Здавалка
Главная | Обратная связь

Наследование по закону и его эволюция.



Наследованием называется переход имущества умер­шего лица к (одному или нескольким) другим лицам.

Древнейшая сис-ма наследования по закону (эпоха законов XII таблиц) исходила из семейной общности имущества и агнатского родства. Законы XII таблиц признают первоочередными наследниками непосредственно подвластных наследователя (детей и т.д. при условии, если они к моменту открытия наследства не вышли из-под власти домовладыки). Эти наследники называются «своими», а вместе с тем «необходимыми» в том смысле, что они получают наследство независимо от их воли принять наследство. Если после наследователя не оставалось «своих наследников», к наследству призывался бли­жайший по степени агнатский родственник.

Если ближайший агнат не принимал наследства, то оно не переходило ни к следующему по степени родства, ни к кому-либо другому, а становилось выморочным, т.е. действовал принцип однократности призвания к наследству.. Только в том слу­чае, если после наследователя не осталось и агнатов, к наслед­ству призывалась третья группа наследников — gentiles, члены одного с наследодателем рода.

На смену семейной собственности пришла индивидуаль­ная частная собственность. В связи с этим сис-ма наследо­вания, построенная на принципе агнатского родства, утратила свое основание. Преторский эдикт придал все-таки известное значение родству по кро­ви (когнатскому), которое стало важнее агнатского. Именно претор обеспечивал владение на­следственным имуществом соблюдая сле­дующую очередность. На первом месте он поставил детей (в состав входили также эманципированные дети).

Вторую (по очереди) группу наследников в преторском эдикте составляли legitimi, т.е. лица, которые имели право наследования по законам XII таблиц, другими словами, агнатские родственники. В третью очередь преторский эдикт призывает cognati, кровных родственников (до шестой степени включительно) в порядке близости (к наследодателю) по сте­пени. Наконец, на четвертом месте претор предоставляет на­следство по закону пережившему супругу — мужу или жене.

Помимо включения в круг законных наследников кровных родственников и пережившего супруга, претор провел еще одно новшество: он установил преемство призвания между на­следниками разных классов и степеней. Именно, если призы­ваемое к наследству лицо не принимало наследства, наследство теперь не становилось выморочным; оно открывалось следую­щему по очереди кандидату.

По Новеллам Юстиниана: 1.первый класс наследников составляли нисходящие родственники (сыновья, дочери, внуки, внучки и т.д.). Нисходящий более близкой степени исключает наследование нисходящих более отдаленных степе­ней; например, если имеются дети, то не призываются к насле­дованию внуки и т.д. Однако нисходящий родственник более отдаленной степени призывался к наследству наряду с более близкими нисходящими наследодателя, если то лицо, через которое такой более отдаленный нисходящий происходил от наследодателя, умерло до открытия наследства (наследованием по праву представления).Наследование по праву представления не следует смешивать с так называемой наследственной трансмиссией. Наследники по праву представления являются наследниками не своего отца или матери (не принявших наследства), а самого наследодателя (в приведенном примере — деда). При наслед­ственной трансмиссии наследник пережил смерть наследодате­ля, так что наследство открылось ему; но наследник умирает, не успев приобрести наследства, и возникшее в его лице право приобрести наследство само переходит по наследству к его наследникам.

2.Во второй очереди призываются к наследству, по Новел­лам Юстиниана, восходящие родственники (отец, мать, дед, бабка и т.д.), а также полнородные братья и сестры (и дети ранее умерших братьев и сестер). При наличии восходящих ближайшей степени более отдаленный восходящий родст­венник не призывался к наследству (например, если после умершего остался в живых отец или мать, то дед и бабка не призывались). Если наследовали одни восходящие, наследство делилось по линиям (отца и матери). Это имело значение, если к наследству призывались не родители, а деды и бабки. Если призывались к наследству одновременно восхо­дящие и полнородные братья и сестры, наследство делилось между всеми ими поровну.

3. Третья очередь законных наследников составляли, по Новеллам, неполнородные братья и сестры (и дети умерших ранее неполнородных братьев и сестер, наследующих по праву представления.

4 В четвертой очереди призывались все остальные боко­вые кровные родственники (без ограничения степеней), причем ближайшая степень исключает дальнейшую.

5. Переживший супруг призывался к насле­дованию в последнюю очередь, если не вступил в наследство ни один из наследников четырех перечисленных очередей. Зато за «бедной вдовой» (т.е. не имеющей собственного имущества или приданого, позволяющего жить соответственно общественно­му положению женщины) признано было право так называе­мого необходимого наследования, т.е. право на обязательную долю в размере одной четверти наследства (впрочем, если на­следовали дети в числе более трех, вдова получала равную с ними долю). Муж не мог своим завещанием лишить жену обя­зательной доли.

7. Если к наследству призывалось несколько лиц одной и той же степени родства (например, три сына) и один из призванных не приобретал своей доли в наследстве, она прирастала к долям других одновременно призванных наследников.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.