Здавалка
Главная | Обратная связь

Процедура защиты выпускных квалификационных работ.



8.1. Защиты проходят на открытых заседаниях ГАК.

8.2. Заседания ГАК открываются председателем при наличии кворума (не менее двух третей списочного состава комиссии). В исключительных случаях председатель может передать свои функции заместителю председателя ГАК.

8.3. К защите ВКР допускается лицо, успешно завершившее в полном объеме освоение основной образовательной программы по направлениям подготовки (специальности) в соответствии с требованиями ГОС ВПО и успешно прошедшее все другие виды итоговых аттестационных испытаний.

Присутствие руководителя и рецензента является желательным. Отзыв и рецензия отсутствующих руководителя и рецензента зачитываются секретарем ГАК.

8.4. Процедура защиты одного студента предусматривает:

  • представление председателем ГАК защищающегося студента по его личной карточке, оглашение темы работы;
  • доклад студента по материалам работы (10-15 минут);
  • оглашение рецензии;
  • оглашение отзыва руководителя;
  • заключительное слово студента (1-2 минуты с акцентом на те вопросы, которые, по мнению студента, нуждаются в уточнении).

8.5. Рекомендуемая продолжительность защиты одного студенты – 20–35 минут.

8.6. По окончании всех запланированных на данное заседание защит, ГАК проводит закрытое совещание. На него могут быть приглашены руководители и рецензенты. На совещании определяются оценки каждого из защищавшихся по шкале «отлично», «хорошо», «удовлетворительно» и «неудовлетворительно».

Процедура обсуждения устанавливается председателем ГАК. Рекомендуется в спорных случаях выносить решение простым большинством голосов членов ГАК. При равенстве голосов решающим является голос председателя ГАК.

ГАК должен использовать всю шкалу оценок, однако оценка «неудовлетворительно» должна рассматриваться как событие чрезвычайное (откровенно слабые работы не должны допускаться к защите). При появлении объективной необходимости выставить неудовлетворительную оценку, члены ГАК должны проявить особое внимание к студенту и его работе, вплоть до приглашения для повторной дискуссии.

8.7. Во время заседаний ГАК составляется протокол. Используется специальная книга протоколов ГАК. Записи в книгу протоколов выполняются от руки, четко и аккуратно в день проведения ГАК. Обязательно заполнение всех граф и строк протокола. Исправления текстов, особенно в части итоговой оценки, должны сопровождаться дополнительными записями «исправленному верить» и подписью секретаря ГАК.

8.8. Завершается очередное заседание ГАК оглашением итогов работы – сообщением председателя ГАК о присвоении квалификации, оценках за защиту ВКР. Эта часть заседания ГАК является открытой.

8.9. Студенты, не явившиеся на заседание ГАК по уважительной причине (по медицинским показаниям или в других исключительных случаях, подтвержденных документально), могут защищать свои работы на следующих заседаниях ГАК. Если работа ГАК завершена, то защита может быть назначена в согласованное с председателем ГАК время, но не позднее четырех месяцев после подачи заявления лицом, не проходившим итоговых аттестационных испытаний по уважительной причине.

8.10. После окончания работы ГАК защищенные ВКР регистрируются и сдаются на хранение в библиотеку.

8.11. Апелляции по выставленным оценкам не принимаются.

8.12. Повторные итоговые аттестационные испытания назначаются не более двух раз.

Студенты, не защитившие ВКР, отчисляются из СПбГУП с выдачей диплома о неполном высшем образовании или академической справки.

За отчисленными студентами в течение пяти лет (но не ранее, чем через 3 месяца) сохраняется право защиты ВКР на платной основе и получения соответствующего диплома. При перерыве в обучении более двух лет вопрос о допуске к защите решается в индивидуальном порядке.

8.13. По окончании всех защит в данном учебном году и после сдачи отчетов председателей ГАК деканы, председатель методического совета, заведующие кафедрами организуют всестороннее обсуждения итогов защит. Результаты обсуждений должны быть доведены до всех преподавателей СПбГУП и, по возможности, до сторонних руководителей и рецензентов.

8.14. Отчеты о работе ГАК заслушиваются на Ученом совете СПбГУП и вместе с рекомендациями о совершенствовании качества профессиональной подготовки специалистов представляются учредителю в двухмесячный срок после завершения ИГА. Протоколы ИГА выпускников хранятся в архиве СПбГУП.

 

 

ПРИЛОЖЕНИЯ







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.