Здавалка
Главная | Обратная связь

Реализации Программы



Содержание образовательных областей реализуется в различных видах деятельности, специфических для каждого возраста (ФГОС ДО п.2.7.).

Для детей раннего возраста, в том для детей первой младшей группы – это

предметная деятельность и игры с составными и динамическими игрушками; общение с взрослым и совместные игры со сверстниками под руководством взрослого, восприятие смысла музыки, сказок, стихов, рассматривание картинок, двигательная активность. Для детей дошкольного возраста, в том числе для детей младшей и средней группы – это ряд видов деятельности, таких как игровая, включая сюжетно-ролевую игру, игру с правилами и другие виды игры, коммуникативная (общение и взаимодействие со взрослыми и сверстниками), познавательно-исследовательская (исследования объектов окружающего мира), а также восприятие художественной литературы и фольклора, музыкальная (восприятие и понимание смысла музыкальных произведений, пение, музыкально-ритмические движения, игры на детских музыкальных инструментах) и двигательная (овладение основными движениями) формы активности ребенка.

 

Музыкально-художественная деятельность
Специфические задачи - развитие музыкально-художественной деятельности; - приобщение к музыкальному искусству.
Виды образовательной деятельности Музыкальные занятия Слушание народной, классической, детской музыки. Игра на детских музыкальных инструментах Шумовой оркестр Экспериментирование со звуками. Двигательные, пластические, танцевальные этюды, танцы, хороводы, пляски Попевки, распевки, совместное и индивидуальное исполнение песен Драматизация песен Музыкальные и музыкально-дидактические игры Концерты-импровизации Упражнения на развитие голосового аппарата, артикуляции, певческого голоса Беседы по содержанию песни

 

Более полная характеристика видов детской деятельности дана в образовательной программе СП д/с № 19.

Организация образовательного процесса осуществляется на основе ведущего вида деятельности – игры, с учетом индивидуальных способностей, возможностей и интересов каждого ребенка.

При работе с детьми широко используются разнообразные дидактические, развивающие игры, занимательные упражнения, игровые и проблемные ситуации.

Организованная образовательная деятельность направлена:

- на систематизацию, углубление и обобщение личного опыта ребенка;

- на освоение новых сложных способов познавательной деятельности;

- на осознание связей и зависимостей, которые скрыты от детей в повседневных делах и требуют для освоения специальных условий и управления со стороны педагога.

При организации организованной образовательной деятельности используется деятельностный подход: знания не даются в готовом виде, а постигаются путем анализа, сопоставления существенных признаков. Ребенок выступает в роли исследователя, «открывающего» основополагающие свойства и отношения. Педагог подводит детей к этому «открытию», организуя и направляя их учебные действия. Обучение строится как увлекательная проблемно-игровая деятельность, обеспечивающая субъектную позицию ребенка и постоянный рост его самостоятельности и творчества. С этой целью в обучение вводятся элементы проблемного изложения учебного материала, беседы, организуется коллективный или индивидуальный самостоятельный поиск, экспериментальная и проектная деятельность.

Эффективным приемом является взаимное «пронизывание» различных образовательных областей в разных видах детской деятельности. Между различными направлениями деятельности детей осуществляется внутренняя интеграция:







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.