Здавалка
Главная | Обратная связь

Вторая группа раннего возраста (2-3 года)



Основные задачи музыкального воспитания детей 2-3 лет состоят в том, чтобы создать благоприятную, радостную атмосферу и побуждать детей к активности - уметь проявлять себя в подпевании, связывать с музыкой движения, игры и пляски, а также прививать интерес и любовь к музыке, различать контрастные особенности ее звучания (громкое - тихое, высокие - низкие регистры), развивать эмоциональную отзывчивость на музыку, музыкальную память, слух. Формирование активности в музыкальной деятельности - основная задача воспитания детей этого возраста.

Музыкальное воспитание детей 2-3 лет имеет свои особенности.

В этом возрасте у детей проявляется большой интерес ко всему окружающему.

Малыши наблюдают за взрослыми, за игрой других детей, за всем, что происходит вокруг них. Дети очень активны и подвижны, у них совершенствуются основные виды движения: ходьба, бег. Происходят большие изменения в развитии речи и в умственном развитии, увеличивается словарный запас. Речь становится не только средством общения со взрослыми, но и средством общения с другими детьми. На третьем году жизни совершенствуется восприятие, в результате развивается произвольное внимание.

Поэтому в музыкальном воспитании детей необходимо учитывать эти особенности психического и физического развития.

Программа музыкального воспитания детей 2-3 лет отличается своей специфичностью. Дети этого возраста не способны долго сосредоточиваться на каком-либо одном виде деятельности. Поэтому на занятиях необходимо своевременно обеспечивать смену различных видов музыкальной деятельности.

Содержание музыкального занятия должно быть разнообразным, интересным, доступным для понимания, эмоционально ярко окрашенным.

Когда ребенок испытывает радостные эмоции, у него возникает интерес к музыке, формируется музыкальная восприимчивость и развивается музыкальная активность. Необходимо органично использовать на занятиях такие виды музыкальной деятельности, как слушание музыки, музыкально-ритмические движения, подпевание, игры и пляски, которые показал взрослый.

Малыши приходят в детское учреждение из семьи. Из привычных домашних условий они попадают в совершено другую среду, где их встречают незнакомые взрослые, где находятся еще и другие дети. Для них это стресс.

Роль воспитателя здесь очень высока, в том числе и в музыкальном воспитании.

Музыкальная деятельность должна проходить не только на занятиях, но и в повседневной жизни. Для этого необходима тесная работа музыкального руководителя и воспитателя. В определенные моменты воспитатель имеет возможность использовать музыкально-ритмический материал, который не требует инструментального сопровождения: ходьбу и подпрыгивание под счет, хлопки, игры с ладошками, пальчиковые игры, а также потешки, короткие стихи, песенки, связанные с определенными режимными моментами и ситуациями (умывание, одевание, сборы на прогулку и т. д.). Замечательно, когда воспитатель в группе с детьми поет песенки, танцует, играет. Он может с успехом организовывать с детьми музыкальные минутки, используя интересные аранжировки материала, которые прилагаются в качестве методического обеспечения (компакт-диски) к музыкальным занятиям. Роль музыкального руководителя в этом возрасте очень важна. Он грамотно организует музыкальную деятельность детей, развивая и формируя их интерес к музыке, обогащает эмоциональную сферу разнообразными переживаниями, связанными с музыкой, способствует эстетическому воспитанию.

В этот возрастной период детей приучают слушать, запоминать и узнавать короткие мелодии, сопровождать их согласованными с музыкой ритмичными движениями, изменять движения с изменением характера мелодии, эмоционально откликаться на музыку. Дети, слушая пение взрослого, начинают подпевать отдельные слоги и слова, запоминая несложные песенки.

Они способны различать контрастные особенности звучания музыки (громкое - тихое, высокое - низкое, быстрое - медленное). Вырабатывается навык ритмичной ходьбы и умение двигаться группой в одном направлении под марш, ходить и бегать по одному и парами, взявшись за руки в играх и плясках. Развивается умение сопровождать танцевальную музыку различными движениями: хлопать в ладоши, топать ножками, делать полуприседания («пружинку»), выполнять движения с флажками, с платочками. Подпевая песенки, дети учатся имитировать движения животных («птички летают», «зайчики прыгают», «мишки ходят вперевалочку и топают»).

В репертуар занятий и развлечений включаются музыкально-дидактические игры, способствующие различению звуков по высоте, продолжительности звучания, громкости и тембру, узнаванию звучания инструментов (барабан, бубен, погремушка, колокольчик и др.).

Воспитатель на занятии сам должен быть очень активным, эмоциональным, уметь во время игры взять на себя ведущую роль. Очень важно, чтобы музыкальный руководитель и воспитатель на музыкальных занятиях были партнерами детям. Совместная деятельность взрослого и малыша способствует формированию положительных эмоциональных отношений.

В музыкальной работе с детьми 2-3 лет заметны различия в умениях.

Это связано, прежде всего, с особенностями нервно-психического развития детей, а также с тем, что малыши нерегулярно посещают дошкольное учреждение в связи с адаптацией и заболеваемостью, что естественно в этом возрасте. Поэтому нельзя предъявлять одинаковые требования к музыкальному развитию детей этой возрастной группы. Самым главным показателем правильно организованной музыкальной деятельности является ярко выраженный интерес у детей к музыке: внимание во время слушания, эмоциональное участие в подпевании и движениях под музыку, т. е. проявление эмоциональной и музыкальной активности.

Праздники также имеют место в жизни малышей. К праздникам в этом возрасте нужно подходить методически грамотно и исходить, прежде всего, от их педагогической целесообразности. В этом возрасте дети еще не в состоянии понять сам факт праздника, ощутить праздничную атмосферу. Для них это просто веселая игра, в которой ведущую роль выполняет воспитатель или какой-то персонаж, понятный для восприятия детей. Дети во время организации игровых ситуаций много двигаются, выполняют определенные действия с атрибутами, взаимодействуют с персонажами, получают массу положительных эмоций. Не должно быть переизбытка материала, чтобы малыши эмоционально не устали. Важно учитывать психологические и физические возможности детей.

Присутствие на праздниках родителей в этом возрасте недопустимо. Для ребенка большое количество незнакомых людей рядом всегда стресс. Замечено, что после таких мероприятий дети заболевают. Педагоги в первую очередь должны думать только о психологически комфортном состоянии детей.

Музыкально-ритмические движения

Задачи:

1. Развитие эмоциональной отзывчивости на музыку.

2. Развитие музыкального слуха.

3. Формирование основных движений (ходьба, бег, прыжки).

4. Знакомство с элементами плясовых движений.

5. Формирование умения соотносить движения с музыкой.

6. Развитие элементарных пространственных представлений.

Развитие чувства ритма

Задачи:

1. Научить детей слышать начало и окончание звучания музыки.

2. Ритмично маршировать и хлопать в ладоши.

Задачи:

1. Выполнять с детьми простые пальчиковые игры с текстом.

2. Развивать координацию движений пальцев, кисти руки.

3. Учить соотносить движения с содержанием потешек, стихов.

Задачи:

1. Формирование эмоциональной отзывчивости на музыку.

2. Развитие представлений об окружающем мире.

3. Расширение словарного запаса.

Подпевание

Задачи:

1. Расширение кругозора и словарного запаса.

2. Формирование активного подпевания.

3. Развитие эмоциональной отзывчивости на музыку различного характера.

4. Развитие умения выполнять движения в соответствии с текстом песен.

Пляски, игры

Задачи:

1. Формирование активности в играх, плясках.

2. Развитие чувства ритма.

3. Формирование элементарных плясовых навыков.

4. Формирование коммуникативных отношений.

5. Развитие координации движений.

Младшая группа

Музыкально-ритмические движения

Задачи:

1. Реагировать на звучание музыки, выполнять движения по показу педагога.

2. Ориентироваться в пространстве.

3. Выполнять простейшие маховые движения руками по показу педагога.

4. Легко бегать на носочках, выполнять полуприседания «пружинка».

5. Маршировать, останавливаться с концом музыки.

6. Неторопливо, спокойно кружиться.

7. Менять движения со сменой частей музыки и со сменой динамики.

8. Выполнять притопы.

9. Различать контрастную музыку и выполнять движения, ей соответствующие

(марш и бег).

10. Выполнять образные движения (кошечка, медведь, лиса и т.д.).

Развитие чувства ритм. Ирга на музыкальных инструментах

Задачи:

1. Выполнять ритмичные хлопки в ладоши и по коленям.

2. Различать понятия «тихо» и «громко», уметь выполнять разные движения (хлопки и «фонарики») в соответствии с динамикой музыкального произведения.

3. Произносить тихо и громко свое имя, название игрушки в разных ритмических формулах (уменьшительно).

4. Играть на музыкальном инструменте, одновременно называя игрушку или имя.

5. Различать долгие и короткие звуки.

6. Проговаривать, прохлопывать и проигрывать на музыкальных инструментах

простейшие ритмические формулы.

7. Правильно извлекать звуки из простейших музыкальных инструментов.

Пальчиковая гимнастика

Задачи:

1. Тренировка и укрепление мелких мышц руки.

2. Развитие чувства ритма.

3. Формирование понятия звуковысотного слуха и голоса.

4. Развитие памяти и интонационной выразительности.

Слушание музыки

Задачи:

1. Различать музыкальные произведения по характеру

2. Уметь определять характер простейшими словами (музыка грустная, веселая).

3. Различать двухчастную форму.

4. Эмоционально откликаться на музыку.

5. Выполнять простейшие манипуляции с игрушками под музыкальное сопровождение.

6. Узнавать музыкальные произведения.

7. Различать жанры: марш, плясовая, колыбельная.

Распевание, пение

Задачи:

1. Реагировать на звучание музыки и эмоционально на нее откликаться.

2. Передавать в интонации характер песен.

3. Петь а капелла, соло.

4. Выполнять простейшие движения по тексту.

5. Узнавать песни по фрагменту.

6. Учить звукоподражанию.

7. Проговаривать текст с различными интонациями (шепотом, хитро, страшно и т. д.).

Пляски, игры, хороводы

Задачи:

1. Изменять движения со сменой частей музыки.

2. Запоминать и выполнять простейшие танцевальные движения.

3. Исполнять солирующие роли (кошечка, петушок, собачка и др.).

4. Исполнять пляски по показу педагога.

5. Передавать в движении игровые образы.

Средняя группа

Музыкально-ритмические движения

Задачи:

1. Ходить друг за другом бодрым шагом.

2. Различать динамические оттенки и самостоятельно менять на них движения.

3. Выполнять разнообразные движения руками.

4. Различать двухчастную форму и менять движения со сменой частей музыки.

5. Передавать в движении образы (лошадки, медведь).

6. Выполнять прямой галоп.

7. Маршировать в разных направлениях.

8. Выполнять легкий бег врассыпную и по кругу.

9. Легко прыгать на носочках.

10. Спокойно ходить в разных направлениях.

Развитие чувства ритма. Игра на музыкальных инструментах.

Задачи:

1. Пропевать долгие и короткие звуки.

2. Правильно называть графические изображения звуков.

3. Отхлопывать ритмические рисунки песенок.

4. Правильно называть и прохлопывать ритмические картинки.

5. Играть простейшие ритмические формулы на музыкальных инструментах.

6. Играть произведения с ярко выраженной двухчастной формой.

7. Играть последовательно.

Пальчиковая гимнастика

Задачи:

1. Укрепление мышц пальцев руки.

2. Развитие чувства ритма.

3. Формирование понятия звуковысотного слуха и голоса.

4. Развитие памяти и интонационной выразительности.

5. Развитие артикуляционного аппарата.

Слушание музыки

Задачи:

1. Различать жанровую музыку.

2. Узнавать и понимать народную музыку.

3. Различать характерную музыку, придумывать простейшие сюжеты (с помощью педагога).

4. Познакомиться с жанрами: марш, вальс, танец. Определять характер.

5. Подбирать иллюстрации к прослушанным музыкальным произведениям,

мотивировать свой выбор.

Распевание, пение

Задачи:

1. Передавать в пении характер песни.

2. Петь протяжно, спокойно, естественным голосом.

3. Подыгрывать на музыкальных инструментах.

4. Правильно выполнять дыхательные упражнения.

Игры, пляски, хороводы

Задачи:

1. Изменять движения со сменой частей музыки.

2. Выполнять движения эмоционально.

3. Соблюдать простейшие правила игры.

4. Выполнять солирующие роли.

5. Придумывать простейшие элементы творческой пляски.

6. Правильно выполнять движения, которые показал педагог.

Примерный музыкальный репертуар представлен в примерной основной общеобразовательной программе дошкольного образования «От рождения до школы» под редакцией Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М. А. Васильевой и примерной парциальной программе по музыкальному воспитанию детей дошкольного возраста «Ладушки» И. Каплуновой, И. Новоскольцевой







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.