Здавалка
Главная | Обратная связь

Моноканальные подсети



 

Моноканалом является коммуникационная подсеть, в которой любой блок данных, переданный абонентской системой-отправителем, достигает, с точностью до скорости распространения по нему сигналов сразу всех абонентских систем.

Топологии моноканалов довольно разнообразны. На рис. показаны три вида моноканала: магистральный (а), звездообразный (б), древовидный (б). Точками обозначены места подключения абонентских систем. Все их объединяет единый принцип – если в одной из точек интерфейса подсети появился сигнал, переданный абонентской системой, то он достигнет всех точек моноканала, включая исходную. Сложные моноканалы разбивают на части, именуемые секциями. Секций, соединяясь друг с другом, образуют единый канал. Такой подход позволяет повысить надежность и помехоустойчивость моноканала.

Выбор физических средств моноканала зависит от предъявляемых к ним требований, среди которых, в первую очередь – скорость передачи сигналов, надежность работы, стоимость средств.

В зависимости от способа передачи сигналов по моноканалам, последние делятся на два вида: физические и частотные. Физическим назовем канал, через который возможна одновременная передача только одного сигнала. В частотном канале за счет создания частотных полос одновременно передается группа сигналов (по каждой полосе по сигналу).

Физический моноканал строится на основе коаксиального либо оптического кабеля, скрученной пары проводов, плоского кабеля, через который одновременно направляется только один сигнал. Последний использует физическую среду полностью.

Частотный моноканал, напротив, занимает только одну полосу в используемой физической среде.

Часто для увеличения производительности числа подключаемых абонентских систем и пропускной способности физический моноканал создается в виде группы соединяемых друг с другом секций. Секции соединяются друг с другом ассоциативными системами. В результате создается многосекционный моноканал.

В коммуникационных подсетях все шире начинают применяться оптические моноканалы. Это связано с тем, что оптическое волокно по сравнению с металлом имеет ряд важных преимуществ. К ним, прежде всего, следует отнести высокую защищенность от электромагнитных помех, малую массу и отсутствие все более дефицитной меди.

Однако при создании оптического моноканала возникают и определенные трудности. Главная из них заключается в том, что изготовление оптического канала с большим числом ответвлений сегодня еще является сложной задачей. Кроме того, свет по оптическому волокну передается пока только в одном направлении. Это требует создания особой структуры моноканала.

Моноканал имеет форму звезды, исходящей из специального устройства, именуемого смесителем сигналов (СМ). К нему от каждого блока доступа (БД) подходит два оптических волокна. Каждое из них передает сигналы в одном направлении. Задачей смесителя является передача пришедшего по одному из волокон сигнала параллельно всем волокнам, направленным к абонентским системам.

В большом оптическом моноканале используется группа активных смесителей, располагаемых в. несколько ярусов. Это позволяет охватывать подобной коммуникационной сетью большую территорию десятки километров и подключать к моноканалу до 4096 абонентских систем.

Первый способ повышения скорости передан данных заключается в создании не одного, а нескольких общих каналов.

Второй способ повышения скорости передачи информации заключается в создания иерархии моноканалов. Сущность этого способа иллюстрируется схемой.

В результате использования иерархия моноканалов можно резко повысить скорость передачи информации.

 


 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.