Здавалка
Главная | Обратная связь

Подразделений связи



 

283. Восстановление системы связи и готовности подразделений связи органов управления МЧС России, спасательных воинских, аварийно-спасательных и поисково-спасательных формирований МЧС России, ФПС, ВГСЧ, ГИМС организуется с целью восстановления управления и осуществляется на основании единого плана восстановления системы управления в каждом звене управления МЧС России. В первую очередь принимаются меры к восстановлению управления связью и оповещения, направлений с группировками сил, предназначенных для ведения АСДНР на наиболее важных направлениях.

284. Оценивая состояние системы и подразделений связи, начальник связи органа управления МЧС РФ после воздействия крупных природных или техногенных ЧС уточняет: объекты связи которые оказались в зонах разрушительного землятресения, катастрофического затопления и т.д.; потери личного состава, техники связи; фактическую радиационную обстановку в районах размещения подразделений и элементов системы связи; границы районов разрушения, затопления, завалов и очагов пожаров.

На основе полученных данных определяются: ущерб, нанесенный системе связи и оповещения, подразделениям связи, органам и пунктам управления связью и их состояние; степень готовности подразделений и узлов связи к выполнению задач по предназначению; объем и характер мероприятий по восстановлению связи и подразделений связи; порядок взаимодействия с органами управления связью ЕСЭ РФ по восстановлению информационных направлений связи и оповещения; порядок взаимодействия и возможности использования систем, каналов и линий связи других министерств и ведомств в интересах восстановления системы связи и оповещения; возможности сохранившихся подразделений и узлов связи. Одновременно прогнозируется радиационная, химическая обстановки, определяются возможности восполнения материальных средств, обеспечение дальнейшего применения системы и подразделений связи, проводятся необходимые расчеты, уточняется порядок использования каналов и линий связи других министерств и ведомств.

Оценив обстановку, результаты проведенных расчетов и, организовав взаимодействие с органами управление связи других министерств и ведомств по вопросам восстановления связи и использования каналов и линий связи в интересах органа управления МЧС РФ, начальник связи докладывает начальнику органа управления МЧС РФ РЦ, ГУ МЧС России), командиру спасательного воинского, начальнику аварийно-спасательного и поисково-спасательного формирований, подразделений ФПС, ГИМС, ВГСЧ) свои выводы и предложения для принятия решения по восстановлению системы связи.

285. Первоочередными мероприятиями по восстановлению нарушенных связей при выполнении задач восстановлении системы управления органа управления МЧС России), проведением АСДНР являются: передача связей и выполнение задач по оповещению на узел связи запасного ПУ (при выходе из строя узла связи основного пункта управления); доукомплектование отдела связи оперативным составом.

В случае выхода из строя одновременно узлов связи основного и запасного ПУ органов управления МЧС России, связи передаются на узлы связи дублирующих пунктов управления (спасательных воинских, аварийно-спасательных и поисково-спасательных формирований, подразделений ФПС, ГИМС, ВГСЧ,). На эти узлы связи могут быть переданы: сохранившиеся средства связи; личный состав; основные документы по управлению связью и резерв сил и средств связи.

При необходимости, подразделения связи переподчиняются, восстанавливаются органы и пункты управления связью, устанавливаются связи на основных информационных направлениях, восстанавливается система оповещения населения. В дальнейшем, по мере восстановления, сетей связи общего пользования ЕСЭ РФ, восстанавливается вся система связи и оповещения.

Выявление последствий воздействия опасных факторов природного и техногенного характера на объекты связи осуществляется силами и средствами подразделений связи путем прогнозирования, ведения РХБ разведки и радиационного контроля.

В подразделениях связи принимаются все возможные меры для быстрого сбора данных об обстановке, потерях подразделений связи, районах разрушения, затопления, пожаров, зонах заражения, изменениях РХБ обстановки на объектах связи, степени облучения личного состава, определяются целесообразные способы действий по выполнению задач связи в зараженных районах или вывода сил и средств связи из зон заражения, районов пожаров, разрушений и затопления, восстанавливаются готовность подразделений связи, работоспособность элементов нарушенной системы связи; проводятся необходимые работы по восстановлению техники связи и АСУ, материальных запасов, проводятся специальная обработка и обеззараживание техники и вооружения.

286. На основе решения начальника органа управления МЧС России (РЦ, ГУ МЧС России), командира (начальника) спасательного воинского, аварийно-спасательного и поисково-спасательного формирования, подразделения связи, ФПС, ГИМС, ВГСЧ начальник связи: принимает решение на восстановление системы связи и оповещения; уточняет задачи подразделениям связи; отдает необходимые распоряжения; организует взаимодействие с органами управления связью ЕСЭ РФ, Минобороны России, МВД России и других министерств и ведомств по вопросам восстановления и использования их линий и каналов связи в интересах обеспечения связи для органов управления МЧС России; разрабатывает план восстановления системы и готовности подразделений связи; организует контроль и помощь подразделениям связи в проведении мероприятий по восстановлении связи и готовности подразделений связи.

287. В плане восстановления системы связи и готовности подразделений связи отражаются: задачи восстановления; порядок восстановления элементов системы связи, готовности подразделений связи; порядок и время доукомплектования подразделений потерявшими готовность силами и средствами резерва сил и средств связи; порядок ликвидации последствий и воздействия опасных факторов природного и техногенного характера на систему и подразделения связи в районе ЧС; разрушение радиационно-, химически- и биологически- опасных объектов в зонах применения подразделений связи; порядок взаимодействия с органами управления связью ЕСЭ РФ, ТСС ВС РФ, МВД России, другими министерствами и ведомствами по восстановлению системы связи и использованию линий, каналов связи в интересах системы управления МЧС России.

По каждому мероприятию определяются исполнители, силы, средства и ресурсы, необходимые для проведения работ.

Планом также определяются: способы дальнейшего применения подразделений связи; порядок организации связи и оповещения в сложившейся обстановке; порядок перераспределения сил и средств связи; порядок восстановления (создания) резерва сил и средств связи; организация взаимодействия между подразделениями связи органов управления МЧС России (спасательных воинских, аварийно-спасательных и поисково-спасательных формирований, подразделений ФПС, ГИМС, ВГСЧ) и подразделениями связи других министерств и ведомств, входящих в состав РСЧС; организация управления и всестороннего обеспечения дальнейшего применения подразделений связи для обеспечения управления группировкой сил МЧС России.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.