Здавалка
Главная | Обратная связь

С семьями воспитанников



Создание условий для развития ответственных и взаимозависимых отношений с семьями воспитанников, обеспечивающих целостное развитие личности дошкольника, повышение компетентности родителей в области воспитания — это ведущие цели взаимодействия с семьей

Образовательная деятельность в процессе взаимодействии с семьями детей, направлена на:

- создание условий для вовлечения родителей в образовательный процесс,

- педагогическое просвещение родителей по вопросам развивающего взаимодействия с детьми дома.

Знакомить родителей с возможностями детского сада, а также близлежащих учреждений дополнительного образования и культуры в музыкальном воспитании детей. Раскрывать возможности музыки как средства благоприятного "воздействия на психическое здоровье ребенка. На примере лучших образцов семейного воспитания показывать родителям влияние семейного досуга (праздников, концертов, домашнего музицирования и др.) на развитие личности ребенка, детско-родительских отношений. Привлекать родителей к разнообразным формам совместной музыкально-художественной деятельности с детьми в детском саду, способствующим возникновению ярких эмоций, творческого вдохновения, развитию общения (семейные праздники, концерты).

Информировать родителей о концертах профессиональных и самодеятельных коллективов, проходящих в учреждениях дополнительного образования и культуры.

 

Образовательная область Образовательный потенциал семьи
Художественно- эстетическое развитие Участие в праздниках, концертах, утренниках, развлечениях Совместная с детьми творческая деятельность Привлекать родителей к разнообразным формам совместной музыкально-художественной деятельности с детьми в детском саду, способствующим возникновению ярких эмоций, творческого вдохновения, развитию общения (семейные праздники, концерты, занятия в театральной и вокальной студиях). Информировать родителей о концертах профессиональных и самодеятельных коллективов, проходящих в детском саду и учреждениях дополнительного образования и культуры.

Планирование взаимодействия музыкального руководителя с семьями воспитанников представлено в приложении (Приложение №3)

ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ РАЗДЕЛ

 

Для успешной реализации Программы в учреждении обеспечены соответствующие психолого-педагогические условия, которые подробно прописаны в образовательной программе СП д/с № 19.

Особенности организации образовательного процесса

Реализация Программы осуществляется:

- в процессе организованной деятельности с детьми (занятия),

- в ходе режимных моментов,

- в процессе самостоятельной деятельности детей в различных видах

детской деятельности,

- в процессе взаимодействия с семьями детей по реализации Программы.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.