произведений других авторов (включая документы и тексты на иностранных языках), не заключенных в кавычки и не сопровождаемых ссылкой на источник), работа получает оценку «неудовлетворительно». При использовании в ВКР идей или разработок, принадлежащих соавторам, совместно с которыми были подготовлены научные исследования или эксперименты, студент обязан отметить их в примечаниях к работе.

Перед защитой ВКР студент оформляет иллюстративные материалы для презентации своей работы. Иллюстративные материалы оформляют компьютерными средствами или на слайдах. Могут использоваться также плакаты, на которые выносят информацию, требующую неоднократного обращения по ходу доклада и дискуссии.

4.3. Специфические требования по содержанию ВКР применительно к направлениям и специальностям подготовки разрабатывают выпускающие кафедры. Эти требования доводятся до студентов, руководителей и рецензентов в форме методических пособий и указаний.

4.4. Объем текстовых материалов ВКР жестко не нормируются и определяются выпускающей кафедрой. Рекомендуемые объемы:

  • Бакалаврская работа – от 40 до 50 машинописных страниц через 1,5 интервала, 14 кегль.
  • Дипломная работа (проект) - от 50 до 70 машинописных страниц, приложения до 50 машинописных страниц через 1,5 интервала, 14 кегль.

4.5. По желанию студента разрешается представление ВКР на иностранном языке. Для организации защиты такой работы необходимо:

  • представить, кроме собственно квалификационной работы, ее развернутый реферат на русском языке, включающий титульный лист (с подписями), реферат, содержание, выводы по разделам и заключение (выводы) по работе: эти материалы должны быть размножены по числу членов ГАК;
  • обеспечить присутствие переводчика на заседании ГАК;
  • включить в состав ГАК по усмотрению председателя 1-2 временных членов из числа преподавателей СПбГУП, свободно владеющих иностранным языком.

По ходу заседания ГАК присутствующие могут выступать (задавать) вопросы, как на иностранном, так и на русском языках. Дополнительные расходы по организации защиты на иностранном языке несет заинтересованный студент.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.