Здавалка
Главная | Обратная связь

Способы активизации мышления



В первую очередь необходимо отметить особую роль самоорганизации, осознания приемов и правил умственной деятельности. Для повышения продуктивности мыслительной деятельности можно использовать умение управлять такими этапами мышления, какпостановка задачи, создание оптимальной мотивации, регулирование направленности непроизвольных ассоциаций, максимальное включение как образных, так и символических компонентов, использование преимуществ понятийного мышления, а также снижение излишней критичности при оценке результата - все это позволяет активизировать мыслительный процесс, сделать его более эффективным.

Важным моментом стимуляции мышления является создание и укрепление мотивации. При этом содержание мотива может быть весьма разнообразным, начиная от жизненной необходимости и заканчивая желанием получить интеллектуальное удовольствие. Вместе с тем значительную роль играет сила мотива. Состояние повышенного напряжения снижает способность человека применять твердо усвоенные ранее методы к новому материалу. Завышенная значимость результата препятствует переносу принципов решения на новые задачи, что характерно для поведения человека в экстремальных условиях, например на экзамене. Поддержанию оптимальной мотивации способствует постепенное наращивание сложности задач, посильных для данного человека.

Нередко неверные варианты решения помогают продвинуться в решении задачи и по существу, так как они создают пусть ложное, но необходимое ощущение продвижения и вместе с тем положительное эмоциональное отношение, на фоне которого облегчается последующее достижение истинного прогресса в решении. Для активизации способности выделять принцип решения и переносить его с определенной задачи на другие задачи полезнее решать одну и ту же задачу несколькими способами, чем несколько разных задач. Мыслительные процессы содержат осознаваемые и неосознаваемые компоненты. Так, если с решением данной задачи ничего не выходит, хотя человек очень настойчиво работает над ней, то полезно ее на время отложить и переключиться на другую. Вовремя отложенные попытки решить трудную задачу предотвращают падение уровня мотивации и возникновение стойкого отрицательного отношения к ней. Активизирует мыслительный процесс и умение правильно ставить вопросы, поскольку они концентрируют внимание, ограничивая перебор гипотез в памяти. Имеет значение не только грамматическая структура вопроса, но и его словарный состав. На развитие способности ставить нужные вопросы направлен метод проблемного обучения.

Необходимо избегать стереотипного, шаблонного мышления. Рекомендуется использовать понятия разного уровня, переходя от менее обобщенных понятий к более обобщенным и обратно. Одним из действенных методов активизации мышления считают подсказку, например, сообщение очередного хода решения, дополнительных данных, приведение аналогии.

 

Вопросы для самоконтроля

1. Что такое мышление?

2. Какие операции мышления вам известны?

3. Какие виды мышления существуют?

4. Каковы способы, активизирующие мыслительный процесс?

Память

«Без памяти мы были бы существами мгновения. Наше прошлое было бы мертво для будущего. Настоящее, по мере протекания, безвозвратно исчезало бы в прошлом»

С.Л. Рубинштейн

Впечатления, которые человек получает об окружающем мире, оставляют определенный след, сохраняются, закрепляются, а при необходимости и возможности – воспроизводятся. Эти процессы называются памятью.

По мнению А. Петровского,память - это процессы организации и сохранения прошлого опыта, делающие возможным его повторное использование в деятельности или возвращение в сферу сознания.

Личность, ее особенности, желания, потребности, привязанности существуют благодаря памяти. Без памяти невозможно развитие общих и специальных способностей человека. Память является условием обучения, приобретения знаний, формирования умений и навыков.

· Древнейшая гипотеза о механизме памяти следовая. В истории науки менялись представления о природе следа. Древние греки сравнивали запоминание с отпечатком на воске. Несколько столетий существует понимание следа как связи, ассоциации. Изучение условных рефлексов значительно обогатило конкретные представления об анатомо-физиологической основе следа. Ассоциативные и рефлекторные механизмы памяти экспериментально исследовались на протяжении многих десятилетий.

· Сейчас следы памяти изучают не только на анатомо-физиологическом, но и на молекулярном уровне и уровне биоэлектрической активности. Изучение на нейронном уровне показало, что следы памяти связаны с изменениями в нервных клетках отдельных внутренних структур головного мозга (нейроны гиппокампа, ретикулярной формации и двигательной коры на возбуждающие воздействия в процессе научения).

· Существуют гипотезы о роли глиальных элементов, молекул РНК и ДНК в процессах памяти. Предполагают, что глия связана с процессами долговременной памяти.

· Также предполагают связь памяти с изменениями в структуре молекул рибонуклеиновой кислоты, а также содержанием РНК в различных образованиях мозга.

Память есть у всех живых существ, но наиболее высокого уровня своего развития она достигает у человека. У дочеловеческих организмов есть только два вида памяти: генетическая и механическая.

Генетическая память – вид памяти, который обеспечивает сохранение информации, определяет анатомическое и физиологическое строение организма в процессе развития и врожденные формы видового поведения (инстинкты). Информация хранится в генотипе, передается и воспроизводится по наследству. У человека, в отличие от животных, есть речь как средство запоминания, способ сохранения информации в виде текстов и технических записей. Он в состоянии совершенствовать эти средства, не меняя своей собственной природы. У человека есть три вида памяти, гораздо более мощных и продуктивных, чем у животных: произвольная, логическая и опосредствованная. Первая связана с волевыми усилиями и контролем запоминания, вторая – с использованием логики, третья – с использованием средств запоминания, в виде предметов материальной и духовной культуры.

Таблица 6.

Виды памяти

Виды памяти по преобладающему типу активности Виды памяти по наличию или отсутствию цели запоминания Виды памяти по степени осмысленности запоминания Виды памяти по продолжительности запоминания
Двигательная Эмоциональная Образная (зрительная, слуховая, осязательная, обонятельная, вкусовая) Словесно-логическая(запоминание слов, понятий, чисел и др.). Произвольная Непроизвольная   Механическая Смысловая Сенсорная (мгновенная) Кратковременная Оперативная Долговременная

 

Запечатлевание (импритинг) - является промежуточной между генетической и прижизненной памятью, наблюдается только в ранний период развития, сразу после рождения. Здесь главное не новизна раздражителя, а его первенство.

Сенсорная (мгновенная) память связана с удержанием точной и полной картины только что воспринятого органами чувств, без какой бы то ни было переработки полученной информации. Ее длительность от 0,1 до 0,5 секунды. В связи с раздельным хранением следов в мгновенной памяти разной модальности некоторые формы получили особые названия: иконическая (зрительная), эконическая (слуховая). Часть информации из мгновенной памяти попадает в кратковременную.

Кратковременная память – подсистема памяти, которая представляет собой способ сохранения информации в течение некоторого промежутка времени, длительность - несколько десятков секунд, объем (7+2) единиц. В кратковременной памяти сохраняется не полный, а обобщенный образ воспринятого, его наиболее существенные элементы. Особенностью этой формы памяти по сравнению с мгновенной является то, что она не специфична. Поскольку объем кратковременной памяти ограничен, информация из нее после перекодирования выводит в промежуточную память (оперативная или буферная).

Оперативная (рабочая) память рассчитана на хранение информации в течение определенного, заранее заданного срока от нескольких секунд до нескольких дней. Этот вид памяти по длительности хранения информации и своим свойствам занимает промежуточное положение между кратковременной и долговременной. Время хранения - часы. Информация сохраняется до тех пор, пока не выполнена определенная деятельность, операция и станет возможным ее перевод в долговременную память.

Долговременная память – подсистема памяти, обеспечивающая продолжительное сохранение информации. Характеризуется большим объемом сохраняемой информации. Многократное и систематическое воспроизведение данной информации только упрочивает ее следы в долговременной памяти. Ее функционирование обычно связано с мышлением и волевыми усилиями.

Зрительная память связана с сохранением и воспроизведением зрительных образов. Данный вид памяти предполагает развитую способность к воображению. Этот вид памяти очень важен для художников, дизайнеров, архитекторов.

Слуховая память- вид памяти, который связан с запоминанием и воспроизведением звуков, например, музыкальных, речевых.

Двигательная память – вид памяти, который позволяет запоминать и, сохранять и воспроизводить с достаточной точностью многообразные сложные движения.

Непроизвольная память –вид памяти, который позволяетзапомнить и воспроизвести информацию автоматически, без особых волевых усилий. Непроизвольно запоминаются интересные, яркие события, случаи, сложная и интересная умственная работа, то, что имеет для человека большое значение.

Произвольная память, наоборот, связана с волевыми усилиями человека.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.