Здавалка
Главная | Обратная связь

Культурно-ресурсный потенциал туристской деятельности



Основные исторические этапы заселения и хозяйственного освоения территории. Памятники археологии.

Этнографическая характеристика. Народы, народности, их этнологические особенности (поселения, их внешний облик и внутреннее устройство, народное зодчество, предметы, характеризующие бытовой уклад, орудия и результаты труда как свидетельство многообразия форм и характера основных и подробных занятий населения, одежда и украшения, предметы народного промысла и народно-художественного творчества, предметы, используемые при совершении ритуальных действий, обычаев, обрядов, национальные особенности, сохранившиеся в современной культуре - традиции, праздники и др.). Топонимия территории. Фольклор, национальные и государственные праздники. Главные храмы.

Архитектура прошлого и современности. Основные типы архитектурных памятников города, время их создания и исторические причины, обусловившие их строительство. Типы, планы, конструкции, формы архитектурных сооружений, строительный материал и техника, характерные для города. Влияние географического положения, историко-хозяйственного развития региона на архитектуру. Национальные и международные связи архитектурной школы. Выдающиеся архитекторы, принимавшие участие в проектировании и строительстве зданий. Превалирующие архитектурные стили, их историческое изменение. Историко-культурная ценность памятников, их состояние, степень сохранности. Общество защиты памятников архитектуры и его деятельность. Архитектурные достопримечательности.

Места на территории региона, связанные с выдающимися историческими событиями, произошедшими на территории города. Памятники, отражающие такие события.

Памятники истории и культуры - "реальные" и созданные для увековечивания событий, монументальная скульптура, мемориальные комплексы, архитектурные сооружения, музеи.

Особенности историко-культурного развития территории, памятники искусства как отражение исторического и социального развития, художественно-культурное наследие, виды искусств, получившие преимущественное развитие в художественной культуре, народное и профессиональное искусство, принадлежность памятников искусства к определенному стилю, направлению в искусстве - школе, течению, национальные и типичные местные черты в памятниках народного и профессионального искусства. Выдающиеся деятели искусства, чья жизнь и творчества были связаны с данной территорией, отражение истории, природы, жизни края в их произведениях, Художественные музеи, другие музеи, художественные памятники и достопримечательности. Основные этапы развития художественной культуры в различные исторические периоды. Работа общества охраны памятников культуры. Народное искусство. Памятники искусства: литературы, изобразительного искусства, музыки, декоративно-прикладного искусства, архитектуры.

 

Заключение

Оценка имеющегося туристско-рекреационного потенциала. Насыщенность территории природными и культурными достопримечательностями, их взаимосочетание и положение по отношению к основным зонам и центрам туризма. Степень привлекательности природных и культурных достопримечательностей для основной части туристов. Уровень доступности района с точки зрения существующих коммуникаций. Уровень необходимых затрат во времени для прибытия на данную территорию и возвращения домой. Уровень развития туристской инфраструктуры (оснащенность территории средствами размещения, транспортом, средствами связи, предприятиями питания, торговли и т.д.). Уровень сервиса и квалификация обслуживающего туристов персонала. Емкость территории для приема туристов. Стабильность внутриполитической ситуации. Уровень безопасности для туристов с точки зрения криминогенной ситуации. Уровень безопасности для туристов с точки зрения экологической обстановки. Уровень общеэкономического развития, обеспеченность трудовыми ресурсами, материальными средствами и финансовыми возможностями для создания и дальнейшего развития индустрии туризма и гостеприимства. Территория с точки зрения ее места на туристском рынке, т.е. объем туристских потоков, посещающих данный район, и предпосылки для формирования таких потоков в будущем. Структура зарубежной туристской клиентуры, приезжающий в район. Основные особенности туризма в данном районе (ритмы сезонности, продолжительность, преобладающие виды туризма, основные цели посещения и т.д.). Отношение властей и местных туристских органов к проблемам туризма (Действия исполнительных органов власти по поддержке развития туризма, требования законодательного и регулирующего характера как общегосударственного, так и регионального значения, касающиеся туризма). Экономическая роль туризма для данного района (размер поступлений в бюджет от туризма, расходы на развитие туристской инфраструктуры, место туризма среди других отраслей экономики и взаимосвязь с этими отраслями, влияние туризма на занятость местного населения, общий экономический эффект от туризма). Оценка современного состояния использования туристско-рекреационного потенциала. Оценка возможностей интенсификации использования туристско-рекреационного потенциала. Оценка факторов, сдерживающих развитие туризма в регионе. Виды туризма, которые можно развивать на данной территории. Перспективы развития туризма в данном районе.

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.