Здавалка
Главная | Обратная связь

Радиоэлектронная защита системы связи



326. Радиоэлектронная защита системы связи организуется и осуществляется в целях обеспечения её устойчивой работы в условиях воздействия в т.ч. преднамеренных радиопомех террористических организаций (в условиях локального вооруженного конфликта, контртеррористической операции) ионизирующих и электромагнитных излучений, совместного применения радиоэлектронных средств связи и радиоэлектронной борьбы на узлах связи ПУ органов управления МЧС России.

Радиоэлектронная защита системы связи включает комплекс мероприятий по защите: радиолиний системы связи от радиоэлектронных помех; радиоэлектронных средств связи от воздействия ионизирующих и электромагнитных излучений; мероприятия по обеспечению электромагнитной совместимости радиоэлектронных средств, развертываемых на пунктах управления, узлах связи, ретрансляционных пунктах и в группировках сил МЧС России.

327. Защита радиоэлектронных средств связи от воздействия ионизирующих и электромагнитных излучений, аварий на АЭС и других факторов ЧС достигается: комплексным применением средств связи; использованием бортовых узлов связи воздушных пунктов управления (при их наличии); организацией связи в обход областей ионосферных возмущений; оборудованием линий, антенно-фидерных устройств, оконечной и коммутационной аппаратуры специальной защитой от высоких напряжений, наводимых электромагнитными импульсами техногенных ЧС; маневром различными средствами связи, режимами их работы и частотами; взаимодействием с ионосферно-волновой и частотно-диспетчерской службами Минобороны России, Минкомсвязи России и других министерств и ведомств; использованием специально предусмотренных частот.

Обеспечение электромагнитной совместимости радиоэлектронных средств, развертываемых на пунктах управления, узлах связи, ретрансляционных пунктах и в группировках сил достигается: централизованным распределением и назначением частот; систематическим анализом радиоэлектронной обстановки на узлах связи и в группировке сил МЧС России; размещением РЭС с учетом рельефа местности и с соблюдением требований по территориальному и частотно-территориальному разносу; введением ограничений на использование РЭС; работой РЭС минимально необходимыми мощностями; применением узконаправленных антенн; своевременным выявлением источников непреднамеренных радиопомех и принятием мер по их устранению; своевременным проведением технического обслуживания и постоянным контролем за соответствием технических характеристик средств связи установленным нормам.

328. Планирование радиоэлектронной защиты в подразделениях (узлах) связи осуществляется на основе решения на организацию связи по этапам и задачам выполняемыми силами МЧС России в операции с учетом важности информационных направлений и направлений связи.

Планируемые мероприятия отражаются в плане связи. Задачи по радиоэлектронной защите доводятся до подчиненных подразделений (узлов) связи распоряжениями. Меры по обеспечению ЭМС на узлах связи и в группировке сил, а также по защите от ионизирующих и электромагнитных излучений учитываются при распределении и назначении частот при планировании.

329. В ходе планирования связи органом управления МЧС России отдел (отделение) связи уточняет и согласовывает со службой РЭБ военного округа мероприятия по исключению помех по радио-, спутниковым, радиорелейным линиям связи; меры по обеспечению оперативного пресечения вскрываемых нарушений при применении средств связи и автоматизации управления.

330. Мероприятия по радиоэлектронной защите проводятся непрерывно, целеустремленно и согласованно. Ответственность за их выполнение в подразделениях (узлах) связи возлагается на командиров (начальников) подразделений (узлов) связи и органы управления связью МЧС России.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.