Здавалка
Главная | Обратная связь

ОСНОВНЫЕ ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ФОНДЫ



Лекция 2

Для осуществления любой предпринимательской деятельности необходимо обладать имуществом, т.е. соответствующими ресурсами или фондами, обеспечивающими бесперебойную работу предприятия.

Оборотные фонды- средства производства: целиком потребляются в обороте - новом производственном цикле, полностью переносят свою стоимость на готовый продукт и в процессе производства не обязательно сохраняют свою натуральную форму.

Все фонды, находящиеся в распоряжении предприятия, подразделяются на

основные и оборотные.

Фонды организации- активы
Основные фонды (Внеоборотные фонды) это материально-вещественные ценности, используемые многократно за период более 12 месяцев и сохраняющие при этом свою натуральную форму. Основными средствами может быть признано имущество при единовременном выполнении следующих условий: - срок полезного использования свыше 12 месяцев; – предназначено для использования в производственной (управленческой) деятельности организации или для передачи в аренду; – не предназначено для перепродажи; – способно приносить доход в будущем.   Основные средства в учете классифицируются по разным признакам: по направленности использования (Производственные и непроизводственные), по со­ставу и назначению (10 групп), по степени использова­ния (действующие и бездействующие), по принадлежности (собственные или арендованные) и другим.
 
по направленности использования:

 

Основные Производственные фонды ОПФ представляют собой (средства труда), которые участвуют в процессе производства или управления более 12 мес. ОПФ делятся на: -(амортизируемые - Стоимость их переносится на с\с частями, по мере износа; -неамортизируемые-стоимость ОС единовременно списывается на с\с)   Основные Непроизводственные фонды (имущество социального назначения и находящееся на балансе орг-ции) Не участвуют в производстве и не переносят свою стоимость на продукцию


 

Активные   пассивные  
· Машины и Оборудование · Транспортные средства · инструмент   · Здания, Сооружения · Инвентарь и принадлежности · Прочие ос   Детские сады Базы отдыха Общежития Столовые

При определении состава основных средств необходимо руководствоваться Общероссийским классификатором основных фондов.

По составу и назначениюосновные средства подразделяются на следующие 10 групп:

—земельные участки;

—объекты природопользования;

—здания- производственные корпуса, склады, конторы, гаражи и т.п;

—сооружения- дороги, эстакады, ограждения и др. инженерно-строительные конструкции, создающие необходимые условия для осуществления процесса производства;

—машины и оборудование;

—транспортные средства;

—производственный и хозяйственный инвентарь;

—рабочий, продуктивный и племенной скот;

—многолетние насаждения;

—другие виды основных средств (огнетушители, часы, служебные собаки,…)

 

По направленности использования основные средства подразделяются на производственные и непроизводственные.

К производственнымосновным средствам относятся объекты, использование которых направлено на систематическое получение прибыли, т.е. они используются в процессе производства промышленной продукции, в строительстве, сельском хозяйстве, торговле и общественном питании и других видах деятельности.

К непроизводственным основным средствам относятся объекты, которые не участвуют в производственном процессе и используются для непроизводственного потребления (жилые дома, больницы, поликлиники и др.).

Производственные основные фонды можно разделить на активные и пассивные.

К активной части относятся передаточные устройства, машины и оборудование,

к пассивной - здания, сооружения, транспортные средства, которые непосредственно не участвуют в процессе производства.

Наиболее эффективна структура основных производственных фондов с большим удельным весом активной части.

На структуру основных производственных фондов влияют такие факторы, как специализация и концентрация производства, особенности производственного процесса, уровень механизации и автоматизации, географическое размещение предприятия и др.

По степени использования основные средства подразделяются на действующие, находящиеся в эксплуатации, и бездействующие, находящиеся на консервации или в запасе.

По принадлежности основные средства подразделяются на собственные, принадлежащие организации, и арендованные, не принадлежащие организации и находящиеся во временном пользовании за определенную плату.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.