Здавалка
Главная | Обратная связь

Перенесение стоимости постепенно изнашивающихся ОС на стоимость вырабатываемой продукции в течение срока полезного использования ОС называется амортизацией.



 

В соответствии с ПБУ 6\01 основных средств размер амортизационных отчислений при любом способе начисления амортизации определяется с учетом срока полезного использования объектов основных средств \СПИ\.

Срок полезного использования – это период, в течение которого использование объекта основных средств приносит доход организации или служит для выполнения целей его деятельности.

Амортизируемое имущество объединяется в следующие амортизационные группы, где каждой группе соответствует свой срок полезного использования:

 

первая группа - все недолговечное имущество со СПИ от 1 года до 2 лет включительно;

вторая группа - имущество со СПИ свыше 2 лет до 3 лет включительно;

третья группа - имущество со СПИ свыше 3 лет до 5 лет включительно;

четвертая группа - имущество со СПИ свыше 5 лет до 7 лет включительно;

пятая группа - имущество со СПИ свыше 7 лет до 10 лет включительно;

шестая группа - имущество со СПИ свыше 10 лет до 15 лет включительно;

седьмая группа - имущество со СПИ свыше 15 лет до 20 лет включительно;

восьмая группа - имущество со СПИ свыше 20 лет до 25 лет включительно;

девятая группа - имущество со СПИ свыше 25 лет до 30 лет включительно;

десятая группа - имущество со СПИ свыше 30 лет.

 

В то же время каждая организация имеет право самостоятельно устанавливать срок полезного использования приобретаемых основных средств.

СПИ объекта определяется организацией при приемке его на учет исходя из:

· ожидаемого срока использования этого объекта в соответствии с ожидаемой производительностью или мощностью;

· ожидаемого физического износа, зависящего от режима эксплуатации (количества смен), естественных условий и влияния агрессивной среды, системы проведения ремонта;

 

Для отдельных групп основных средств СПИ определяется исходя из количества продукции (объема работ в натуральном выражении), ожидаемого к получению в результате использования этого объекта.

В составе выручки амортизационные отчисления \АО\ в течение СПИ накапливаются на расчетном счете и называют амортизационным фондом.

В идеальном случае процесс перенесения стоимости с действующих основных фондов в амортизационный фонд протекает до тех пор, пока вся стоимость ОС не будет полностью перенесена на себестоимость. После этого на деньги амортизационного фонда покупают новые основные фонды, которые заменяют старые, уже полностью изношенные.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.