Здавалка
Главная | Обратная связь

Повторные передачи пакетов.



Network Monitor может использоваться для решения проблем на уровне взаимодействия компьютеров. Обратите внимание на пакеты повторной передачи (т. е. пакеты с флагом R в заголовке пакета), которые имеют более продолжительные тайм-ауты и статические порядковые номера на множестве пакетов. Ретрансмиссии возникают в том случае, когда обмен данными между двумя компьютерами был по какой-либо причине прерван — например, из-за неисправного оборудования или задержек WAN. При появлении ретрансмиссии тайм-аут увеличивается вдвое, пока число повторных попыток не достигнет 5 (по умолчанию). На Рисуноке 7 показан перехваченный трафик в ситуации, когда во время передачи файла по FTP от компьютера-клиента отсоединили сетевой кабель. Номера фреймов с 834 по 992 (левая колонка в верхней части) имеют одинаковые порядковые номера для всех пакетов, что указывает на неполадки в соединении. Во фреймах с 1172 по 1385 снова встречается тот же самый порядковый номер. При нормальном FTP-трафике порядковый номер в каждом пакете должен возрастать, а не оставаться прежним. Обратите внимание, что потребовалось в общей сложности 10 пакетов для аварийного завершения передачи по FTP — пять повторных попыток передать данные и еще пять повторных попыток закрыть соединение. Заметьте метку времени 77.012668 в 834-м фрейме. Временной интервал между 834-м и 845-м фреймами (77,668893-77,012668) составляет 0,656225. Между 845-м и 868-м фреймами — 1,312449, что вдвое больше 0,656225. Для каждого следующего пакета время удваивается, пока не будет достигнут максимум числа повторных попыток (в данном случае пять).

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
При использовании медленного соединения с WAN или линии с большим разбросом скорости соединения максимальное число попыток, возможно, потребуется увеличить. Для этого на сервере, где запускается Network Monitor, нужно найти раздел реестра HKEY_LOCAL_MACHINESYSTEMCurrentControlSet ServicesTcpipParameters и добавить параметр (тип DWORD) TcpMaxDataRetransmissions. Установите значение decimal и укажите число больше 5.

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
Наблюдение за пакетом может подсказать оптимальное значение этого параметра для конкретной среды работы. Например, в случае проблемы ретрансмиссий следует увеличить TcpMaxDataRetransmissions до заведомо большего значения, например 20, и посмотреть, сколько соединений восстанавливают передачу данных. Если окажется, что большинство сессий FTP удовлетворяется, скажем, восемью ретрансмиссиями, требуется переустановить TcpMaxDataRetransmissions на сервере в значение 9. Это несколько затормозит работу сервера, если сеть WAN перестала работать, но соединение с клиентом по-прежнему будет активным.

Рисунок 7. Увеличение значений тайм-аутов при трассировке пакетов.

Изначально величина тайм-аута для любой сессии равна 3 секундам, а затем она настраивается в зависимости от скорости соединения. Мы рассматривали пример с LAN, поэтому самая первая повторная попытка соединения была предпринята через очень короткий промежуток времени — 0,65 с. Для медленного WAN-соединения увеличение максимума ретрансмиссий может привести к продолжительной задержке в работе сервера, прежде чем соединение будет оборвано по тайм-ауту. Если используется медленный канал связи и начальное значение тайм-аута равно пяти секундам, сколько времени соединение будет «висеть» при максимальной ретрансмиссии 6? Ответ — 315 секунд, или дольше 5 минут (5+10+20+40+80+160).

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.