Здавалка
Главная | Обратная связь

Джастин Питерсен aka Agent Steal



О ранней биографии Джастина Питерсена известно немногое. В середине 80-х он особо не светился, действуя в одиночку. Из толпы остальных хакеров его выделяла высокая квалификация и любовь к деньгам. Собственно, именно деньги были целью многих его взломов. Agent Steal продавал аккаунты бесплатных переговоров, приторговывал блубоксами и совершал взломы на заказ. В 1991 г. его впервые арестовали за хищение базы данных по кредитным картам. Несмотря на приличный «послужной список», серьезных улик против него не было, поэтому Джастин «отделался легким испугом».

В 1993 году вместе со своими приятелями Кевином Поулсеном и Роном Остином, Питерсен провернул аферу на радиостанции, где разыгрывались дорогие призы. Захватив управление телефонами, они дозвонились на станцию в нужный момент и выиграли Porshe стоимостью 50 тыс. долларов.

Обман быстро раскрылся, ФБР арестовало всю троицу. Agent Steal, недолго думая, воспользовался предложением федералов защитить его на суде в обмен на сдачу своих друзей. Помимо Рона и Кевина, Джастин заложил еще нескольких хакеров, с которыми общался в Сети. А еще помог властям выследить Кевина Митника.

ФБР полностью отмазало Питерсена от тюрьмы в обмен на дальнейшее сотрудничество. Однако хакер злоупотребил оказанным доверием и проник в одну из банковских сетей прямо под носом у федералов. Когда это обнаружилось, Agent Steal пустился в бега. Его искали 10 месяцев и нашли только в 1995 г., после чего приговорили к 3,5 годам лишения свободы и 40 тыс. долларов штрафа.

Билл Лэндрет aka The Cracker

Inner Circle был клубом для избранных, одной из первых американских крякерских групп. В него входили только опытные взломщики, независимо от возраста. Билл Лэндрет был там в числе самых ярких звезд. Его карьера взломщика началась в 14 лет, а к 18 годам он уже успел побывать в компьютерных системах нескольких банков, газет, учебных заведений, телефонных компаний и бюро кредитных карт. Многие хаки Билл совершал на пару со своим лучшим другом Питером Джеем Сазлмэном aka Thomas Covenant, тоже членом IC. В 1983 г. The Cracker принял участие в коллективном вторжении на сервер GTE Telemail Computer Network, расположенный в Вене и обещавший стать прекрасной площадкой для следующих взломов. Но не стал. Админы GTE быстро среагировали и сообщили о вторжении в ФБР. В течение короткого времени федеральные агенты повязали почти всех мемберов клуба. Самые взрослые, включая Билла, отправились за решетку.

Отсидев свое, Билл решил навсегда завязать с хакерством и написал автобиографическую книгу о себе и своем клубе: «Out of the Inner Circle: The True Story of a Computer Intruder Capable of Cracking the Nation’s Most Secure Computer Systems».

Дэвид Смит

26 марта 1999 г. 100 тысяч компьютеров по всему миру были заражены новым почтовым вирусом, распространяющимся с невиданной ранее скоростью. Целенаправленного вреда вирь не приносил, но из-за нагрузки вырубались мыльные серваки многих компаний. В расследовании этого дела федеральному бюро помогал провайдер America Online. Но ключевую роль в поимке автора Мелиссы (именно так назывался вирь, в честь стриптизерши из Флориды) сыграл президент компании Phar Lap Software Ричард Смит. Используя уникальный идентификатор, который сохраняется в каждом документе Word, включая документ, использованный для запуска вируса, он вышел на сайт Source of Kaos. Одним из авторов оказался 30-летний программист из Нью-Джерси Дэвид Смит. ФБР арестовало его неделю спустя, и под давлением следователей Дэвид признал свое авторство.

Обвинители настаивали на сорока годах тюрьмы и полумиллионном штрафе. Чтобы смягчить свою участь, Дэвид согласился помочь властям найти других вирусмейкеров. Так, благодаря ему, ФБР арестовало автора виря «Анна Курникова» Яна де Вита aka OnTheFly и автора трех менее известных зверьков Саймона Вэллора. В итоге срок отсидки Дэвида составил 20 месяцев с правом на досрочное освобождение.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.