Здавалка
Главная | Обратная связь

Организация связи при проведении спасательных работ и оказании гуманитарной помощи за пределами территории Российской Федерации



 

288. Связь за пределами территории Российской Федерации организуется по согласованию с уполномоченными органами государства, по территории которых проходит маршрут доставки спасателей и гуманитарной помощи в соответствии с полученным распоряжением по связи МЧС России (РЦ. ГУ МЧС России). Ответственность за организацию взаимодействия по вопросам управления и связи несут руководитель структурного подразделения, организующего международную деятельность МЧС России и начальник связи МЧС России. Непосредственную организацию связи оперативной группы по доставке спасателей и гуманитарной помощи за пределы России осуществляет начальник связи спасательного центра (организации, учреждения) непосредственно осуществляющего доставку гуманитарной помощи.

289. Для организации связи оперативной группы МЧС России, находящейся на территории другого государства, с узлами связи МЧС России, используются в т.ч. международные каналы проводной связи, международные и российские спутниковые системы связи, сети КВ радиосвязи, системы сотовой связи.

При передвижении ОГ своим ходом организуются КВ и УКВ-радиосети начальника колонны, широко используются средства сотовой связи.

Организация связи в условиях локальных военных конфликтов

И контртеррористических операций

 

290. Связь в условиях локальных военных конфликтов и проведения контртеррористических операций организуется с учетом плана взаимодействия ОГ МЧС России с оперативной (объединенной) группировкой войск, проводящей операцию. Для организации связи взаимодействия на КП оперативной группировки войск направляется представитель ОГ МЧС России со своими средствами связи.

291. При проведении гуманитарных операций в локальных военных конфликтах и контртеррористических операциях связь организуется решением:

от ОГ МЧС России – начальника связи МЧС России;

от ОГ регионального центра – начальника связи РЦ.

от ОГ МЧС России организуются следующие виды связи: силами и средствами СССИ ФСО России предоставляется правительственная связь; засекреченная телефонная и телеграфная; телефонная, факсимильная и телеграфная открытая; передача данных и видеоконференцсвязь. При этом могут использоваться средства проводной, радио, радиорелейной, спутниковой и сотовой связи.

Связь, как правило, обеспечивается с МЧС России, узлами связи ГШ ВС РФ, военного округа (объединенного стратегического командования), взаимодействующих объединений, соединений, подразделений и служб Минобороны России, МВД России, пограничной службы ФСБ России и др.), подчиненными подразделениями и спасательными формированиями.

Внутри ОГ МЧС России организуется УКВ радиосвязь в радиосети начальника оперативной группы.

 

ГЛАВА шестая

СВЯЗЬ ПРИ ПЕРЕГРУППИРОВКЕ СИЛ МЧС РОССИИ

 

Общие положения

 

292. Связь при перегруппировке сил МЧС России, РСЧС должна обеспечить: прием и передачу команд и сигналов оповещения и управления о начале перегруппировки; информацию о возможных изменений направления движения, изменений обстановки; передачу (прием) информации по обеспечению управления спасательными воинскими формированиями, пожарно-спасательными и аварийно-спасательными формированиями сил МЧС России, РСЧС в исходных районах, районах отдыха в районах сосредоточения, а также в ходе движения своим ходом, перевозок железнодорожным, воздушным, морским и речным транспортом, при перегруппировке комбинированным способом; взаимный обмен информации с органами управления МЧС России в зоне ответственности которых они находятся или которым они передаются в оперативное подчинение; постоянный обмен информацией об обстановке со своими комендантскими постами и комендантскими постами Минобороны России, МВД России в зоне ответственности которых совершается марш; передача информации по оперативному, материально-техническому обеспечению.

293. При организации связи на перегруппировку учитываются: вид перегруппировки; способ передвижения спасательных воинских, аварийно-спасательных и поисково-спасательных формирований, подразделений ФПС, ГИМС, ВГСЧ (своим ходом, перевозка различными видами транспорта, комбинированный способ); условия перегруппировки (угроза возникновения ЧС и т.д.); показатели перегруппировки; полоса перегруппировки (при передвижении своим ходом, комбинированным способом); меры по обеспечению оперативности проведения перегруппировки.

При перегруппировках, проводимых в масштабах нескольких региональных центров или по решению МЧС России, связь организуется решением начальника связи МЧС России. При перегруппировках, проводимых в границах регионального центра (главного управления МЧС России), связь организуется решением начальника связи регионального центра (главного управления МЧС России).

294. Система связи регионального центра при перегруппировке сил базируется на стационарной системе связи РЦ (ГУ МЧС России), при необходимости дополнительно развертываются узлы связи мобильных пунктов управления, а также используются каналы связи сети связи общего пользования ЕСЭ РФ, каналы ТСС ВС иканалы выделенных и технологических сетей связи взаимодействующих министерств и ведомств. При передвижении спасательных воинских, аварийно-спасательных и поисково-спасательных формирований, подразделений ФПС, ГИМС, ВГСЧ своим ходом в состав системы связи входят узлы и линии связи развертываемые силами спасательных воинских, аварийно-спасательных и поисково-спасательных формирований, подразделений ФПС, ГИМС и ВГСЧ совершающих перегруппировку.

При этом часть мобильных сил и средств связи выделяется в распоряжение оперативных групп спасательного воинского, аварийно-спасательного и поисково-спасательного формирований, подразделений ФПС, ГИМС, ВГСЧ. По решению начальника регионального центра (главного управления), командира спасательного воинского, начальника аварийно-спасательного и поисково-спасательного формирований, подразделений ФПС, ГИМС, ВГСЧ в ряде случаев, в районы предназначения возможна высылка оперативных групп со средствами связи для обеспечения привязки к узлам связи и приема каналов из сети связи общего пользования ЕСЭ РФ, ТСС ВС РФ и сетей связи других министерств и ведомств, входящих в состав РСЧС.

295. В решении на организацию связи при перегруппировке группировки сил РЦ (ГУ МЧС России)начальник связи определяет: какие силы и средства связи в каком порядке применять в исходном районе, на маршруте движения, в районах отдыха, на барьерных рубежах и в конечном районе предназначения (сосредоточения); порядок организации связи при переходе от одного вида передвижения к другому, преодоления районов воздействия ЧС, разрушений и зон заражения; задачи подразделениям связи на обеспечение связи и перегруппировку; маршруты движения подразделений связи своим ходом (порядок перевозок); организацию связи комендантской службы и порядок взаимодействия с комендантскими службами Минобороны России, МВД России; последовательность применения узлов связи пунктов управления органов управления МЧС России в ходе перегруппировки и порядок обеспечения доступа к сетям общего пользования ЕСЭ РФ, сетям связи ТСС ВС РФ и сетям связи других министерств и ведомств; структуру системы связи в конечном районе предназначения (сосредоточения); меры по обеспечению безопасности связи.

296. На основе решения начальника связи отдел (отделение) связи доводит задачи подчиненным органам управления связью, силам МЧС России и подразделениям связи, разрабатывает план связи, в котором наряду с вопросами организации связи определяется порядок выдвижения (перевозки) подразделений связи.

На карте плана связи (схеме) отображаются: маршруты движения, границы зон ответственности органов управления МЧС России в пределах, которых осуществляется перегруппировка; узлы связи пунктов управления органов управления МЧС России, взаимодействующих министерств и ведомств, ЕСЭ РФ в пределах полосы выдвижения, на исходных рубежах, рубежах регулирования, барьерных рубежах и т.д.; распределение сил и средств связи для выполнения задач на путях выдвижения, барьерных рубежах, в районах дневного (ночного) отдыха, в районах сосредоточения (предназначения) и сроки готовности связи на них; мероприятия, проводимые старшим и взаимодействующими органом управления МЧС России в интересах обеспечения перегруппировкой; маршруты выдвижения пунктов управления своих, подчиненных органов управления, сил МЧС России; места оборудования переговорных пунктов и рубежи развертывания постов связи комендантской службы МЧС России (при необходимости), Минобороны России и МВД России; узлы связи пунктов управления на исходных, промежуточных и в новых районах базирования авиации; порядок перемещения подразделений связи; группировка сил связи при проведении перегруппировки; районы комплексного материально-технического обеспечения; возможные зоны радиопомех; сигналы управления, оповещения и другие данные.

В пояснительной записке излагаются: замысел организации связи на перегруппировку; показатели системы связи; состав подразделений связи; порядок перемещения (перевозки) подразделений связи, величина суточных переходов, средняя скорость движения; задачи своим узлам и подразделениям связи и подчиненным органам управления, силам МЧС России для обеспечения управления перегруппировкой; порядок и способы передвижения подчиненных подразделений связи своим ходом, железнодорожным, воздушным, морским, речным транспортом; порядок и способы преодоления водных преград, горных перевалов, районов разрушений и зон заражения; организация взаимодействия, управления связью и всестороннего обеспечения; сроки готовности системы, узлов и подразделений связи; другие данные.

297. В ходе перегруппировки план связи может уточняться в соответствии с конкретной обстановкой (уточненные задачи по связи доводятся до органов управления МЧС России, спасательных воинских, аварийно-спасательных и поисково-спасательных формирований, подразделений ФПС, ГИМС, ВГСЧ, на каждый суточный переход), осуществляется контроль за ходом перегруппировки подразделений связи. Порядок выдвижения (перевозки) узлов и подразделений связи отражается в графике перегруппировки органа управления МЧС России.

298. В период подготовки перегруппировки группировки сил начальник и отдел (отделение) связи совместно с органами управления связью ЕСЭ РФ, Минобороны России, СССИ ФСО России, МВД России, других министерств и ведомств согласовывают порядок выделения каналов или взаимного использования каналов (линий) сети связи общего пользования ЕСЭ РФ, сетей связи ТСС ВС РФ, сетей связи комендантской службы Минобороны России, МВД России, представление переговоров на постах регулирования.

299. Связь в исходных (назначенных) районах предназначения (сосредоточения) группировки сил МЧС России организуется: с вышестоящими органами управления МЧС России; пунктами управления подчиненных органов управления МЧС России, спасательных воинских формирований, формирований ФПС, ГИМС, ВГСЧ; с первым (последним) районами отдыха; с оперативными группами органов управления МЧС России; с органами управления комендантской службы Минобороны России, комендантских (патрульно-постовых) служб МВД России; с органами управления военных сообщений; с пунктами управления взаимодействующих органов управления Минобороны России, МВД России, других министерств и ведомств, входящих в состав РСЧС.

Для связи в исходном районе обычно используются стационарные узлы и сеть связи, каналы сети связи общего пользования ЕСЭ РФ, ТСС ВС РФ, а также сети и средства связи взаимодействующих министерств и ведомств, сети сотовой и транкинговой связи

Мобильные средства связи применяются в минимально необходимом количестве.

В назначенном районе сосредоточения (применения) основу системы связи составляют мобильные компоненты системы связи органов управления МЧС России, спасательных воинских, аварийно-спасательных и поисково-спасательных формирований, подразделений ФПС, ГИМС, ВГСЧ, развертываемых в соответствии с планом связи при широком использовании каналов и линий связи привязки к сетям и узлам связи ЕСЭ РФ, ТСС и ПОСС ВС РФ, СССИ ФСО России, взаимодействующих министерств и ведомств.

300. В любых условиях перегруппировки сил МЧС России узлы и подразделения связи должны обеспечить развертывание системы связи в установленные сроки для выполнения задач по управлению группировкой сил в районах (предназначения), проведения АСДНР.

От отдела (отделений) связи, командиров (начальников) подразделений (узлов) связи требуется тщательная организация их перемещения (перевозки), заблаговременная всесторонняя подготовка системы и подразделений связи к выполнению поставленных задач в установленные сроки.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.