Здавалка
Главная | Обратная связь

Компоненты информационных сетей



Информационная сеть – это сложный комплекс взаимосвязанных и согласованно функционирующих программных и аппаратных компонентов:

- компьютеров;

- коммуникационного оборудования;

- операционных систем;

- сетевых приложений.

Весь комплекс программно-аппаратных средств сети может быть описан многослойной моделью. В основе любой сети лежит аппаратный слой стандартизованных компьютерных платформ. В настоящее время в сетях широко и успешно применяются компьютеры различных классов – от персональных компьютеров до мэйнфреймов и суперЭВМ. Набор компьютеров в сети должен соответствовать набору разнообразных задач, решаемых сетью.

Хотя компьютеры и являются центральными элементами обработки данных в сетях, в последнее время большую роль стали играть коммуникационные устройства: кабельные системы, повторители, мосты, коммутаторы, маршрутизаторы и модульные концентраторы. Сегодня коммуникационное устройство может представлять собой сложный специализированный мультипроцессор, который нужно конфигурировать, оптимизировать и администрировать.

Большое значение для сети имеет также выбор операционной системы. От того, какие концепции управления локальными и распределенными ресурсами положены в основу сетевой ОС, зависит эффективность работы всей сети. При проектировании сети нужно учитывать, насколько просто данная операционная система может взаимодействовать с другими ОС сети, насколько она обеспечивает безопасность и защищенность данных, до какой степени она позволяет наращивать число пользователей, можно ли перенести ее на компьютер другого типа и многие другие соображения.

Самым верхним слоем сетевых средств являются различные сетевые приложения, такие как сетевые базы данных, почтовые системы, средства архивирования данных, системы автоматизации коллективной работы и др.

Для управления информационной сетью, образуемой коммуникационной подсетью, к которой подключается необходимое число абонентских систем, используется одна либо несколько административных систем.

Абонентские системы в зависимости от характера выполняемых прикладных процессов делятся на три группы. Рабочей назовем систему, представляющую основные информационные ресурсы широкому кругу пользователей, работающих с ними через коммуникационную подсеть. Терминальная система обеспечивает взаимодействие пользователей через коммуникационную подсеть с информационными ресурсами рабочих систем. Кроме того, терминальная система предоставляет местный сервис для нужд ее пользователей. Часто роль терминальной системы выполняет персональный компьютер. В этом случае с системой работает один пользователь, последняя именуется рабочим местом. Нередко в сети используются комбинированные системы, каждая из которых выполняет функции как рабочей, так и терминальной систем. Естественно, что в комбинированной системе обеспечивается связь не только с удаленными информационными ресурсами, но также и с теми ресурсами, которые расположены в этой системе.


 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.