Здавалка
Главная | Обратная связь

Построение отчетов.



Иногда возникает необходимость в построении отчетов о событиях информационной безопасности. Например, руководители различного уровня очень любят, когда им предоставляют распечатки отчетов, в которых представлена информация, о том сколько попыток несанкционированного проникновения было осуществлено, к примеру за месяц. Благодаря отчетам многие руководители ИТ-отделов выбивают бюджеты на развитие, так что не стоит пренебрегать отчетами.

Итак, нам нужно осуществить выборку событий из журнала. Делать мы это будем с помощью средств PowerShell.

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
Для начала построим отчет о неудачных входах в систему. Для этого нам необходимо выбрать все события с кодом 4625.

get-eventLog -LogName Security -Newest 100 | Where-Object { $_.EventID -eq 4625 }

Еще один пример. Узнаем, сколько пользователей осуществляло вход в систему в нерабочее время. Код события Success Logon – 4624.

get-eventlog security | where {$_.EventId -eq 4624 –and ($_.TimeGenerated.TimeOfDay -gt '20:00:00' –or $_.TimeGenerated.TimeOfDay -lt '08:00:00' )}

В завершении, узнаем, сколько удачных входов систему было осуществлено пользователем administrator.

get-eventLog -LogName Security | Where-Object { $_.message -match 'administrator' -AND $_.EventID -eq 4624 }

Здесь приведены только простейшие сценарии работы с журналом событий в Windows Server 2008. При необходимости на их основе можно построить более сложные запросы для релшения соответствующих задач информационной безопасности.


Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
2. Просмотр пакетов и взаимосвязей сетевого трафика с помощью сетевого анализатора Microsoft.

Инструмент Network Monitor, реализованный в Windows и Microsoft Systems Management Server (SMS), позволяет выполнять мониторинг сетевого трафика. Мониторинг можно проводить в реальном времени или, перехватив и сохранив сетевой трафик, анализировать его позднее. Сохраненные данные могут использоваться для устранения неполадок в локальных и распределенных сетях, а также практически во всех устройствах, которые задействуют для коммуникаций протокол TCP/IP. Network Monitor имеет три основные области применения.

· Поиск неисправностей в сетевых соединениях. Это основная область применения Network Monitor. Если у вас есть два компьютера, при взаимодействии которых возникают трудности, можно воспользоваться функцией Network Trace для выяснения причины проблемы. Network Monitor также используется для просмотра пакетов TCP/IP, которые пересылаются между двумя устройствами, и данных, содержащихся в каждом из них.

· Оценка сетевой производительности. Network Monitor дает ясную и полную картину работы сети. Если возникает подозрение, что с точки зрения сетевой производительности имеются уязвимые места, можно воспользоваться информацией Network Monitor — например, статистикой о сетевой нагрузке и данными об источниках сетевого трафика — для поиска таких слабых мест. Хотя обычно Network Monitor не используется как базовое средство для выявления проблем в сетевых коммуникациях, это превосходный вспомогательный инструмент, позволяющий отыскать причину неисправности и показать гораздо более детальную картину происходящего, чем это позволяет сделать Performance Monitor.

Поиск устройства, инициировавшего выдачу «маяка». Так называемый beaconing — процесс выдачи компьютерам в сети кольцевой топологии сигнала о том, что передача маркера прервана из-за серьезной ошибки. До появления коммутируемых сетей с помощью Network Monitor отслеживались проблемы в работе аппаратных сетевых устройств. Сейчас Network Monitor по-прежнему можно использовать для поиска фрагментированных или разрушенных пакетов, генерируемых несправным оборудованием, однако для этого следует установить полную версию Network Monitor, которая поддерживает работу удаленных агентов и перехватывает сетевые пакеты в сегменте даже в том случае, когда трафик не предназначен для станции, на которой запущен Network Monitor. Подробнее о двух версиях Network Monitor рассказано во врезке «Версии Network Monitor». При наличии управляемого коммутатора с помощью комбинации статистик и Network Monitor можно получить исчерпывающую информацию о неисправности для диагностики сетевого оборудования.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.