Здавалка
Главная | Обратная связь

Деление сетей по степени территориальной распределенности: глобальные (WAN), городские (MAN), локальные (LAN)



По масштабу производственного подразделения различают сети отделов, сети кампусов и корпоративные сети.

Сети отделов - это сети, которые используются сравнительно небольшой группой сотрудников, работающих в одном отделе предприятия.

 

Корпоративные сети называют также сетями масштаба предприятия, они объединяют большое количество компьютеров на всех территориях отдельного предприятия.

Сети кампусов объединяют множество сетей различных отделов одного предприятия в пределах отдельного здания или в пределах одной территории, покрывающей площадь в несколько квадратных километров.


 

7. Сетевые топологии.

Под топологией– информационной сети обычно понимается физическое расположение компьютеров сети друг относительно друга и способ соединения их линиями связи. Понятие топологии относится прежде всего к локальным сетям, в которых структуру связей можно легко проследить. В глобальных сетях структура связей обычно скрыта от пользователей.

7.1 Топология "Шина" Шинная топология представляет собой топологию, в которой все устройства локальной сети подключаются к линейной сетевой среде передачи данных – шине или трассе.

Каждое устройство независимо подключается к общему шинному кабелю с помощью специального разъема. Шинный кабель должен иметь на конце согласующий резистор, или терминатор, который поглощает электрический сигнал.

Достоинства: небольшое время установки сети; дешевизна (требуется меньше кабеля); простота настройки; выход из строя рабочей станции не отражается на работе сети.

Недостатки: любые неполадки в сети полностью уничтожают работу всей сети; сложная локализация неисправностей; с добавлением новых рабочих станций падает производительность сети.

7.2 Топология "Кольцо" При использовании кольцевой топологии все компьютеры сети подключаются последовательно друг к другу, образуя замкнутую сеть.

В кольце, в отличие от других топологий, не используется конкурентный метод посылки данных, компьютер в сети получает данные от стоящего предыдущим в списке адресатов и перенаправляет их далее, если они адресованы не ему.

Достоинства: простота установки; практически полное отсутствие дополнительного оборудования; возможность устойчивой работы без существенного падения скорости передачи при загрузке сети, поскольку использование маркера исключает возможность коллизий.

Недостатки: выход из строя одной рабочей станции, и другие неполадки (обрыв кабеля), отражаются на работоспособности всей сети; сложность конфигурирования и настройки; сложность поиска неисправностей.

7.3. Топология "Двойное кольцо" Эта топология использует два кольца, соединяющих компьютеры.

Два кольца образуют основной и резервный путь для передачи данных. Часто данные по первому кольцу передаются в одном направлении, а по второму в обратном. При выходе из строя одного кольца оно объединяется со вторым, и сеть продолжает функционировать.

7.4 Топология "Звезда" При такой топологии все компьютеры сети присоединяются к одному центральному узлу с использованием отдельных линий связи.

Передача данных осуществляется через центральный узел. При использовании концентрата в качестве центрального узла, только одна рабочая станция в сети в определенный момент времени может передавать данные. В случае применения коммутатора этот недостаток отсутствует.

Достоинства: выход из строя одной рабочей станции не отражается на работе всей сети в целом; хорошая масштабируемость сети; легкий поиск неисправностей и обрывов в сети; высокая производительность сети (при условии правильного проектирования);гибкие возможности администрирования.

Недостатки: выход из строя центрального концентратора обернётся неработоспособностью сети (или сегмента сети) в целом;

для прокладки сети зачастую требуется больше кабеля, чем для большинства других топологий; конечное число рабочих станций в сети (или сегменте сети) ограничено количеством портов в центральном концентраторе.

Ячеистая топология Ячеистая топология – базовая полносвязная топология компьютерной сети, в которой каждая рабочая станция сети соединяется со всеми другими рабочими станциями этой же сети.

Достоинства:высокая отказоустойчивость; повышенная пропускная способность; высокий уровень безопасности, т.к. поток информации идет от компьютера-отправителя к получателю напрямую.

Недостатки: сложность настройки; избыточный расход кабеля; потребность наличия нескольких сетевых интерфейсов на компьютерах сети.

7.6 Топология "Решетка" Это топология, в которой узлы образуют регулярную многомерную решетку. При этом каждое ребро решетки параллельно ее оси и соединяет два смежных узла вдоль этой оси.

Одномерная решётка – это цепь, соединяющая два внешних узла (имеющие лишь одного соседа) через некоторое количество внутренних (у которых по два соседа – слева и справа). При соединении обоих внешних узлов получается кольцевая топология. Двух- и трехмерные решетки используются в архитектуре суперкомпьютеров.

Достоинства: высокая надежность; высокая отказоустойчивость.

Недостатки: сложность реализации.








©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.