Здавалка
Главная | Обратная связь

Подробная информация о пакете.



Четвертая область (цифра 4 в желтой рамке) показывает детальную информацию о числе и типе фреймов, отосланных или принятых с каждого устройства. Если отсылается или принимается необычно большое число байтов с какого-либо устройства, это может означать, что устройство работает неправильно или просто в данный момент пересылает по сети огромный объем данных.

Фильтр сбора данных может быть установлен при помощи меню Capture, Filter с последующей тонкой настройкой параметров фильтра. Фильтр позволяет отслеживать пакеты с привязкой к определенным протоколам, сетевым адресам или текстовым шаблонам. Это способствует снижению размера буфера захвата и может пригодиться в сильно загруженных сетях. Тем, кто раньше не сталкивался с Network Monitor, советую не использовать фильтр, а сперва научиться хорошо ориентироваться во всех типах сетевого трафика. Очень легко отсечь нужные данные, если фильтр будет установлен слишком жестко. После того как перехват трафика будет полностью завершен, я предлагаю ограничиться фильтром отображения (о нем немного позже), чтобы скрыть не подлежащий анализу трафик.

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
2.7. Отображение перехваченных пакетов.

После того как нужный объем данных захвачен, следует щелкнуть значок Stop and View для остановки и просмотра захваченных пакетов (на экране 2 обведены красным кружком). На Рисунок 5 показаны результаты процесса захвата. Итоговая информация о захваченных пакетах отображается в нескольких столбцах.

Рисунок 5. Результаты захвата пакетов

Двойной щелчок по фрейму позволяет просмотреть подробную информацию о выбранном пакете (см. Рисунок 6). В верхней зоне окна показаны итоговые данные о захваченных пакетах. В средней зоне размещена подробная информация о пакете, выбранном в верхней зоне. В нижней зоне представлены необработанные данные пакета в шестнадцатеричном виде. При щелчке мышью в области подробной информации (средняя зона) в нижней зоне синхронно отображается соответствующая часть пакета. В средней зоне за значком плюс (+) скрывается дополнительная информация. Средняя зона включает следующие данные.

·

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
Базовые свойства фрейма — общие сведения о пакете, которые собраны Network Monitor, но не представлены в самом захваченном пакете. Это время, когда пакет был захвачен, временной интервал с момента захвата предыдущего фрейма, номер фрейма и его длина.

· Заголовок фрейма — содержит MAC-адреса пакетов источника и приемника, данные маршрутизации и число байтов в оставшейся части пакета.

· Заголовок IP — содержит данные об используемой версии IP (обычно это IP version 4 — IPv4), длину заголовка, тип службы, длину пакета, заданное время жизни пересылаемого пакета TTL (Time To Live, TTL; число пересылок маршрутизаторами данного пакета, прежде чем он будет разрушен), а также IP-адреса источника и приемника.

· Заголовок TCP/UDP/Internet Control Message Protocol (ICMP) — содержит данные о портах источника и приемника, порядковый номер, номер уведомления, смещение данных, флаг TCP, окно, контрольную сумму и число байтов в оставшейся части пакета. Информация в данной секции от протокола к протоколу сильно различается.

·Секция данных — содержит собственно данные. Если в пакете находятся данные высокоуровневого протокола, такого как DNS или HTTP, Network Monitor выводит дополнительную информацию в секции данных пакета.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.