Здавалка
Главная | Обратная связь

Мой мир обо мне заботится



Найдя пятнадцать минут для того, чтобы убедить себя в отсутствии необходимости делать все самому, мы сможем правильно определить свои желания на день.

Не уделяя ежедневно хоть немного времени для медитации, легко впасть в заблуждение, что вы должны все делать сами. Регулярные медитации помогают отдохнуть от мнимых обязанностей. Чтобы сделать это прямо сейчас, давайте прервемся и проведен небольшой эксперимент.

Полминуты очень быстро совершайте одним из своих пальцев движения вверх-вниз. Сделайте это еще раз, но теперь — осознавая, что на самом деле это делаете не вы. Вы — просто “водитель”, который сообщает своему пальцу, что нужно делать, все остальное делает ваше тело. Это поможет вам понять важный принцип.

Нужно уяснить, что вы являетесь командиром. Вы отдаете приказы. Вы управляете автомобилем, но вам не надо вращать коленвал. Как шоферу, вам нет нужды выходить из машины и толкать ее. За вас все сделает сам автомобиль. Ваша забота — просто повернуть ключ зажигания и следить за дорогой.

Чтобы ехать на машине, вам не надо бросать руль и толкать ее.

Если мы ощущаем свою связь с Миром — нам легче помнить о том, что мы не одни, что нам помогают. Если вы просите, чтобы что-то сбылось, то начинаете ценить все, что делается Вселенной для вас. Мы настолько заняты жизненной борьбой, что забыли, сколько всего Бог для нас сделал.

Если в начале каждого дня вы определяете свои желания, а потом убеждаетесь в том, что мир отзывается на них, — это не только принесет вам больший успех, но и освободит от необходимости делать слишком много. Вместо трех лет, необходимых для достижения цели, вам будет достаточно трех месяцев. А потом — и трех недель.

Чем плохо быть хорошим?

Среди людей, отрицающих свои желания, большая часть — те, кто ведут себя позитивно. Мы склонны верить: если мы хорошие, то и блага нас не оставят. Дескать, что посеешь, то и пожнешь. Но это только часть истины. Почему у скряги столько денег? Как Гитлер смог обрести такую власть? Отчего некоторые из лучших людей плетутся в хвосте?

Ответ на последний вопрос прост: “Из-за отрицания”. Хорошие люди ради всеобщего блага отрицают свои желания и потребности. Скряг не заботит, как чувствуют себя другие люди. Они делают то, что хотят, и страстно стремятся к поставленной цели. В хороших людях нет ничего плохого, кроме того, что, дорожа своими достоинствами, они отрицают себя. Однако можно быть хорошим, получая при этом то, что вам хочется.

 

 

Перестать сопротивляться

Разве можем мы преодолеть нечто негативное, не противясь ему? Этот вопрос проявляет одно из тех заблуждений, которое (порой — всю жизнь) не дает нам получить то, чего мы хотим. Мы думаем, что, сопротивляясь негативу, освободимся от него. Но это не так. Во многих случаях свободу создавать желаемое мы получаем лишь после того, как прекратили сопротивляться.

Противясь своим желаниям, мы только подливаем масла в огонь. Так мы только усугубляем ситуацию. Если мы сопротивляемся тому, что для нас нежелательно, то полностью сосредоточиваемся на нем. Мы действуем, исходя из того, что внешние обстоятельства не дадут нам получить то, чего нам хочется.

Давайте рассмотрим несколько примеров. Если на работе мы против того, чтобы общаться с определенными людьми, непременно выходит так, что мы вынуждены сталкиваться с ними по делам постоянно. Чем больше мы воюем с какими-то привычками наших детей, тем сильнее они становятся. Если мы, боясь растолстеть, сопротивляемся желанию съесть десерт, нам еще сильнее его хочется. Когда мы не хотим оплачивать счета, они, кажется, просто заваливают нас. Когда спешим и боимся попасть в “пробку” — можете не сомневаться, что мы проторчим в ней не менее получаса.

Каким-то загадочным образом получается так, что чем больше мы чему-то сопротивляемся, тем сильнее оно становится.

Из-за этого сопротивления человек отрицает свою внутреннюю силу создавать или привлекать желаемое. Деятельное сосредоточение на том, чего мы не хотим, ослабляет наши возможности получить то, чего мы желаем. Трудно быть уверенным в том, что можно сделать мечты реальностью, если думать только о том, чего не достиг. Нелегко испытать состояние внутреннего счастья, любви и мира, если пытаться искать его вовне.

Это не значит, что человек должен игнорировать все, чего он не хочет. Но вместо того, чтобы сопротивляться негативу, его можно использовать.

Сопротивление усиливает веру в то, что мы не можем получить желаемое. Мы автоматически начинаем накапливать признаки собственного бессилия и в конце концов теряем связь со своим творческим потенциалом. Мы создаем то, во что верим. Человеческое мышление намного мощнее, чем думает большинство людей. 90 % того, что происходит в жизни, вызвано нашими мыслеобразами, и лишь 10 % — поступками.

Человеку, который верит, что может иметь больше, но никак не может добиться желаемого, следует пристальнее всмотреться в свои переживания. И тогда он непременно увидит, что в глубине души не верит в свой успех. Напротив, продолжая верить в желаемое в самых безнадежных ситуациях, человек укрепляет свою веру и убеждения. Когда вы верите, проблемы делают вас сильнее и укрепляют вашу веру.

Мы создаем то, во что верим.

Когда ощущение безысходности берет верх над уверенностью человека в себе, он начинает излишне сопротивляться миру. Вместо того чтобы принять то, что имеет, и работать, чтобы получить то, чего хочет, он тратит все силы на сопротивление существующей ситуации. Когда мы сопротивляемся другому человеку или какой-либо ситуации, мы даем желанию неправильное направление.

Вместо того чтобы стремиться к спокойствию и сотрудничеству, мы хотим избавиться от чего-либо. Вместо того чтобы пытаться завершить проект — тратим огромное количество энергии, увиливая от работы. Вместо того чтобы уладить отношения — понапрасну расходуем душевные силы, надеясь изменить поведение партнеров. Мы сосредоточиваемся на том, чего не хотим, и мысленно возвращаемся к случаям, когда не получили того, что хотели. Вместо этого мы должны концентрироваться на желаемом и помнить те случаи, когда получали его.

Мы сопротивляемся поведению партнеров, чувствуя, что не нравимся им. Вместо того чтобы продемонстрировать коллегам свое дружелюбие, заинтересовать их, мы ждем, когда они в очередной раз обидят или разочаруют нас. В любом случае, сопротивляясь ситуации, мы неумело тратим энергию и продолжаем получать то, чему сопротивляемся, ничуть не приближаясь к тому, чего по-настоящему хотим. То, чему мы сопротивляемся, будет упорно возвращаться.

Вы получаете то, на чем концентрируетесь. Нежелательное, подпитываясь от вашего внимания, только возрастает. Когда вы уделяете чему-либо внимание и испытываете при этом сильные негативные эмоции, вы в очередной раз привлекаете к себе то, чему сопротивляетесь.

То, чему вы уделяете внимание, возрастает в вашей жизни.

Однажды набрав скорость, человек нередко продолжает катиться по инерции. Ничто так не способствует успеху, как успех. Усвоив это, вы сможете понять, почему так важно каждый день определять свои желания. Если вы загадали желание, и оно осуществилось, вы почувствуете прилив сил от сознания того, что способны привлекать в свою жизнь желаемое. Однако маленькие чудеса больше никогда не случатся, если вы перестанете ощущать за них признательность.

Ничто так не способствует успеху, как успех.

Почему прошлое повторяется

Вышеизложенное — еще одна причина, по которой так важно залечить старые раны. Если в прошлом вы испытали болезненные переживания (например, в бизнесе или личных отношениях), то будете стремиться к тому, чтобы избежать их вновь. Сопротивление страданиям может снова навлечь их. Однако если вас прежде не обижали, вы не станете много думать об обидах, а естественным образом сосредоточитесь на том, чего хотите. Именно это и будет привлечено в вашу жизнь.

Сопротивление болезненным переживаниям порождает вероятность вновь испытать их.

Очень трудно не сопротивляться тому плохому, что случается. После того как однажды случилась беда, мы, естественно, не хотим ее повторения. Но, сосредоточившись на этом нежелании, мы в определенной степени вновь притягиваем страдания. Чем полнее мы излечили свое прошлое, тем меньше нас будут беспокоить тени прошлого. Пока мы не избавимся от боли, связанной с минувшими событиями, какие-то их негативные аспекты будут повторяться и досаждать нам.

Например, если мы страстно не хотим быть в одиночестве, именно его мы и получим. Если не желаем, чтобы нас отвергали и игнорировали, именно это и произойдет. Если нас ужасает возможность потерять нечто — оно будет утеряно. Если нас гнетет мысль о нелюбимой работе, она останется источником неприятностей. Если мы просто не можем сработаться с каким-то человеком, — нам придется все время иметь с ним дело.

Чем сильнее мы не хотим чего-то, тем в большей степени оно притягивается в нашу жизнь.

В качестве эксперимента попробуйте отметить все те негативные мысли и плохие предчувствия, которые вы на словах выражаете за день. Вы поразитесь, насколько часто это происходит. А ведь “озвученное” сопротивление — всего лишь вершина айсберга.

Отрицательные высказывания отражают подлинную суть сопротивления. Нашей истинной задачей является исцеление вызванных им душевных переживаний и ощущений. Начните с осознания того, что вы сказали.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.