Здавалка
Главная | Обратная связь

Обзор СМИ Армении: “драйвовый” мэр подает в отставку?



Газета “Жоховурд” сообщает, что мэр Еревана Карен Карапетян вчера написал заявление о своей отставке. Однако президент Армении Серж Саргсян призвал подождать один день, пока мэр Парижа возвратится из Еревана во Францию, а потом объявить об этом. Согласно же другим данным, об отставке Карена Карапетяна будет объявлено в понедельник. Что же заставило страдающего “драйвом” мэра принять подобное решение, пока выяснить не удалось. Были две версии. Первая, что у Карапетяна есть проблемы с Сержем Саргсяном, поскольку мэр своей деятельностью вызвал лишь недовольство общественности, в действительности нанеся удар по Саргсяну. Вторая: просто российские “друзья” вызвали его в Москву. Выяснили также, что С.Саргсян особо и не выступил против отставки Карапетяна. Тем не менее, газета попыталась уточнить подлинность сообщения у пресс-секретаря мэра Шушан Сардарян. Последняя все опровергла: “Нет, ничего такого нет”. Однако источники издания заверяют, что в ближайшее время Карапетян получит высокую должность в Москве и покинет Ереван.

По сведениям газеты “168 часов”, Карену Карапетяну в Москве предложили две должности: первая – в “МОЭСК”, а вторая – в “Газпром Энерго”. “Что касается новой кандидатуры на пост мэра армянской столицы, то по всей вероятности, и по “техническим причинам”, эту должность займет нынешний вице-мэр Тарон Маргарян”, - пишет газета. Представляя возможные причины отставки, издание отмечает: “Этот шаг Карапетяна обусловлен государственным визитом президента Армении в Россию и достигнутыми договоренностями вокруг внутриполитических развитий. По другой версии, отставка связана с осуществляемыми Карапетяном последовательными шагами, которые вызвали недовольство жителей Еревана”.

Газета “Чоррорд инкнишханутюн” также не исключает, что в ближайшие дни подаст в отставку мэр Еревана Карен Карапетян. “Согласно ходящим разговорам, бывшему мэру Еревана Гагику Бегларяну также известно о наличии такого вопроса в повестке. Именно по этой причине он начал принимать участие в заседаниях Исполкома правящей Республиканской партии Армении, надеясь, что после отставки Карена Карапетяна его вызовут обратно и вновь назначат градоначальником столицы. Однако, по сведениям наших источников, власти в лице Сержа Саргсяна не намерены снова сделать Бегларяна мэром”, - пишет “Чоррорд инкнишханутюн”.

Следующим по частоте употребления в изученных нами сетевых СМИ является тематический обзор. Этот тип жанра выделяют упомянутый выше А.А. Тертычный и К.В. Мошков.

28 октября 2011 г.Реконструкция Большого: мегакоррупция и мегавеличие

Большой театр в Москве вновь открывает занавес: перелистнув советскую страницу истории, он возвращается в имперскую эпоху. Ремонтная сага была ознаменована коррупционными скандалами, и об истинном бюджете проекта судить невозможно, пишут СМИ, не сомневаясь, что он побил все рекорды в мире. Сегодня на открытии ожидаются Путин, Медведев и Меркель.

Большой театр, остающийся синонимом величия России, перелистнув советскую страницу истории, возвращается в прекрасную имперскую эпоху, после долгой реконструкции обретя былой блеск, пишет La Croix.

"Мы проделали огромную работу, чтобы вернуть роскошь той эпохи", - рассказывает Михаил Сидоров, директор департамента по связям с общественностью инвестиционной группы "Сумма Капитал", генподрядчика реконструкции. Для этого требовалось привлекать специалистов по почти исчезнувшим ремеслам, подбирать особые материалы. Еще совсем недавно дрели на сцене соседствовали с контрабасами в оркестровой яме. Для завершения шестилетней стройки было привлечено 3600 рабочих, пишет газета.

Вначале, в 2005 году, реконструкцию планировалось завершить за три года, "однако ремонтная сага была ознаменована коррупционными скандалами, в результате которых счет раздулся настолько, что об истинном бюджете судить невозможно из-за множества подозрений в хищениях", подчеркивает корреспондент. "Мы не комментируем действия наших предшественников", - заявляет представитель "Сумма Капитал". В 2009 году по требованию Кремля контроль над стройкой перешел к компании близкого к властям олигарха, сообщает издание, "известия о коррупционных скандалах поступать перестали, но никакого расследования проведено не было".

Сегодня вечером в честь открытия после шестилетней реставрации Большого театра в Москве с размахом пройдет гала-концерт, на котором будут присутствовать Путин, Медведев и Меркель, коронованные особы и звезды, пишет Анна Зафесова, озаглавив свой материал в La Stampa "Большой эксгумировал имперскую Россию".

Большой пережил три пожара, нацистские бомбардировки и даже реконструкцию, после которой, как многие думали, театр не выживет. Но нет: в пятницу, 28 октября, состоится торжественное открытие, говорится в публикации. Кое-кто готов был заплатить до 50 тыс. евро, лишь бы посетить это мероприятие, однако ни один билет не продавался: все 1768 мест распределены Кремлем, заплатившим за самую дорогостоящую реставрацию в истории музыки 500 млн евро.

"Герб СССР исчез не только с занавеса, но и с фронтона, где вновь установлен орел с короной. "Сегодня зал Большого - это золотая сверкающая шкатулка с амурами, музами, гирляндами и кариатидами, помимо вездесущих царских орлов, вернувшихся не только в ложу Сталина, но и на гобелены, с которых они были вырезаны после революции. О советском прошлом ничего не напоминает: за основу был взят XIX век, когда театр, основанный Екатериной в 1776 году, был восстановлен после пожара. По словам инженеров, ему подарена новая жизнь: три тысячи реставраторов годами работали над каждым листочком, фрагментом мозаики, используя архивные материалы. Но в новом Большом используются и современные достижения: компьютеризированная сцена с семью платформами, расширенная оркестровая яма, новый подземный зал для репетиций и концертов. То, что в советские времена носило название "Бетховенский зал", вновь обрело старое название - "Имперский зал", вместе с пурпурной и золотой гаммой и непременными орлами", - пишет Зафесова.

"Три царя праздновали свою коронацию в московском Большом театре, а после коммунистической революции 1917 года Ленин возвестил с его сцены о рождении Советского Союза. Театр стал официальным лицом коммунистической утопии, - пишет Саймон Шустер, обозреватель журнала Time. - По советскому преданию, солдаты на фронтах Второй мировой войны носили с собой на удачу две фотографии - Сталина и примы-балерины Большого театра".

К концу 1990-х Россия фактически стала банкротом. Бюджет Большого с трудом покрывал зарплату балерин. Туры за границу прекратились. Обветшавшее здание театра стало отражением современного общества - вот почему его возрождение наделало столько шума. Сегодня театр открывается после шестилетней реставрации ценой в 700 млн долларов, что в 16 раз превышает бюджет, - во многом потому, что большая часть денег была разворована и растрачена.

Роскошь реконструированного здания, по словам критиков, имела свою цену. Как и многим известным труппам, артистам Большого приходится балансировать между чистым миром исполнительского искусства и презренным миром бизнеса. На недавнем мероприятии гостей встречал не композитор или артист, а пес Снупи - символ одного из спонсоров, MetLife. Присутствие на "священной земле" человека в костюме собаки вызвало у многих негодование. "Это отвратительно", - пожаловался артист балета Николай Цискаридзе.

Большой всегда был объектом гордости России, на который нация могла проецировать свое самосознание ведущей культурной державы, говорится в статье. Однако неотъемлемой частью российской реальности стал и тот факт, что нечистые на руку дельцы не упустили свой шанс извлечь прибыль из нового культа вокруг старого театра.

К. Мошков выделяет также общий обзор – анализ деятельности периодического издания за определенный отрезок времени. Интересным, на наш взгляд, является мнение, высказанное С. М. Гуревичем: он характеризует жанр обзора в сопоставлении с обозрением и рецензией.

Ни одна классификация не является универсальной, так как многие материалы не входят в рамки того или иного вида обзора. Также, в ходе исследования оказалось, что например территориальный признак в обзоре-презентации является необъятным, так как авторы выбирают самые различные принципы деления по территории (обзор СМИ стран СНГ, стран СНГ и Балтии, какой-то одной страны и т.д.).

Помимо типов обзоров прессы, которые выделяют упомянутые авторы, нам удалось выявить и другие разновидности этого жанра: событийный, проблемный, аналитический и проблемно-аналитический. Событийный обзор концентрируется на изучении реакции мировой прессы на какое-либо конкретное событие, проблемный – на освещении ею определенной проблемы, аналитический – на анализе презентации в зарубежных СМИ каких-либо явлений международной жизни, проблемно-аналитический представляет собой гибрид проблемного и аналитического обзоров.

Событийный:

26 декабря 2011 г. Не свержение режима, а участие в политической жизни

В Москве, помешанной на моде, стало модно протестовать: на субботний митинг "За честные выборы" массово вышли "сетевые хомячки" и "офисный планктон", но также анархисты, борцы за права геев, молодые и старые коммунисты. Между тем правительство перешло от паники к мерам, которые "начинают походить на реальные уступки и, что еще поразительнее, на подлинные перемены", пишут западные СМИ.

По разным оценкам, на митинг "За честные выборы" 24 декабря в Москве пришло от 30 тыс. до 120 тыс. человек, сообщает обозреватель Foreign Policy Юлия Иоффе. Состав митингующих тоже изменился. Если Болотная была полна молодежью и "белыми воротничками" (в России их зовут "офисный планктон"), то в минувшую субботу на демонстрацию вышла более пестрая публика. Иоффе перечисляет: анархисты, борцы за права геев, молодые коммунисты-радикалы, старики-коммунисты, хипстеры с форума Leprozorium.ru ("знаменитого тем, что там культивируются одни из самых прилипчивых мемов рунета") и "третий по богатству россиянин, новоиспеченный кандидат в президенты от оппозиции" Михаил Прохоров.

Движение ощутило вкус успеха: за две недели после Болотной правительство перешло от паники к мерам, которые, на взгляд Иоффе, "начинают походить на реальные уступки и, что еще поразительнее, подлинные перемены". Путин заявил, что выборы губернаторов, возможно, будут возрождены, хотя и в иной форме: будет действовать некий "президентский фильтр". Медведев изложил планы политических реформ. При этом риторика властей начала отходить от намеков на провокации США и сравнения ленточек с презервативами. "24 декабря руководители "Единой России" в своих заявлениях старались не оскорблять демонстрантов, предпочитая сосредотачиваться на их лидерах, а также намекнули, что люди вышли на улицы, возможно, все же не ради денег Госдепа, а ввиду справедливого недовольства", - говорится в статье.

Если люди, которые в декабре выходят на улицы, не впадут в спячку 5 марта, когда победа Путина развеет их робкие надежды, то с 2012 года путинская система станет принципиально иной, полагает автор. Ей придется иметь дело с новым электоратом, который все труднее одурачить. "Поэтому системе придется воспринимать тревоги электората всерьез и вести с ним реальный диалог", - прогнозирует Иоффе.

Вчера российское руководство было вынуждено отстаивать свою легитимность после того, как около 100 тыс. демонстрантов в Москве потребовали демократических реформ и честных выборов, пишет The Independent. Основное требование митингующих - "За честные выборы" - указывает, что крепнет тяга к возвращению подлинной демократии, считает журналист Саймон Шустер.

Как и 20 лет назад, Россия стоит на пороге перемен: многие россияне хотят жить более благополучно, но, прежде всего, они хотят, чтобы их воспринимали всерьез. Им претит быть аморфной массой, в то время как чиновники, обходя закон, набивают свои карманы, а находящиеся у власти партии - свои избирательные урны. Как полагает Нингуйзен, цель митингующих - не свержение режима, а участие в политической жизни страны.

Проблемный:







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.