Здавалка
Главная | Обратная связь

О медитации замолвим слово



 

Запомните: вы водитель автомобиля; вам не нужно вставать из-за руля и толкать свою машину.

Если вы станете проводить в медитации больше времени, ощущая входящий в вас энергетический поток, — нальетесь энергией, творческими способностями, любовью, радостью, миром и разумом.

Однако использовать медитацию для того, чтобы избежать ответственности, не удастся. Вы могли подумать: “Поскольку я медитирую, все сделается само собой”. Это не так. Мотор вашего автомобиля привезет вас куда надо, но при условии, что вы сидите за рулем. Машина может быть в порядке, бензобак — заполненным доверху. Но вам надо сесть в нее и повернуть ключ зажигания!

Чувствовать и не чувствовать негативные эмоции

Если вы научились подавлять свои эмоции, может показаться, что вы избавились от многих своих недомоганий и внутренних препон, но ваше сердце постепенно будет затворяться. Научившись подавлять свои отрицательные эмоции, вы неосознанно будете притягивать к себе (и создавать) драматические ситуации, проявляющие то, что вы подавили.

Чтобы почувствовать себя лучше, вовсе не обязательно обуздывать свои чувства. Научившись работать с эмоциями) и регулярно освобождаясь от душевного мусора, вы сможете преобразовывать негативные ощущения, не подавляя их и не теряя своих лучших качеств. Поглощение негативной энергии становится проблемой только в том случае, когда вы не умеете от нее избавляться. Избавившись от негатива, вы сразу почувствуете облегчение, не впадая при этом в оцепенение. Это как избавиться от мигрени, не принимая пилюль.

Посредством медитации и определения своих желаний вы обретете способность вбирать в себя огромное количество положительной энергии и воплощать свои мечты в реальность.

Подавляя свои отрицательные эмоции, вы подавляете также и свою способность испытывать позитивные ощущения. В результате — теряете способность ощущать истинные желания. Не испытывая сожаления, вы не сможете почувствовать, сколько упустили в отношениях с кем-то, и не захотите быть с этим человеком. Если вы не сердитесь, не сможете и ощутить, чего вам хочется.

Подавляя свои эмоции, вы еще можете оставаться в какой-то степени любящим, счастливым, уверенным и спокойным человеком, но не сможете расти. Перечисленные позитивные ощущения потеряют для вас свою привлекательность. Вместо того чтобы жить в цветном мире, вы будете обретаться в черно-белой среде, часто даже не осознавая, чего себя лишили. Подавив свои ощущения, вы получите кратковременное облегчение, но в долгосрочной перспективе проиграете и утратите способность к развитию.

Первым шагом в обучении освобождению от отрицательных эмоций является интерактивная медитация.

Важно — послать негативную энергию туда, где она не причинит вреда. Природа автоматически впитывает негативную энергию и трансформирует ее. Поэтому последствия стресса так быстро ликвидируются во время прогулки по парку или отдыха на пляже. Природа принимает нашу негативную энергию, отдавая взамен позитивную.

Где избавляться от негативной энергии

Лучшими объектами, вбирающими нашу негативную энергию, являются растения, цветы, кустарники и деревья. Большинству людей более всего подходят цветы. Теперь вы понимаете, почему в каждой театральной гримерной присутствуют цветы, почему мы бросаем их на сцену во время оваций, почему мужчина, ухаживая за женщиной, дарит ей букеты?

Актерам нравится получать цветы, хотя они и не всегда понимают почему. Вот и женщина может не знать, почему на нее оказывает благотворное воздействие подаренный букет. Между тем все просто: когда мужчина приносит подруге цветы, они помогают ей освободиться от отрицательных эмоций. Не случайно цветы особенно нравятся именно женщинам, которые, как правило, чувствительнее мужчин.

Когда мужчина приносит женщине цветы, они автоматически помогают ей освободиться от отрицательных эмоций.

Другим объектом, на который можно направить негативную энергию, может быть раковина, заполненная водой, водопроводные трубы и трубы центрального отопления, бассейн, пруд, река, озеро или океан. Чем больше масса воды, тем сильнее ее очищающее воздействие. Негативная энергия растворяется в воде. Это одна из причин, по которой пить надо больше.

Отрицательная энергия растворяется в воде.

Еще одним объектом природы, который мы с большим успехом можем использовать для разрядки, является огонь. Помните чудесные времена, проведенные в пионерском лагере? Вы рассказывали у костра жуткие истории, но страха не было — огонь вобрал в себя негативную энергию. Посиделки у костра запомнились надолго потому, что рядом с ним мы разряжались.

Вспомните о традиционной рождественской елке. Зимой люди собираются вокруг нее в хоровод, украшают красивыми гирляндами. Они шлют ей любовь и признательность, а она поглощает их негативную энергию. Что же удивляться, что ребятня и взрослые на Рождество чувствует себя лучше? В холода люди почти не имеют возможности общаться с живой природой, однако продолжают испытывать в этом потребность. Вот почему они приносят в дом вечнозеленые деревца. Эта идея проясняет бесчисленное множество древних традиций и ритуалов всех культур.

Не бойтесь негативной энергии

Рассмотренные нами идеи, касающиеся энергии, легко понять превратно. Человек может запаниковать: а не находится ли он среди “отрицательных” типов? Даже — сорваться и обвинить других в своих проблемах. Однако если у вас с избытком позитивной энергии, впитывание негативной — ваша судьба, и вам ее не миновать. Чем пытаться избежать всякого негатива, лучше взять на себя ответственность освобождаться от него.

Этот естественный обмен энергией очень похож на атмосферные процессы. Области с низким давлением всегда притягивают к себе высокое давление. Жара стремится проникнуть в прохладную комнату. Если ваш дом отапливается, но вы не вставили на зиму вторые оконные рамы, вас атакует холод. Тепло сожрет стужа. Положив руки на подоконник, вы почувствуете движение воздуха.

Природа всегда стремится к равновесию. Стало быть, если у вас много позитивной энергии, вы обязательно будете притягивать к себе негативную. Секрет достижения личного успеха заключается как раз в умении заряжаться позитивной энергией, а затем освобождаться от негативной, впитанной вами прежде.

Стараться избежать негатива важно лишь тогда, когда вы чувствуете себя усталым или больным. И наоборот — если вы ежедневно медитируете и разделяете свою любовь с миром, вы на прямой дороге к обретению невероятной силы. Развитие способности заряжаться позитивной энергией и сбрасывать отрицательную сделает вас еще гармоничнее.

Один из способов осознать полезность отрицательных эмоций — сравнение жизни с ездой на велосипеде. Чтобы удерживать равновесие, надо постоянно балансировать влево—вправо. Чтобы приехать куда надо, необходимо поворачивать руль в правильном направлении. Войти в соприкосновение со своими истинными желаниями — все равно, что взять в руки руль, задающий направление движения. Переживание отрицательных эмоций и освобождение от них не позволяет нам свалиться на мостовую. Регулярная медитация и обращение за помощью к Богу дают силы двигаться вперед. Медитация сравнима с кручением педалей: раз — два, раз — два, круг за кругом…

В процессе работы над отрицательными эмоциями некоторым людям нелегко их распознать. Другие встречаются с трудностями, когда пытаются освободиться от них. Справиться с этими задачами будет легче, если вы узнаете о трех способах работы с эмоциями. Ни один из методов не лучше другого. Попробуйте применять по очереди каждый из них, и какой-нибудь непременно сработает. Вот эти методы:

Сменить эмоцию.

В поисках внутреннего равновесия мы естественным образом проходим через двенадцать отрицательных эмоциональных состояний:

 

1. “Я злюсь”.

2. “Я опечален”.

3. “Я боюсь”.

4. “Я сожалею”.

5. “Я разочарован”.

6. “Я огорчен”.

7. “Я встревожен”.

8. “Я в замешательстве”.

9. “Я завидую”.

10. “Мне больно”.

11. “Я напуган”.

12. “Я стыжусь”.

Если вас охватил гнев, уделите немного времени тому, чтобы как следует прочувствовать и описать то, на что вы злитесь. А потом спросите себя, что вас печалит. Как правило, гнев — это реакция на случившееся, а печаль — на то, чего не произошло. Вы сразу же почувствуете, как ваш гнев куда-то уходит. Переключившись на другое ощущение, вы пошли глубже. Отрицательные эмоции снова привели вас к равновесию. По мере приближения к центру, вы начнете чувствовать себя лучше.

Если вы охвачены печалью, переключитесь на страх. Причину того, что мы сосредоточены на своих несчастиях, нужно искать в том, что на глубинном уровне мы боимся, как бы чего не случилось. Как правило, страх—наша реакция на то нежелательное, что может произойти. Каждый раз, перемещаясь в списке на строчку вниз, вы почувствуете существенное облегчение. Дойдя до двенадцатого пункта, возвращайтесь опять к первому. Если вас донимает стыд (двенадцатый номер), то, после того как вы его ощутите, переключитесь на гнев (первый номер) — рассердитесь на какой-то аспект ситуации.

 

Заменить объект.

Чаще всего, если мы не можем осуществить разрядку своих эмоций, нам надо перенаправить их на что-то другое, что может беспокоить нас.

Если я постоянно злюсь на своего партнера по бизнесу, мне нужно спросить себя, кто (или что) еще мог вывести меня из себя. Вдруг я понимаю, что гнев вызван отсутствием моей фамилии в списке участников важного проекта. Заменив объект своих эмоций, я чувствую, что вышел на правильную тропу.

В процессе реализации этой техники вы обнаружите: то, что кажется вам причиной вашего дурного настроения, — только вершина айсберга. Углубившись в себя и исследовав другие вероятные источники своего беспокойства, вы откроете, что перестали настаивать на том, чего не можете изменить. В то же время вы поймете: то, что на самом деле вывело вас из равновесия, может быть изменено. Например, если переменится ваше отношение к событию или ваше поведение.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.