Здавалка
Главная | Обратная связь

Сортировка, маркировка и упаковка металлической галантереи



Сортировка. Значительную часть изделий, включенных в группу металлической галантереи, выпускают одним сортом. Только спицы, крючки для вязанья, наперстки, бритвы, машинки для стрижки волос, ножницы, приборы для бритья, шпильки для волос, пудреницы и портсигары выпускают 1-го и 2-го сортов.

Общими для всех изделий признаками доброкачественности являются: правильная форма и точные размеры изделия; прочное и правильное соединение между собой отдельных деталей; правильное функционирование изделий; правильная термическая обработка стальных изделий и соответствующая требованиям стандарта твердость; тщательная обработка поверхности изделий; отсутствие заусениц, ямок, царапин и других дефектов; сплошное и прочное покрытие металлических частей.

Правильность формы изделий проверяют наружным осмотром, а размеры — измерением отобранных образцов. Правильность и прочность соединения деталей устанавливается как органолептически, так и лабораторным путем. Термическая обработка стальных изделий проверяется обычно лабораторным путем.

Качество отделки поверхности устанавливают наружным осмотром изделий.

Для проверки, насколько заострены концы швейных игл и безопасных булавок, производят пробу на укол, легко прикасаясь остриями к коже; при этом должно появиться ощущение укола. Для таких изделий, как парикмахерские бритвы, лезвия для безопасных бритв и машинки для стрижки волос, имеет большое значение качество заточки и заправки их режущих частей. Для всех видов бритв качество их заточки и заправки проверяют срезанием скользящим движением по острию бритвы зажатого в пальцах руки человеческого волоса длиной 30—40 мм. Режущие свойства гребенки в машинке для стрижки волос проверяют срезанием пучка человеческих волос, введенного между зубьями гребенки.

Для проверки качества металлических галантерейных изделий из предъявленных к сдаче партий отбирают образцы в количестве от 1 до 20% (согласно техническим условиям). В изделиях, выпускаемых одним сортом, допускается не более 2—3% изделий в партии, не отвечающих техническим условиям. Партия товара с большим против допускаемого количеством изделий, не отвечающих техническим условиям, полностью бракуется.

В изделиях, которые сортируются на 1-й и 2-й сорта, к последнему относят изделия, имеющие незначительные дефекты, не влияющие на эксплуатационные свойства изделия. Количество этих дефектов нормируется.

Маркировка и упаковка. Маркируют металлические галантерейные изделия в большинстве случаев нанесением на упаковку штампа, наклеиванием этикеток или особой бандероли.

Во всех случаях маркировка должна содержать обозначение предприятий и основные данные о товаре (наименование товара, его артикул, размер, сорт, количество).

На крупных изделиях (машинки для стрижки волос, бритвы, ножницы, портсигары и др.) наносят обозначение завода и сорта.

Упаковка металлической галантереи различна. Значительную часть изделий, например булавки безопасные, шпильки для волос, наперстки, крючки и петли, рукаводержатели, запонки, броши, кулоны и медальоны, кольца, серьги и т. д., упаковывают в картонные коробки. Некоторые изделия, например приборы для бритья, ножницы, щипцы для завивки волос, спицы и крючки для вязанья, застежки молния, упаковывают в бумажные пакеты. Бритвы парикмахерские и аппараты для безопасных бритв укладывают в индивидуальные футляры, а затем уже по 20 штук в бумажные пакеты.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.