Здавалка
Главная | Обратная связь

СОСТАВ ПРЕСТУПЛЕНИЯ



Понятие преступления конкретизируется в форме отдельных составов преступлений.

Под составом преступления понимается совокуп­ность установленных уголовным законом признаков, характеризующих общественно опасное деяние как пре­ступление.

Состав преступления - это правовое понятие пре­ступления. Состав преступления - это реальная систе­ма признаков, сложившаяся в условиях применения уго­ловного законодательства.

Главные черты состава преступления заключаются в следующем:

- состав преступления представляет собой определен­ную совокупность объективных и субъективных признаков, которые определяют конкретное обще­ственно опасное действие как преступное;

- совокупность таких признаков приводится только в уголовном законе;

- перечень составов преступлений, предусмотренных законом, является исчерпывающим;

- наличие состава преступления ведет к уголовной ответственности за совершенное преступление.

Только наличие состава преступления может быть основанием уголовной ответственности.

Состав преступления образуют признаки, характери­зующие объект преступления, его объективную сторону, субъект преступления и его субъективную сторону.

Объект преступления всегда определяет то, на что по­сягает преступление, кому или чему оно причиняет вред.

Объект преступления - это охраняемые уголов­ным законом общественные отношения, на которые со­вершается посягательство.

Такими общественными отношениями являются: об­щественный строй, политическая и экономическая сис­тема, отношения собственности, политические, социальные, трудовые, экологические, имущественные и другие пра­ва и свободы граждан, а также правопорядок.

Объективная сторона преступления - это внешняя сторона деяния, выражающегося в действии или бездей­ствии, в результате которого наступают определенные общественно опасные последствия либо создается угроза их наступления.

Признаками объективной стороны преступления яв­ляются:

- общественно опасное деяние (действие или бездей­ствие);

- общественно опасные последствия;

- причинная связь между деянием и наступившими общественно опасными последствиями.

К признакам, характеризующим объективную сто­рону преступления относятся также место, время, способ, обстановка совершения преступления.

Субъектомпреступления называют лицо, совершив­шее преступление. Им может быть только физическое лицо. По действующему законодательству субъектами преступления могут быть граждане Украины, иностран­ные граждане (подданные), не пользующиеся правом дипломатической неприкосновенности, а также лица без гражданства. Однако не каждое физическое лицо, совер­шившее общественно опасное деяние, может привлекаться к уголовной ответственности.

Субъект преступления должен отвечать двум требованиям:

- быть вменяемым лицом;

- достичь возраста уголовной ответственности.

Вменяемость - это способность лица отдавать себе

отчет в своих действиях и руководить ими. Что касает­ся возраста уголовной ответственности, то по общему правилу она наступает с 16-ти лет (ч.l ст.22 УК). За отдельные преступления, исчерпывающий перечень ко­торых приведен в законе (ч.2 СТ. 22 УК), ответствен­ность наступает с 14-ти лет.

Субъективная сторона преступления характеризует его внутреннюю сторону. Субъективная cmорoнa преступления- это психическое отношение лица к совер­шенному им деянию и наступившим последствиям.

Обязательным признаком субъективной стороны является вина. Закон предусматривает две формы вины ­умысели неосторожность. Каждая из них делится: на два вида.

Умысел бывает прямым и косвенным. При наличии прямого умыслалицо сознает общественно опасный характер своего деяния, предвидит наступления обще­ственно опасных последствий и желает их наступления:. При косвенном умыслелицо сознает общественную опасность своего деяния, предвидит его общественно опасные последствия и, не желая их, сознательно допускает наступление таких последствий.

Уголовный закон предусматривает также два вида неосторожности: преступную самонадеянность и преступную­ небрежность. При преступной самонадеянносmилицо предвидит возможность наступления общественно опасных последствий своего деяния, но легкомыслен­но, без достаточных на то оснований, рассчитывает на их предотвращение. При преступной небрежностилицо, совершившее преступление, не предвидитобще­ственно опасных последствий своего деяния, хотя долж­но было предвидеть наступление таких последствий и могло их предвидеть.

Бывают случаи, когда лицо, совершая то или иное деяние, не только не предвидит его общественно опасных последствий, но не должно и не могло их предвидеть. Такая ситуация именуется в уголовном праве случаем, или казусом, и исключает уголовную ответственность.

Субъективная сторона преступления характеризует­ся также мотивом и целью. Мотивомпреступления принято считать внутреннее побуждение лица к совер­шению преступления, такое состояние психики, которое толкает его на совершение противоправного деяния. Это может быть низменное (корысть, зависть и Т. п.) или лишенное низменной окраски побуждение (ложно поня­тое товарищество, интересы профессии).

Цельюпреступления при знается то, к чему в конеч­ном итоге стремится лицо, совершающее преступное деяние.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.